Общество
Инесса ЗЕНИНА, «Завтра твоей страны»

Красная книга отменяется?

В Международный год биоразнообразия Министерство лесного хозяйства готовится преподнести в подарок белорусским охотникам разрешение стрелять по «краснокнижникам».

Пуля сохранит и приумножит

Проект Новых правил охоты, представленных на рассмотрение главы государства предусматривает, среди прочего, регулирование распространения и численности медведя и рыси методами охоты. Комментируя новые правила охоты, чиновник из Министерства лесного хозяйства пояснил журналистам, что возможность отстреливать редкие виды: «…повысит доходность охотничьего хозяйства и заинтересованность пользователей охотничьих угодий в сохранении и приумножении численности медведя и рыси - видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь».

Как отмечают специалисты в области охотничьего туризма, рысь и медведь являются привлекательными видами в системе коммерческого охотничьего туризма. Доход от отстрела одной рыси может быть не менее 2 тысяч евро, от отстрела медведя – еще больше.

Белорусские «зеленые» возмущаются в Интернете. Их зарубежные коллеги -- сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних (г. Москва) и директор Киевского эколого-культурного центра Украины Владимир Борейко, подготовили обращение к президенту Беларуси в защиту рыси и медведя. В нем отмечается, что «открытие охоты на два редких, занесенных в белорусскую Красную книгу вида животных – медведя и рысь – может привести к их полному уничтожению на территории страны».

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)