Политика

Корнеенко назвал Борщевского «плохим танцором»

Заместитель председателя движения «За Свободу!» Виктор Корнеенко довольно резко прошелся по руководителю БНФ Лявону Борщевскому. Один из ближайших соратников Александра Милинкевича считает, что глава партии слишком увлекся «охотой на ведьм».

Напомним, что Лявон Борщевский намерен выдвигаться кандидатом в президенты от БНФ. При этом он резко критикует тех фронтовцев, которые сотрудничают с движением «За Свободу!».

-- Лявону Борщевскому никогда не стать не только президентом Беларуси, но и кандидатом на этот пост, -- заявил Корнеенко в интервью «Свободным новостям плюс». -- Как человек умный, он и сам это прекрасно понимает. Поэтому нынешнему председателю БНФ и его окружению сегодня больше всего нужны «виновники» неизбежных будущих поражений. Отсюда эти фантастические измышления про бойкоты и прочие «коварные цели» движения «За Свободу!» Типичная аргументация всем известного «плохого танцора»! К слову, Борщевский здесь не одинок, и у него имеется чуть ли не дюжина «друзей по несчастью».

Корнеенко полагает, что эффективную демократическую коалицию нельзя построить по принципу «против кого дружим». Обществу необходимо предложить альтернативную модель развития страны.

-- Люди хотят услышать ответы - какой будет наша экономическая, социальная, культурная, кадровая политика, каким будет геополитический выбор Беларуси. Очевидно, ОДС в принципе не может найти общие ответы на эти принципиальные вопросы. Ведь объединяются организации, которые просто «против Лукашенко», и они не в состоянии вразумительно сказать, за что выступают.

При этом заместитель председателя движения «За Свободу!» особо отметил, что ряд представителей ОДС занимает диаметрально противоположную позицию о ключевым вопросам развития страны.

-- Лидер ПКБ Сергей Калякин внятно, откровенно и без обиняков рассказал, что это они были инициаторами создания «союзного государства с Россией», поддерживают ликвидацию белорусской валюты и введение российского рубля, высказались за более тесный военный союз с восточной соседкой и потребовали признания суверенитета мятежных регионов Грузии. Здесь все предельно ясно! А что думают о геополитическом будущем остальные? С кем они намерены продолжать укреплять единство?

По мнению Корнеенко, «Борщевский за время своего лидерства ничем иным и не отличился кроме разве что ожесточенной борьбы с движением «За Свободу!»». Однако это путь в никуда, считает заместитель Милинкевича.

-- Проблема заключается в том, что сегодня в Беларуси нет ни одной самодостаточной партии, способной не то что победить, но даже мало-мальски влиять на политическую ситуацию, -- говорит Корнеенко. -- Поэтому ценность и значимость решений принимаемых в обособленных партийных штабах, с моей точки зрения, ничтожна. Имея в виду это обстоятельство, мы предлагаем отказаться от идеи укреплять в общем «болоте» свою собственную партийную «кочку». Вероятно, таким образом можно добиться успеха, если хочешь перещеголять другие, еще более слабые, партии. Но разве же это цель? Если организация действительно, а не «понарошку» рассчитывает на успех, в нынешних белорусских условиях ей не обойтись без союзников. Наше движение готово выстраивать партнерские отношения с теми партиями и организациями, которые по правде, а не из конъюнктурных соображений, выступают за суверенитет Беларуси, демократию и европейский вектор развития страны.

На этой неделе состоится съезд Партии БНФ, на котором будет избран ее новый руководитель. За этот пост развернулась серьезная борьба между Алексеем Янукевичем и Виктором Ивашкевичем. При этом сторонники Борщевского упрекают Янукевича в том, что он лоббирует в партии интересы Милинкевича.

-- К моему сожалению, Янукевич имеет к движению «За Свободу!» ровно такое же отношение, как, например, Виктор Ивашкевич, или Лявон Борщевский, -- констатировал Корнеенко. Я достаточно хорошо узнал Алексея по его работе во время кампании 2006 года и считаю, что это порядочный, ответственный, самоотверженный человек, которым любой организации следует дорожить и даже гордиться.

Интервью Корнеенко наверняка удостоится комментариев со стороны нынешнего руководства БНФ. «Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)