Мацукевич: «Война открывает для Лукашенко возможности перевернуть игру с Западом и даже отползти от России»

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич – о влиянии войны России против Украины на перспективы белорусской власти.

– После политического кризиса августа 2020-го ключевые уязвимости белорусских властей к началу 2021-го сводились к следующим проблемам, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19.

  • отсутствие внутренней легитимности и ограниченная социальная база поддержки,
  • перманентная угроза социального взрыва,
  • международная изоляция,
  • посягательства на «любимую» со стороны Кремля — зависимость от России.

С того времени проблемы претерпели существенные изменения.

Если описывать теперешнюю ситуацию без макияжа, то приходится констатировать, что режим поработал над своими уязвимостями, а демократический лагерь не смог ими воспользоваться или как-то обернуть в свою пользу.

В частности, исследования фиксируют рост общественного доверия к режиму Лукашенко. По данным опроса, проводившегося в ноябре 2022-го, количество тех, кто склонен его испытывать к государственным институтам и сторонникам власти составляет около 60%. Принято сомневаться в цифрах опросов, но тенденцию роста доверия, кажется, никто не оспаривает.

Павел Мацукевич

Проблема внутренней легитимности власти не разрешилась, но перестала быть внутри страны злободневной, уступив место другим житейским вопросам. Общество постепенно принимает то, что не получается изменить. На это работают и репрессии. Там, где обнаруживается открытое неприятие действительности, включается мясорубка и перемалывает его.

На репрессивном фоне угроза социального взрыва, опасного для режима, пока снята с повестки дня. Все триггеры связываются с войной в Украине, которая пока наоборот играет на руку властям, стимулируя тот самый рост доверия населения.

И не только, но об этом позже.

Проблему международной легитимности официальному Минску удалось решить. Ее предоставила «дальняя дуга» и постсоветское пространство, а это в общей сложности около 140 стран.

Не все буквально признали президенство Лукашенко, но для подавляющего большинства из них вопрос участия в санкциях или изоляции не стоит. Изоляция со стороны Запада остается в повестке дня, но даже она не является герметичной материей.

Зависимость от России на фоне санкций — то, с чем режим пока не может ничего поделать. Может показаться, что не особенно и старается. Однако функция «дальней дуги» и громкой риторики про разворот на Азию не только в том, чтобы экономически компенсировать Запад, но и в том, чтобы создать противовес России и не раствориться в ней окончательно.

Пока говорить о «дальней дуге», как полноценной опоре рано, но официальный Минск не теряет надежды ее смастерить.

Если оценивать суверенитет Беларуси по зависимости от России в торговле, энергетике, кредитной или военной сферах, то он напоминает остатки. Однако военная авантюра, которую развязал Кремль, создает Минску не только дополнительные риски пасть вслед за Москвой, что совсем не очевидно, или быть следующей целью «спецоперации» после Киева.

Эта война открывает для Лукашенко и возможности перевернуть игру с Западом в свою пользу и даже отползти от России. При условии, правда, что Беларусь не втянется в нее напрямую своими вооруженными силами.

С одной стороны, Лукашенко на коротком поводке у Кремля, который использует его будто бы как захочет. По-прежнему сохраняется высокая вероятность того, что Беларусь может стать «утешительным призом» Кремля, компенсирующим неудачу «спецоперации» в Украине.

С другой стороны, если анализировать персональное положение Лукашенко, то оно возможно даже более выигрышное, чем до войны. Отвернувшись от Запада в августе 2020-го, он привлек к себе внимание, изоляцию и санкции и оказался наедине с Россией в крайне невыгодном для себя положении. Однако с началом войны и Запад, и Россия оказались заняты друг другом в Украине.

Есть разные варианты исхода этого столкновения и среди них вполне вероятен тот, который обессилит Кремль и ослабит его объятия для Беларуси. Отношение Запада к Лукашенко в процессе тоже вполне может претерпеть изменения под влиянием событий и военной необходимости. История знает немало примеров таких метаморфоз.

Так, в день нападения Германии на Советский союз Великобритания радикально изменила свою позицию — Черчилль выступил по радио и предложил помощь советскому народу, несмотря на все то, что предшествовало этому — агрессия СССР против Финляндии, раздел Польши на двоих с Германией и всю ту борьбу с большевиками, которую вел Черчилль.

Об этом можно почитать в его мемуарах о Второй мировой войне. Сталин не откликнулся и Черчиллю пришлось писать ему в начале июля 1941-го личное послание, которое запустило сотрудничество.

Спустя несколько дней после начала агрессии России в Украине с территории Беларуси Александру Лукашенко не менее неожиданно позвонил президент Франции Эмманюэль Макрон, посеяв кое-где неловкость из-за собственноручного нарушения изоляции беллорусского режима.

Лукашенко снял трубку, но не откликнулся на призывы Макрона. В следующий раз, вероятно, откликнется.

Возможен ли следующий раз? Я думаю, что вполне, потому что военное время меняет все расклады и отношения, и потому что Лукашенко остается у власти, а демсилы — все дальше от принятия каких-либо решений, влияющих на ситуацию в стране.

Беларусь как плацдарм в руках Кремля сыграла крайне негативную роль в этой войне, по сути, сделав ее возможной в таких масштабах, но может сыграть и противоположную. Причем для этого может даже оказаться достаточным сохранение статус-кво — неучастие напрямую в войне.

Военные злодеяния Путина в известной степени девальвируют грехи Лукашенко в некоторых умах, особенно если он еще сделает пару шагов в русле ожиданий Запада, что необходимо, но и несложно.

И вуаля — маршрут выхода из опасного водоворота построен. Это не пропуск в рай, хотя известно из Евангелия, что первым туда попал как раз разбойник. Едва ли удастся выйти совершенно сухим из воды, которую Лукашенко сам и замутил.

Вполне возможно, что придется пойти на транзит власти, но к нему уже подталкивает и время, и для него уже всё и все внутри системы как будто готовы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(51)