Политика

Костусев вызвал на дебаты пророссийских кандидатов, а Санников заявил о намерении победить Лукашенко во втором туре

1 декабря в своем втором выступлении на белорусском телевидении Григорий Костусев вызвал на теледебаты трех пророссийских кандидатов: Александра Лукашенко, Владимира Некляева и Андрея Санникова. Последний же в своем выступлении заявил о готовности победить действующего главу государства.

Кандидат в президенты, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев в своем выступлении по Белорусскому телевидению 1 декабря значительное внимание уделил заочному спору с соперниками по избирательной кампании, политическую ориентацию которых он не разделяет, сообщает «БелаПАН». Вершиной этого спора стал вызов Костусевым на теледебаты трех пророссийских кандидатов: Александра Лукашенко, Андрея Санникова и Владимира Некляева. «Я готов для формата «один на три», — заявил Костусев.

Кандидат также заявил, что Москва поставила на «паэта‑песенніка, які спяваў оды кіраўніцтву КПСС», пишет «Наша Нiва».

Костусев, как и Партия БНФ, ориентируется на Европу. Костусев напомнил, что Европейский союз оказал помощь Греции во время финансового кризиса на 100 млрд. евро, Ирландии — 90 млрд. евро. А Россия, по его словам, «за все время выделила на поддержку белорусской диктатуры» 50 млрд. долларов. Платой Кремлю за дальнейшую поддержку будут договоренности по Единому экономическому пространству и применению региональной группировки войск, которые должны быть подписаны действующим президентом в декабре в Москве, констатировал Костусев.

Он считает, что при сохранении нынешней власти Беларусь ожидает жестокий демографический кризис, превращение страны в площадку для железных и автомобильных дорог, место для военных баз. А обслуживать эту инфраструктуру будет незначительное число людей, возможно, китайцев, не исключает кандидат в президенты. По его словам, если не возродить страну, то «наши внуки и правнуки будут изучать китайский язык».

В случае избрания президентом Григорий Костусев обещает соотечественникам возвращение потерянных в начале1990-х годов вкладов в эквиваленте за счет передачи государством имущества, бесплатную квартиру или дом для семьи с тремя детьми, расследование дел об исчезновении известных людей и о взрывах в Витебске и Минске, возвращение льгот пенсионерам и студентам, выход из Союзного государства с Россией. На последнем кандидат остановился отдельно. Заявив о низкой финансовой дисциплине в этом межгосударственном образовании, он уверенно констатировал, что в России на белорусские деньги строятся коттеджи на Рублевке.

Обращаясь к действующему президенту, Костусев напомнил ему о встрече с папой римским, во время которой сын Александра Лукашенко Николай подарил понтифику букварь на русском языке. «Вы выглядели не как президент самостоятельного государства, а как представитель какого-то региона России», — сказал кандидат. Николаю Лукашенко он пообещал подарить белорусскоязычный букварь своего сына, с которым тот пошел в 1994 году в школу № 1 Шклова, бело-красно-белый флажок и изображение герба «Пагоня».

Санников готов победить Лукашенко во втором туре

1 декабря свое второе выступление на белорусском телевидении кандидат в президенты, лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников начал со слов «еще на несколько дней мы стали ближе к победе», пишет «Наша Нiва».

Во время выступления Санников несколько раз называл фамилию Некляева, называя его своим союзником.

– Власть испугалась моего первого выступления и выступления Влдимира Некляева, – сказал он.

Андрей Санников заявил о готовности победить действующего главу государства, пишет БелаПАН.

– Опросы показывают что у Лукашенко нет поддержки. Его рейтинг сегодня менее 20%, в то время как рейтинг альтернативных кандидатов в целом более 50%. Беларусь проснулась, люди поверили в победу над диктатурой, и мы видим, что, несмотря на использование административного ресурса, Лукашенко уже проиграл. Белорусские и международные эксперты уже говорят, что в Беларуси неизбежен второй тур выборов. И если вы услышите другие результаты, знайте — это обман. Во втором туре я выиграю у Лукашенко, — заявил Андрей Санников.

