Кох: «Ничего, кроме чекистской пули в спину, российские солдаты от Путина не дождутся»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — об участии Владимира Путина в праздновании 80-летия Сталинградской битвы.

– Его приезд сопровождался анекдотическим переименованием на несколько дней Волгограда в Сталинград и открытием бюста Сталина (которое, впрочем, сам Путин не посетил), – пишет Кох. – Сверхценные мысли, которые он там излагал, не стоит особо анализировать.

Это обычная пропагандистская жвачка, которая известна всем, кто хоть раз открывал советский учебник истории. Про решительный перелом, беспримерный подвиг, всемирно-историческое значение и т.д. Был там и очередные путинские перлы. Например, про немецкие Леопарды во время Сталинградской битвы. Но мы отнесем это к разряду литературных гипербол.

Вполне предсказуемо в путинской речи, среди причин победы Красной Армии в Сталинградской битве, не фигурировали американские поставки оружия и боеприпасов и не был упомянут печально известный приказ Сталина N227, который вышел накануне, в конце июля 1942 года, и который широко известен как приказ «Ни шагу назад!», узаконивший практику заградотрядов.

А без этих двух важных составляющих победы все в его речи сводилось лишь к морально-волевым качествах советских солдат. Это на мой взгляд не могло быть случайностью. Ведь почему именно сейчас вместо традиционного победобесия понадобилась такая неожиданная помпа вокруг этой кровавой драмы, развернувшейся в самой середине войны?

Все дело в том, что в нынешней войне Путин не может рассчитывать на сколько-нибудь серьезную помощь союзников (а даже напротив: может быть уверен, что она будет предоставлена Украине). Следовательно, он и не может такую помощь пообещать своим солдатам. А заградотряды он уже сделал, и они вовсю работают.

Только он, по каким-то причинам стесняется рассказать об их благотворной роли в деле подъема боевого духа у своих чудо-богатырей.

Таким образом, в его перечне причин только лишь и остались эти самые морально-волевые качества. Эта новая версия победы под Сталинградом и была придумана Путиным для того, чтобы дать понять своей армии, что ей больше нечего от него ждать: американского оружия он ей дать не может, деньги на российское оружие украл его друг Чемезов, а заградотряды уже есть, но про них говорить нельзя как в доме повешенного - о верёвке.

Так что на собственном пупе, на зубах и на своём солдатском горбе надлежит вам дальше вытягивать эту войну, великие наследники Суворова и Жукова. Ничего, кроме чекистской пули в спину, вы от полковника госбезопасности Путина не дождетесь.

О чем он вам и сообщил. Практически открытым текстом. И для этого он приехал не к вам на передовую, а ровно в противоположном направлении – в далекий и спокойный тыловой Волгоград. Пардон – Сталинград. Где в гордом одиночестве среди огромных каменных истуканов он показушно побродил по Мамаеву кургану.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(51)