Общество

Коршунов: Пропротестное ядро беларусского общества «страницу не перевернуло»

За минувший год разочарования событиями 2020 года не произошло — результаты социологического исследования.

Геннадий Коршунов начинает цикл материалов, в которых анализирует материалы социологического исследования, посвященного изучению динамики состояния продемократической части беларусского общества.

Геннадий Коршунов

— В прошлом августе, ко второй годовщине начала протестов против фальсификаций президентских выборов, – или к началу первого этапа беларусской революции, — мы выпустили серию материалов о состоянии протестной части беларусского общества («Значение протестов», «Масштаб репрессий», «Коллективная травма», «Последствия травматизации»).

Статьи были подготовлены на базе проведенного в этих целях социологического исследования. Организаторами исследования были Центр новых идей и инициатива «Народный опрос», — пишет социолог на сайте Центра новых идей.

В этом году мы решили снова задать беларусам некоторые вопросы из того исследования и посмотреть, насколько и в какую сторону изменилось мнения ядра протестного движения 2020 года.

Исследование проводилось с 26 по 30 июля 2023 года. В качестве метода опроса использовался CAWI (интернет-опрос аудитории посредством мессенджеров Viber и Telegram). Всего в исследовании приняло участие 1561 респондент(ка), из которых 995 находится в Беларуси.

Подчеркнем: особенностью выборки исследования является презентация мнений не всего беларусского общества, но только его продемократической части.

Начнем со спойлера: пропротестное ядро беларусского общество «страницу не перевернуло». И, судя по данным исследования, пока переворачивать не собирается.

Об этом говорит следующее:

Во-первых, как и год назад, большинство опрошенных не согласны с тем, что они окончательно проиграли. И тогда, и теперь больше половины опрошенных отвергают идею о том, что «протестное движение 2020 года потерпело поражение». В 2022 году так считало 59%, в 2023 году – 55%. Разница между цифрами минимальна, хотя и отмечается тенденция к снижению.

Среди тех беларусов, которые сейчас вынуждены быть вне Беларуси, доля отвергающих поражение 2020 года, такая же, как и в стране.

Во-вторых, уровень информационной заинтересованности по сравнению с прошлым годом практически не изменился. И тогда, и сейчас, как минимум раз в день новости о Беларуси проверяют порядка 80% опрошенных.

Здесь беларусы зарубежья отличаются. Среди них доля тех, кто ежедневно мониторит беларусские новости, меньше – 67%.

Учитывая тот факт, что происходит усыхание аудитории независимых СМИ, можно предположить, что протестная аудитория сегментируется. То есть люди отказываются от подписок на множество каналов и оставляют себе только ограниченный набор источников информации (возможно, даже единственный).

В-третьих, за минувший год разочарования событиями 2020 года не произошло – абсолютное большинство опрошенных, как в Беларуси, так и за ее границами, не раскаиваются в том, что принимали участие протестах или поддерживали их.

По вопросу о том, как бы респондент(ка) поступил(а) бы, если бы была возможность вернуться в 2020 год, распределение ответов не изменилось, цифры совпадают практически один в один. Так, если бы ситуация 2020 года повторилась, то по-прежнему 52% опрошенных действовали бы так же, как и тогда; чуть больше 40 процентов – были бы более активны.

Если говорить о беларусских мигрантах, то они настроены чуть более радикально. Среди них количество высказавшихся за более активные действия выше – 48%.

В-четвертых, сохраняется (даже с тенденцией к росту) высокая оценка воздействия событий 2020 года на беларусов как нацию. В 2022 году так считало 66%, в 2023 году –70%. Причем у выехавших из Беларуси респондентов и респондентов оценка значимости этих событий еще выше – 75%.

Такие высокие оценки связаны не только с влиянием на нацию в целом, но и на индивидуальные судьбы людей. Больше 80% опрошенных и в 2022 году, и в 2023 году отметили, что события 2020-21 годов полностью или существенно изменили их жизнь. Причем если в 2022 году так ответили 82%, то в 2023 году такие ответы выбрали 85% респондентов(ок) в Беларуси и 90% – вне страны.

В-пятых, смыслы – те смыслы, которые люди приписывают событиям 2020-21 годов. В прошлом исследовании вопрос о смыслах и значении протестов задавался в открытой форме, т.е. люди писали ответ на вопрос своими словами, без подсказанных нами формулировок (ответы можно посмотреть здесь). В исследовании этого года мы предложили варианты ответов, сформулированные по результатам обработки тех ответов. И вот что получилось в итоге.

По результатам исследования может возникнуть ощущение, что респонденты склонны несколько идеализировать события трехлетней давности, рассматривая протесты как незаконченный проект и наделяя его в абсолютном большинстве положительными смыслами.

С другой стороны, беларусский режим смотрит на ситуацию аналогичным, хотя и зеркальным образом. По крайней мере, именно такие выводы напрашиваются из последнего интервью замначальника ГУБОПиК.

Страница не переворачивается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)