В мире
Михаил Левин, slon.ru

Король твиста судится с HP из-за эппа по измерению пениса

Один из пионеров рок-н-ролла Чабби Чекер требует от HP $ 500 млн. Поводом стало приложение под названием The Chubby Checker, которое предсказывает размер пениса мужчины на основании размера его ботинок

Когда-то давно мобильная операционная система Web OS считалась перспективной. И там тоже были эппы. И хотя принадлежащая Hewlett-Packard (HP) платформа уже несколько лет находится в забвении, одно из приложений на днях внезапно стало поводом для иска на сотни миллионов долларов.

Король твиста Чабби Чекер, автор бессмертного хита «Let's twist again», подал на HP в суд. Поводом стало приложение с пошлым, но остроумным названием The Chubby Checker, которое предсказывает геометрические параметры полового органа мужчины на основании размера его ботинок. Адвокаты звезды 60-х годов полагают, что приложение фактом своего существования нанесло непоправимый урон имиджу их клиента.

«Предположим, леди, вы только начали с кем-то встречаться и вам хочется знать, какой у него?… Все, что вам нужно, – это определить размер обуви мужчины. Вы сразу избавите себя от неприятных сюрпризов», – говорится в описании эппа. Приложение The Chubby Checker при этом исчезло из магазина приложений Web OS в сентябре прошлого года. «Мы подали иск, чтобы защитить наследие человека, который многие годы развивал свой музыкальный талант и является одним из величайших музыкантов в истории», – со своей стороны заявляют истцы. На их взгляд, из-за эппа у имени Чабби Чекера появились сексуальные и неприличные коннотации.

В иске много необычного. Главная странность – размер запрошенной компенсации. Чабби Чекер требует с HP фантастические $ 500 млн. При этом приложение, которое продавалось по цене $ 0,99, было скачано всего 84 раза. Также не очень понятно, почему претензии предъявляются владельцу операционной системы, а не разработчикам сервиса.

Звезда Эрнеста Эванса взошла в 1960 году, когда он записал кавер на песню Хэнка Балларда «The Twist». Примерно тогда же он получил свой сценический псевдоним Чабби Чекер по аналогии с другим знаменитым исполнителем того времени Фэтсом Домино (fat – толстый, chubby – толстощекий; domino и checker – соответственно домино и шашки). Разработчики «одиозного» приложения сыграли на двойном значении имени певца (chubby – эрекция, to check – измерять).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)