Конвейер репрессий. Сапелко: «Ни один правозащитник не был осужден к такому сроку». Хапун под усмешки Азаренка после суда над Рабковой и другими политзаключенными. Задержанного заставили нести дверцу холодильника из его дома

Хроника политического преследования 6 сентября.

***

Суд по «делу белапановцев» возобновится 12 сентября, сообщает BPN.

***

Как стало известно «Новаму часу», выпустили всех задержанных после сегодняшнего хапуна возле суда, кроме правозащитницы Насты Лойко и еще одного парня.

Все они находились во Фрунзенском РУВД Минска.

***

Павел Сапелко, юрист «В*сны», прокомментировал «Немецкой волне» приговор в 15 лет лишения свободы своей коллеге, координаторке волонтерской службы правозащитников, Марфе Рабковой.

– Для нас всех это стало серьезным ударом и потрясением. Мы, конечно, верим, что увидим Марфу гораздо раньше, чем это определил сегодня суд.

Но, тем не менее, мы должны осознавать, что еще ни один правозащитник не был осужден к такому сроку лишения свободы.

У этих сроков есть несколько целей – в первую очередь, запугивание гражданского общества, и, во-вторых, лишение свободы конкретного, активного человека.

***

Подполковник юстиции в отставке Алексей Сеньков отмечает 44-й день рождения, отбывая наказание в колонии «Витьба» Витебской области.

С 2012 по 2021 политзаключенный работал на различных должностях в Следственном комитете. Он был задержан на рабочем месте 5 июля 2021 года и осужден на 2 года колонии за воскресные Марши 16 и 23 августа 2020 года.

Его брат – политзаключенный Юрий Сеньков, бывший начальник финансового отдела администрации Ленинского района Минска.

Поздравить Алексея Сенькова можно по адресу: ПК №3. 211322, Витебская область, г.п. Витьба, Алексей Владимирович Сеньков.

***

Фигурант «рельсового дела» Сергей Розум вышел на свободу, полностью отбыв назначенные ему два года колонии.

14 декабря 2020 года недалеко от Марьиной Горки политзаключенный прикрепил металлическую проволоку между двумя рельсами, что повлекло к замыканию рельсовой цепи данного железнодорожного участка. После этого был подан ложный сигнал о недоступности участка на неопределенное время, то есть въезд на него был фактически ограничен.

***

Политзаключенная София Малашевич вышла на свободу, полностью отбыв срок наказания.

Девушка была задержана 6 сентября на «Марше единства» 2020-го и получила 2 года колонии за то, что разрисовывала балончиком с краской щиты, выставленные силовиками (так называемую систему «Рубеж»).

***

«Весновцам» стали известны имена задержанных после объявления приговора Марфе Рабковой и девяти политзаключенным.

Это Елена и Кирилл Головко, мать и брат политзаключенного Алексея Головко, которого осудили на 12 лет лишения свободы, а также друзья Алексея – Даниил Крашевский, Александр Спаткай, Андрей Уронич и подруги Ася и Елена (фамилии уточняются).

Причины задержания и местонахождение задержанных до сих пор неизвестны. По разным оценкам, были задержаны от пяти до тринадцати человек.

***

Правозащитники сообщают, что около Минского городского суда задержали и «заволокли в бус» как минимум пятерых человек.

Отмечается присутствие пропагандиста Григория Азаренка, который в этот момент снимал, как задерживают дипломатов. Очевидцы пишут, что при этом Азаренок «смеялся, брал у задерживаемых «интервью», спрашивал «Как вам?», пока дипломатов тащили по земле.

Также была попытка задержать одного из адвокатов политзаключенных по этому делу. Кроме того, были задержаны родственники Павла Шпетного.

***

После суда над Марфой Рабковой и девятью политзаключенными была задержана правозащитница Анастасия Лойко.

Ее доставили в отделение милиции. Причина задержания пока неизвестна.

Также сообщается, что в Минском городском суде задержаны некоторые родственники политзаключенных, а также представители дипкорпуса.

Правозащитники выясняют детали.

***

Судья Сергей Хрипач огласил приговор по делу Марфы Рабковой, Андрея Чапюка и еще восьми политзаключенных. На всех — 94 года лишения свободы.

Они получили следующие сроки:

  • Александр Францкевич — 17 лет;
  • Акихиро Гаевский-Ханада — 16 лет;
  • Марфа Рабкова — 15 лет;
  • Алексей Головко — 12 лет;
  • Павел Шпетный, Никита Дранец, Александр Козлянко, Андрей Чапюк — по 6 лет;
  • Андрей Марач, Данила Чуль — по 5 лет.

***

Суд Барановичского района вынес приговор местному жителю Владимиру Брановицкому. 54-летнего мастера спорта по пауэрлифтингу обвинили в том, что он якобы вывешивал «символы протеста» на ЛЭП в Барановичах, а также на территории Барановичского и Ляховичского районов в период с января по июнь этого года.

В ходе судебного следствия обвиняемый пояснил, что передвигался по территории района на велосипеде. Он самостоятельно изготовил специальное приспособление с крючком и шпагатом, с помощью которого набрасывал полотнища на линии электропередач.