Предваряя представление своей программы, он пообещал, что после смены власти расследование дела погибшего журналиста Олега Бебенина будет проведено лучшими белорусскими и международными экспертами. Он также обрушился на экспертов ОБСЕ, изучавших в октябре материалы расследования и сделавших на их основании вывод о том, что один из основных членов команды Андрея Санникова покончил жизнь самоубийством.

В случае победы на президентских выборах Санников пообещал созвать Конституционное собрание, «которое утвердит изменения в Основной закон и вернет реальное разделение властей».

– Стране необходимы независимый парламент и независимый суд. Будет изменен Избирательный кодекс, пройдут свободные выборы депутатов всех уровней, руководителей городов. Для сохранения управления государством останется президентская форма правления, но полномочия президента и срок пребывания в должности будут ограничены, — заявил кандидат.

Своей главной и первейшей обязанностью он считает восстановление в стране законности. Поэтому после победы на выборах обещает создать специальную комиссию, которая пересмотрит все несправедливые приговоры.

– Жертвы судебного произвола, в том числе и по политическим мотивам, будут реабилитированы, — сказал Санников.

Касаясь сферы социального обеспечения граждан, он заявил, что текущий пенсионный фонд будет формироваться за счет доходов от приватизации и перераспределения средств высокодоходных отраслей экономики. В будущем планируется создать накопительную систему пенсий.

– Я верну льготы на проезд детям, студентам, пенсионерам. в том числе за счет экономии средств от прекращения финансирования БРСМ. Расходы бизнеса на благотворительность и социальные проекты не будут облагаться налогами или будут установлены минимальные налоги. Белорусские неправительственные организации получат такие же возможности для деятельности, как и в Европе. Я создам возможности для деятельности международных благотворительных организаций. <…> Каждая семья получит при рождении ребенка пособие в 1,5 тысячи евро, начиная со второго ребенка — 2,5 тысячи евро. Ежемесячное пособие по уходу за детьми будет составлять 75% от дохода одного из родителей, но не меньше прожиточного минимума. Я обещаю понизить себестоимость жилья. <…> Будет отменено принудительное распределение студентов. Медицина останется бесплатной, но станет качественной и доступной. Будет также введена система медицинского страхования, — сказал кандидат в президенты.

По его словам, для того чтобы найти средства на такие социальные проекты, необходимо добиться резкого роста производительности труда, преодолеть технологическую и организационную отсталость предприятий. Модернизацию экономики Санников предлагает строить на «трех китах»: освобождении частной инициативы, проведении новой индустриализации и привлечении в страну мировых брендов.

Говоря о внешней политике, Андрей Санников пообещал, что если станет главой государства, то через пять-семь лет Беларусь войдет в ЕС, сохранив стратегическое партнерство с Россией.

Стратегическое партнерство с Россией, по его словам, «отвечает нашим национальным интересам и служит гарантией безопасности и стабильности в регионе».

– Как бы нынешняя власть не пыталась поссорить нас с Россией и другими соседями, весь мир знает — белорусы умеют дружить, — заявил Андрей Санников.

Своей главнейшей задачей после смены власти он считает «скорейшую нормализацию отношений со всеми странами, которые крайне важны для Беларуси и с которыми разругался Лукашенко».

– По данным соцопросов, несмотря на многолетнюю интенсивную антизападную пропаганду, более 60% белорусов стремятся к интеграции с Евросоюзом. <…> Я обещаю, что после смены власти белорусы смогут без виз ездить в Европу, — сказал Санников.

Он предлагает создать региональную зону свободной торговли, которая позволила бы Беларуси стать равноправным участником мировых экономических процессов. Об этом же, по словам кандидата, говорят руководители Украины и России, встречные предложения идут из Европы.

– Возможно, Таможенный союз на данном этапе был необходим, для того чтобы заставить Лукашенко выполнять хоть какие-то обязательства. Но на самом деле наш путь развития — это либерализация торговли, вступление во Всемирную торговую организацию, продвижение по пути снятия торговых барьеров и ограничений во всем регионе, в торговле с Россией, Украиной, Европой, — подчеркнул Санников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)