Общество

Коршунов: Почему выросло количество мигрантских атак из Беларуси на Латвию

Старший исследователь Центра новых идей Геннадий Коршунов – о последних тенденциях в миграционном кризисе на границах Беларуси со странами ЕС.

– Напомню ход ключевых  событий, – пишет Коршунов. – В конце лета на совместной польско-литовско-латвийско-эстонской встрече был сформулирован ультиматум двух «красных флажков», при падении хотя бы одного из них будут закрыты все границы этих стран с Беларусью (пресловутые «флажки»: инцидент на границах с участием ЧВК «Вагнер» и массовый прорыв мигрантов через границу одного из государств).

После этого заранее анонсированного мероприятия неделю на границах было почти тихо. Ну как «тихо», суммарное количество попыток нелегального пересечения границ со стороны Беларуси упало более чем в два раза. Это существенное и очень резкое снижение.

Кроме того, ровно через неделю после выдвижения ультиматума беларусские силовики внезапно «накрыли» группу нелегальных мигрантов в 40 человек. Редкая удача, предыдущие такие случаи вспоминаются с трудом.

Впрочем, импульс, полученный от выдвижения ультиматума о флажках, продержался недолго. Уже на следующей неделе общее количество атак на границы снова подскочило вверх и вновь перекрыло планку в 1000 случаев.

Но здесь возник важный нюанс – практически все накопленные за «тихое» время ресурсы бросили на Латвию. Именно тогда количество попыток нелегального пересечения беларусско-латвийской границы стало бить все рекорды, и дневные (максимум – 256 попыток в день, и недельные – 892 кейса).

Латвия среагировала.

11 сентября Рига заявила про намерение закрыть один из всего двух существующих пограничных переходов на беларусско-латвийской границе.

На беларусские власти это существенного воздействия не оказало. Количество попыток нарушения границ чуть снизилось, но все равно осталось внушительным – почти 650 кейсов за неделю.

Тогда 18 сентября Латвия таки закрыла погранпереход «Силене – Урбаны». Это также никак не повлияло в сторону уменьшения количества попыток нарушения ее границ. Наоборот, на минувшей неделе, как писалось выше, число атак на ее границу даже несколько выросло.

Что из этого следует. Глядя на цифры, я бы предварительно – подчеркиваю, предварительно – предположил бы, что беларусский режим проводит все более дифференцированную политику в своем формировании мигрантского кризиса.

Я бы предположил, что:

– режим Лукашенко не воспринимает серьезно коллективную польско-балтийскую позицию в этом кризисе. Для него Варшава, Вильнюс и Рига (равно как и Таллинн) – это отдельные игроки, проводящие свои отличные друг от друга внешнеполитические линии. И на этом Лукашенко пытается как-то играть;

– с Польшей, несмотря на всю свою агрессивную антипольскую риторику для внутренней аудитории, режим Лукашенко пытается осторожно нащупывать пути для примирения. Особенно руками и ртами беларусского генералитета. Это то, что попадает в медиа и оказывается на виду.

Теоретически, осеннее снижение количества мигрантских атак здесь должно стать положительным фоном для миротворческих потуг военных переговорщиков с беларусской стороны;

– с Литвой сложнее. Здесь ситуацию, вероятно, можно определить как «стремление к нейтралитету».

Такой своего рода договор, типа «мы не посылаем на вас мигрантов, а вы не очень стараетесь ловить нашу контрабанду».

Это такое стеснительно непроговоренное предложение, потому что мигрантская карта уже сыграна (по сравнению с прошлым годом среднемесячное количество атак на литовскую границу упало в 5-6 раз), а больше предложить чего-то стоящего и нет;

– а Латвии ничего особо не предлагается, потому что от той стороны ничего не хочется (хорошего) и не ожидается (плохого).

Потому, видимо, просто по остаточному принципу, ей достается роль мишени для нелегальных мигрантов, поступающих в Беларусь и попадающих под управление силовиков Лукашенко. Как говорится, ничего личного, просто куда-то же их направлять нужно. Ну и вот, ловите.

И в итоге только один вопрос: сколько остается времени до того, пока упадет мигрантский «красный флажок» и Беларусь окажется с закрытыми границами на севере, западе и юге?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)