Костицын-старший набрал 20-й бомбардирский балл в сезоне

7 января «Монреаль Канадиенс» братьев Костицыных встречался в Нью-Йорке с «Рейнджерс» и победил — 6:3.

Правда, белорусские форварды самого титулованного клуба НХЛ в этой встрече не выделялись. Андрей провел на льду всего 12 минут и 22 секунды, дважды заставил вступить в игру голкипера хозяев Хенрика Лундквиста и завершил встречу с показателем полезности — «-2». Впрочем, этого времени Костицыну-старшему хватило, чтобы записать себе в актив очередной бомбардирский балл (к слову, двадцатый в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ): на 45-й минуте он на пару с Андреем Марковым помог Роберту Лангу реализовать численное преимущество.

Личная статистика Сергея Костицына и того хуже: 11.55 игрового времени, 0 очков, 0 бросков в створ ворот и те же «-2». Негусто, прямо скажем… Для примера: чешский центрфорвард Роберт Ланг, с которым главный тренер «Канадиенс» Ги Карбонно вновь свел Костицыных в одной тройке, за 13 минут и 17 секунд, проведенных на льду, успел забросить три шайбы (последнюю — в пустые ворота за 37 секунд до окончания третьего периода).

С другой стороны, матч на матч не приходится. Напомним, что в предыдущем поединке против «Флориды» Андрей Костицын, отметившийся голевым дублем, был признан первой звездой матча, а Сергей Костицын, отдавший две результативные передачи, набрал нечастые для НХЛ «+4». Между прочим, сегодня вечером телеканал «Лад» в 23.35 покажет в записи противостояние «Рейнджерс» и «Монреаль», так что каждый любитель хоккея сможет сам оценить игру белорусов.

Но «Ладу» было бы логичнее подождать денек и показать завтра поединок «Торонто» с «Монреалем», который состоится 8-го вечером. Во-первых, на лед наверняка выйдут сразу трое белорусов, а во-вторых, всем памятна стычка между Михаилом Грабовским и Костицыным-старшим, произошедшая два месяца назад. Хотя вероятность того, что инцидент получит какое-то продолжение, стремится к нулю — когда в пылу борьбы страсти зашкаливают, случается и не такое.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 7 января)

Михаил Грабовский (Торонто) — 40 матчей, 23 (12+11) балла по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 26 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 38 матчей, 10 (1+9) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 28 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 36 матчей, 15 (6+9) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 34 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 35 матчей, 20 (11+9) баллов по системе «гол + пас», «+10» по «плюс/минус», 14 минут штрафа.