Брановицкого обвинили в хулиганстве по ч. 1 ст. 339 УК. Дело рассматривала судья Оксана Копач, государственный обвинитель — помощник прокурора Вадим Карачун.

В итоге судья Брановицкого приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима.

***

Мозырский правозащитник Владимир Телепун арестован на 10 суток

Его задержали в рамках административного дела по ст. 19.11 КоАП за «распространение экстремистской информации в Facebook». Владимира судили за ссылку на правозащитный сайт.

Как сообщалось ранее, родственники мужчины хотели передать ему лекарство, но персонал отказался его принимать. В результате Владимир пропустил время для приема лекарств от давления — на суд вызвали скорую помощь.

***

Гомельчанина Никиту Слепянка осудили на три года колонии за администрирование исторического канала Rezystans в телеграме, сообщают правозащитники.

Его обвинили в создании экстремистского формирования и управлении им (ч. 1 ст. 361-1 УК РБ).

Слепянка вызвали на допрос в милицию 6 апреля и после уже не отпустили. Позже стало известно, что на него завели уголовное дело. Канал, в котором больше 200 подписчиков, признали «экстремистским формированием».

***

Провластные Telegram-каналы сообщают о задержании жителя Лиды, который в 2020 году якобы состоял в «протестном» чате, где активно писал сообщения. Он также якобы связан с «Планом Перамога».

По данным силовиков, мужчина призывал к забастовкам, акциям протеста и диверсиям на железной дороге. В отношении него возбуждены уголовные дела за умышленное приведение в негодность путей сообщения и организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

***

Общественное объединение «Трафи клуб «Беловежские зубры»» будет ликвидировано через суд.

Слушания по делу «о ликвидации общественных объединений» начнутся 6 сентября. Судья Светлана Долгошей. Истец — Главное управление юстиции Гродненского облисполкома.

Организация просуществовала 11 лет. Она располагалась в селе Новый Двор Свислочского района. Клуб организовывал трофи-рейды по местности и участвовал в соревнованиях по бездорожью.

***

Политзаключенному Алексею Иванчикову ужесточили режим в колонии и лишили передачи, сообщают правозащитники.

Алексей Иванчиков был задержан 27 февраля 2022 года на выходе из избирательного участка. К Алексею подошли несколько милиционеров в штатском, он попытался сбежать, а при задержании схватился за форменное обмундирование и якобы оторвал пуговицу. На второй день его арестовали за акцию против вторжения российских войск в Украину. После ареста Иванчиков был задержан по уголовному обвинению в насилии или угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел (ст. 364 УК).

Известно, что Алексей работал специалистом 1-й категории в «Беларуснефти».

2 июня Иванчикова приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Недавно его перевели в могилевскую колонию.

***

Сотрудники милиции заставили задержанного в наручниках нести с собой дверцу холодильника — из-за того, что на ней были протестные стикеры, сообщает «Наша Н*ва».

На видео силовиков минчанин Виктор Жаркевич держит в руках дверцу холодильника, которая обклеена наклейками с БЧБ-флагами и протестными лозунгами. На голове мужчины красная каска с погоней, руки в наручниках. Дверь холодильника мужчину заставили тянуть в отделение.

Как сообщает издание, Виктору «Мао» Жаркевичу 49 лет, и он известен как один из старейших белорусских панков. Он стал одним из основателей и вокалистом известной в среде панк-движения группы Hate to State, основанной в 1997 году. Группа просуществовала до 2000 года, а последний концерт они играли вместе с группой «Провокация», вокалистом в которой был Ольгерд Бахаревич.

Виктор работал на «простых» работах — в основном, разнорабочим и строителем. Вероятно, оттуда и его каска, которую силовики заставили надеть на голову.

В лукашистских каналах мужчину шаблонно обвиняют в критических высказываниях в интернете, а также в анархистских взглядах.

Музыканта поместили в изолятор временного содержания.

***

Член БСДП из Борисова Игорь Ледник приговорен к трем годам лишения свободы.

Такое решение вынес суд Ленинского района Минска. Судья — Татьяна Шотик.

Ветеран партийного движения Игорь Ледник был обвинен в клевете на Лукашенко (ч. 2 ст. 367 УК) за статью «Международно признанный нейтралитет Беларуси – гарантия безопасности в регионе ОБСЕ». Согласно обвинению, в материале содержались «заведомо ложные сведения, позорящие и унижающие честь и достоинство Лукашенко, соединенные с обвинением в особо тяжких преступлениях, в том числе против безопасности человечества».

***

Минчанина осудили за граффити на вагоне поезда.

Согласно материалам дела, парень «с помощью аэрозольных баллончиков с краской разных цветов наносил изображения в стиле граффити на вагон пригородного электропоезда». В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 341 «Осквернение зданий и повреждение имущества».

Сообщается, что своими действиями обвиняемый причинил БелЖД ущерб в размере 52 рублей 17 копеек. сумму

Суд оштрафовал парня на 50 базовых рублей (1600 рублей).

***

Экс-следователь Алексей Зикеев полностью отбыл срок в ИК №3 и вышел на свободу, сообщают правозащитники.

Зикеев был осужден на 1,5 года колонии по ст. 342 УК.

До задержания он работал директором, а ранее — следователем. Во время выборной компании 2020 года он был в команде Валерия Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(10)