Крапчатый суслик стал жертвой битвы за урожай

В Кореличском районе распахали место обитания уникального вида животных.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) обратилась в Минприроды с просьбой провести проверку по факту соблюдения охранного режима и уничтожения одной из крупнейших в Беларуси колоний крапчатого суслика.

В 2011 году в Беларуси в рамках крупного международного проекта под эгидой Программы развития ООН в Беларуси были выявлены и переданы под охрану места обитания крапчатого суслика в Кореличском районе. Большие усилия были приложены для популяризации этого уникального вида, звучали предложения о выборе суслика природным символом Мирщины.

Суслик и хомяк еще в 1940-х годах были широко распространены в Беларуси, но со временем оба вида катастрофически сократили свой ареал, сохранившись лишь в нескольких изолированных местообитаниях. Значительным фактором снижения их численности была целенаправленная борьба с этими животными как вредителями сельского хозяйства в советское время.

В Кореличском районе было выявлено три места обитания суслика. Все они переданы под охрану землепользователям решением Кореличского районного совета депутатов в 2012 году. И уже в 2013 году одно из наиболее крупных местообитаний, где находились 20-25 особей суслика, расположенное в полосе отчуждения дороги республиканского значения, было распахано.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)