Комментарии
Владимир Ковалкин, «Завтра твоей страны»

Коррупция по-белорусски или Почему некоторые равнее перед законом

Новый Закон «О борьбе с коррупцией» поможет усилить борьбу с мелкими бытовыми взяточниками. Но главная проблема заключается в том, что перед законом равны не все, и «крупная рыба» сможет попасться в антикоррупционные сети только с разрешения президента.

Официально нововведения Закона направлены на «принятие дополнительных мер по снижению мотивации должностных лиц к коррупционному поведению, повышению осознания неотвратимости наказания за коррупционные преступления, а также на максимальное усиление роли общественности в выявлении фактов коррупции и информировании об этом правоохранительных органов».

Но это все в теории, а на практике именно с крупными взяточниками у нас больше всего вопросов.

Дело в том, что в отношении целого ряда должностных лиц очень сложно возбудить уголовное дело и тем более привлечь их к реальной ответственности. Так, согласно 468-й статьи Уголовно-процессуального кодекса решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, принимается с предварительного согласия президента Республики Беларусь. Говоря простым языком, чтобы посадить высокопоставленного чиновника, факта преступления недостаточно. Нужна еще и санкция президента.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)