Крашенинников: «Лукашенко считает, что надо до последнего делать ставки на все в надежде, что сможет пересидеть Путина»

Политолог и публицист — о том, оккупирована ли Беларусь, и самообмане европейской дипломатии.

Федор Крашенинников

— Очевидно, что, несмотря на все разговоры белорусской оппозиции об оккупации, окончательные решения принимает все-таки Лукашенко, — делает вывод политолог и публицист Федор Крашенинников на канале М*ланка Медиа. — Есть простой критерий. Мы видим, как Путин выгребает все, что есть в России, и отправляет на фронт.

И если Беларусь полностью находится под контролем России, возникает вопрос: почему белорусов не отправили воевать? Уверяю вас, если бы Путин мог это сделать, он бы с удовольствием это сделал.

Но, видимо, ему все-таки приходится решать это через Лукашенко, главнокомандующего белорусской армией, видимо, есть там какой-то порог.

Не знаю, какие аргументы приводит Лукашенко, как он это объясняет, но, повторюсь, если бы Беларусь была де-факто полностью оккупирована РФ и Лукашенко утратил контроль за ситуацией, белорусы бы уже гибли на территории Украины в больших количествах.

Политолог полагает, что именно по этой причине с официальным Минском не прекращает все связи Украина. Преувеличенными возможностями, на его взгляд, наделяют белорусского правителя и западные дипломаты.

— Это вообще большая проблема европейской политики, и я обсуждал это со многими экспертами. Им очень сложно смириться с мыслью, что, так сказать, при дворе Путина не существует никаких элит.

Они думают, что через кого-то можно повлиять на российского президента, что если Лукашенко немножко оставить в стороне от санкций, то, глядишь, он как-нибудь ускользнет от Путина.

Но при том, что я не считаю Беларусь оккупированной де-факто, безусловно, если Лукашенко начнет совершать очевидные для Путина телодвижения в сторону, Беларусь будет оккупирована по всем параметрам.

То, что сейчас Европа пытается подавать Лукашенко какие-то знаки, это пустая трата времени и самообман европейской дипломатии, — уверен политолог.

Он считает, что для самого Лукашенко сейчас главная цель — избавиться от оппозиции.

— Насколько я могу понять его политику, она заключается в окончательном разгроме белоруской оппозиции. И давайте будем честными, небезуспешно, потому что против лома нет приема,  оппозиция находится в эмиграции, в Беларуси ужасные репрессии и там невозможно делать что-то политическое.

Для Лукашенко важно окончательно именно морально разгромить оппозицию. Доказать и ей, и белорусскому обществу, дескать, вы говорили, что я не президент — а я президент, вы говорили, что меня не будет — а я есть, вы говорили, что со мной никто разговаривать не будет — а я к Си Цзиньпину поехал, и европейская дипломатия мне головой кивает.

И вполне возможно, какой-то обыватель увидит, что Александр Григорьевич вывернулся и сидит.

То, что он, в том числе в интервью иностранным журналистам, пытается показать, что он не Путин и адекватнее Путина, это игра  в долгую. …Он считает, что надо до последнего делать ставки на все в надежде, что сможет пересидеть Путина и дальше будет сидеть, — не исключает Крашенинников.

В то же время он не склонен рассматривать серьезно слитый недавно в СМИ документ по интеграции Беларуси в Россию к 2030 году.

— Это какой-то странноватый документ, он вполне может быть просто одной из аналитических записок. Не думаю, что это принятый план, тем более, мы видим, Путину свойственно действовать без какого-либо четкого плана.

Да и вообще, до Беларуси ли сейчас России? Ваша страна в настоящее время не играет в планах Путина огромную роль, хотя, конечно, ему бы хотелось более активно ее использовать, и поэтому он может давить на Лукашенко.

Опубликование этого документа вполне может быть очередной попыткой давления, мол, если ты будешь вести себя неправильно, мы рассматриваем и вариант избавиться от тебя, ты тут не особо и нужен, имей это в виду, — высказал свою версию политолог. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(25)