Профсоюзы
Вадим Ливнев

Козик считает, что «правительство надо разгонять три раза в год», а себя – «человеком от сохи»

Федерация профсоюзов Беларуси будет собирать подписи за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты. Шеф ФПБ Леонид Козик обосновал это следующим образом.

-- Я знаю Александра Григорьевича много лет. Я и сам человек от сохи и, слушая остальных кандидатов, не вижу реальных дел, — заявил Козик (цитируется по РИА «Новости»). -- Неужели вы думаете, что я буду агитировать профсоюзы за того, кто просто болтает.

Не знаем, что Козик, вкладывает в понятие «человек от сохи», но по нашему мнению он под это определение никак не подпадает. Единственное, чем может козырнуть в этом смысле нынешний председатель ФПБ, так это тем, что на заре своей трудовой деятельности работал токарем на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования. После ухода с БАТЭ послужной список Козика выглядел так:

В 1976 -1977 гг. -- помощник прокурора Борисова.

В 1977 -1985 гг. -- председатель профсоюзного комитета Борисовского завода автотракторного оборудования.

В 1985 -1990 гг. -- директор Борисовской швейной фабрики.

В 1992-1995 годах - председатель Комиссии по экономической реформе Верховного Совета Республики Беларусь XII созыва.

С августа 1995 года был членом коллегии Межгосударственного экономического комитета экономического союза Содружества Независимых Государств.

С 1996 года - полномочный представитель президента Республики Беларусь – член Исполкома Союза Республики Беларусь и Российской Федерации, заместитель председателя Интеграционного Комитета (с 1999 г.), заместитель председателя Исполнительного комитета Союза Беларуси и России (с 1999 г.).

5 февраля 1998 г. указом Президента назначен заместителем премьер-министра Республики Беларусь.

31 августа 2000 г. указом Президента №481 назначен представителем Республики Беларусь при Совете Министров Союзного государства.

12 сентября 2001 г. указом № 496 назначен заместителем главы Администрации президента и освобожден от должности полномочного представителя президента Республики Беларусь - заместителя премьер-министра.

16 июля 2002 г. избран председателем Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Согласитесь, на «человека от сохи» как-то не очень тянет.

Но еще забавнее выглядит следующий пассаж руководителя ФПБ: «А то, что он (Лукашенко – прим.ред.) гоняет правительство, то я всегда говорил, что правительство нужно разгонять три раза в год».

На самом деле «гонять» и «разгонять» -- это принципиально разные вещи. Правительства в Беларуси не то, что не меняется три раза в год, а совсем наоборот: кабинет Сидорского уже можно записывать в категорию политических долгожителей – ему уж 7 лет в обед. Так что, получается, как раз Лукашенко, «гоняя» правительство, «просто болтает». Но это не мешает Козику обещать нынешнему главе государства полную поддержку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)