Кох: «Бензина в РФ может не стать просто физически. Где его брать — закупать в Беларуси и Казахстане?»

Бывший российский вице-премьер — о том, к чему приведут регулярные удары ВСУ по нефтезаводам РФ.

Атакованный БПЛА Рязанский НПЗ «Роснефти». Фото Александр Рюмин / ТАСС

— Ежедневные удары БПЛА по нефтеперерабатывающим российским предприятиям приведут к болезненным последствиям для путинской военной машины, — отметил Альфред Кох в интервью Евгению Киселеву. — По разным оценкам, уже в стране снижено производство бензина на 10-12 %.

Это огромный удар. Растут цены на бензин, власти вынуждены были запретить его экспорт. А это очень важная статья доходов нефтяных компаний.

Если все будет продолжаться в том же духе, политик не исключает возникновения дефицита бензина и солярки, что, в свою очередь, неминуемо отразится на эффективности боевых действий.

Альфред Кох

— Когда у ВСУ появились HIMARS, россияне вынуждены были расположить все склады на расстоянии более чем за 70 км от линии фронта.

И вся эта логистика — подвоз боеприпасов, подвоз раненых и т.д. — основана на автомобильном транспорте. Это «плечо» — 70 км по бездорожью, то есть одна машина делает круг туда-обратно примерно за сутки.

Представляете, какое количество грузовиков снует между базами снабжения и линией фронта. Представляете, какое количество ГСМ они тратят.

Процентов 70% всех нефтепродуктов РФ производит десяток заводов. Практически все они расположены в пределах досягаемости ВСУ. Пока подобрались еще не ко всем.

Но по мере их выведения из строя будет продолжаться снижение объемов производства бензина. Если оно снизится еще на столько же (10-12%), то есть примерно до 25%, то бензина в стране не будет просто физически.

А ведь скоро начнется посевная. Где его брать — закупать в Беларуси и Казахстане? А это совершенно другие деньги. Цены на топливо для армии существенно увеличатся.  

В результате Минфин вынужден будет пересмотреть свои цены, заложенные на топливо. То есть в середине года придется менять сумму расходов на «СВО», причем значительно.

Из каких резервов это брать? Разумеется, с «гражданки» будут брать, будет страдать социальная сфера. Возникает огромное количество проблем по цепочке.

Можно, конечно, включить печатный станок, но в среднесрочной перспективе в конечном итоге эта лавочка схлопнется, — считает Кох.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(38)