Политика
Вадим Ливнев

Костусев успел подать в ЦИК заявление о признании итогов выборов недействительными

Почти весь день 22 декабря кандидат в президенты Григорий Костусев провел в КГБ, где отвечал на вопросы следователей. Но под вечер всё же успел добраться до Центризбиркома.

Костусев оказался единственным из кандидатов в президенты, кто подал заявление о признании выборов недействительными. Пятеро кандидатов в президенты физически лишены возможности это сделать, поскольку находятся в следственном изоляторе. Остальные по тем или иным причинам соответствующее заявление не подали.

В частности, кандидат в президенты Ярослав Романчук в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» сослался на банальную нехватку времени. Политик, по его словам, сейчас больше озабочен тем, как помочь однопартийцам, находящимся под арестом.

Григорий Костусев рассказал «БелаПАН», что попросил ЦИК считать свою жалобу также поданной от тех кандидатов в президенты, которые лишены возможности это сделать.

"Из-за незаконного ареста они лишены возможности самостоятельно подать такие же жалобы. Уверен, они бы воспользовались своим правом опротестовать итоги выборов", — сказал представитель Партии БНФ.

Костусев сообщил, что обоснование жалобы размещается на 38 страницах. Кроме того, 36 страниц составляет приложение с жалобами наблюдателей демократических представителей участковых комиссий, которые они подавали в избирательные комиссии разного уровня и прокуратуру. "В жалобе перечислены многочисленные факты грубейшего нарушения национального избирательного законодательства и использования невиданного административного ресурса и бюджетных средств при проведении выборов, что повлияло на их итоги в целом по стране", — сказал Костусев.

Кроме Центризбиркома кандидаты в президенты имеют право в течение 10 дней оспорить официальные результаты голосования в Верховном суде. Понятно, что заявления в ЦИК и ВС – это символический шаг. Ответ этих инстанций предопределен, так как они контролируются действующим главой государства. И все же обозначить свое несогласие с итогами выборов, озвученными Центризбиркомом, необходимо. Хотя бы для того, чтобы впоследствии лишить власти возможности обоснованно утверждать, что проигравшие кандидаты даже не оспаривают свое поражение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)