Конвейер репрессий. Задержана журналистка Intex-press. Роман Протасевич предстал перед судом. Белорусов продолжают массово вызывать в КГБ за донаты в 2020 году. Плюс новых 15 политзаключенных

Хроника политического преследования 16 февраля.

***

Задержали Павла Дурейко.

Как сообщает НН, мужчину обвиняют в том, что он был администратором чата «Руж*ны 97%», который в январе 2022 года власти признали «экстремистским».

***

Задержали корреспондента Intex-press, вызванную на опрос в милицию.

Сотрудницу ООО «Издательский дом «Интекс-пресс», которая общалась с горожанами на улицах Барановичей, вызвали на 10.00 16 февраля в Барановичский ГОВД.

К концу дня на очередной звонок из Intex-press с вопросом о судьбе сотрудницы в Барановичском ГОВД ответили, что она задержана на 72 часа. За что, не уточнили.

Напомним, 15 февраля, в ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» пришли сотрудники правоохранительных органов с постановлением о проведении осмотра здания.

В ходе осмотра забрали системные блоки, фотоаппарат, ноутбуки, включая личные ноутбуки сотрудников Intex-press, а также компьютерную технику бухгалтерии и рекламного отдела.

***

За разговор в чат-рулетке с провокатором Игорем Конюшиком задержали жителя Пружан — он высказывался против Лукашенко и отмечал, что именно из-за него в Украину летели ракеты.  

Как сообщают силовики, речь идет о 35-летнем Семене, в отношении которого возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление Лукашенко (ст. 368 УК). 

***

В Гродно задержали бизнесмена.

Силовики сообщили, что мужчина задержан по ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко) и оскорбление «руководства страны» (вероятно, речь о ст.369 УК «Оскорбление представителя власти»). Также показали телефон парня, где он был зарегистрирован в плане «П*рамога».

***

Бывшего силовика, который хотел уйти в отставку в знак протеста, будут судить за «государственную измену».

20 февраля Гродненский областной суд приступит к рассмотрению дела Андрея Шкляра. Его обвиняют по ч. 1 ст. 356 (измена государству) и ст. 407 УК (разглашение данных предварительного следствия или закрытого судебного заседания). Его дело будет рассматривать судья Василь Скок.

Известно, что мужчина был задержан в декабре 2021 года и уже больше года находится за решеткой. Андрей Шкляр работал инспектором уголовно-исполнительной системы Октябрьского отделения милиции в Гродно, незадолго до ареста подал рапорт на увольнение из-за несогласия с тем, как работает система.

***

В Беларуси плюс 15 новых политзаключенных. Таковыми правозащитники признали Анатолия Пугача, Дениса Ховханова, Анатолия Леоника, Павла Свирбутовича, Андрея Мацонко, Даниила Зайца, Николая Короля, Сергея Авдеева, Олега Юшкевича, Василия Троцкого, Анатолия Тептикова, Михаила Кухарчука, Людмилу Коган, Михаила Карпешко, Максима Зайцева.

1448

политзаключенных в Беларуси

по данным правозащитников на 16.02.2023

***

Витебский областной суд 16 февраля приговорил медика Алексея Алексейчика к 2 годам и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщают правозащитники.

Мужчину признали виновным в рамках ст. 361 ч. 3 УК (призывы к санкциям, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Процесс проходил в закрытом режиме. Судья — Евгений Бурунов.

Известно, что Алексей Алексейчик более 20 лет работал врачом-трансплантологом в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии. Он считается одним из лучших специалистов центра, который провел множество операций по пересадке костного мозга.

Как сообщалось ранее, весной 2022 года сотрудники МВД получили доступ к внутреннему чату медработников центра. Там шло обсуждение политической обстановки в Беларуси после президентских выборов, прошедших в августе 2020-го.

Репрессии в РНПЦ начались с увольнения директора центра Натальи Конопли в ноябре 2020, после чего было задержано еще несколько сотрудников, а заведующему лабораторией генетических биотехнологий Александру Мелешко дали 3 года домашней химии по ст. 342 УК РБ.

***

Гомельчанина, выступавшего против войны, приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.

В Гомельском областном суде Павлу Ракоце был вынесен приговор по ч. 1 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко), ст. 369 (оскорбление должностного лица) УК. Судья — Анатолий Сотников.

Павел – житель Гомеля, учился в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Активный игрок в квиз. С началом полномасштабного вторжения России в Украину мужчина активно высказывался против войны на своей странице в Вконтакте. Позже его страница была заблокирована по решению Генеральной прокуратуры.

***

Правозащитникам стало известно о задержаниях в Новополоцке и Россонах в конце января.

Так, 24 января был задержан сотрудник «Полимира» Константин Евтушенко. Его осудили по ст. 24.23 КоАП (несанкционированное пикетирование) на 15 суток. Известно, что мужчину уволили с завода.

В городском поселке Россоны 24 января был задержан Николай Машарский. Его осудили по двум протоколам на 25 суток. Мужчина содержится в ИВС Новополоцке.

***

Сегодня Минский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Степана Путило и его бывших соратников Яна Рудика и Романа Протасевича. Путило и Рудика судят заочно, они находятся за границей. Протасевича очно — он под домашним арестом.

Роман Протасевич перед судом высказался о бывших коллегах: «С этими людьми мне давно все понятно и сказать больше нечего».

Он добавил, что готов к любому приговору. «От меня уже ничего не зависит», — заявил он.

Протасевичу, Путило и Рудику вменяются в вину следующие статьи:

— разжигание социальной вражды и розни (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси);

— организация массовых беспорядков, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч. 1 и ч. 3 ст. 293 УК Беларуси);

— организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч. 1 и ч. 2 ст. 342 УК Беларуси);

— публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК Беларуси);

— создание экстремистского формирования и руководство им (ч. 1 ст. 361−1 УК Беларуси);

— клевета и публичное оскорбление президента Республики Беларусь (ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 368 УК Беларусь).

Кроме того, Путило и Рудику в разном сочетании вменено совершение следующих преступлений:

— заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК Беларуси);

— финансирование экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 361−2 УК Беларуси);

— дискредитация Республики Беларусь (ст. 369−1 УК Беларуси).

Степана Путило также обвиняют в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 290−5 УК Беларуси).

***

Белорусов продолжают массово вызывать в КГБ за донаты в 2020 году, сообщают правозащитники.

Белорусов приглашают в райотделы КГБ Минска для бесед о пожертвованиях в Facebook в 2020 году. Это люди самых разных профессий и занятий. Как рассказывают правозащитникам присутствовавшие на таких переговорах, сотрудники КГБ показывают скриншоты якобы перечисления денег в фонд солидарности и выдвигают ультиматум: явка с повинной или тюрьма. Кстати, любой перевод за границу через Facebook в 2020-2021 годах может быть расценен силовиками как перевод денежных средств.

Если человек пишет заявление, где признается, что перечислял деньги в фонд солидарности для поддержки политзаключенных, то его обязывают перевести деньги (500 или 1000 долларов) на некий счет. Людей отпускают домой, но угрожают, что снова придут к ним с обыском.

Правозащитники напоминают, что беседа с КГБ не является процессуальным действием: вы не можете свидетельствовать против себя, ссылаясь на ст. 27 Конституции, зачастую предоставленные скриншоты не являются доказательством перечисления денег в конкретные фонды, а подписание требуемой явки не является гарантией того, что против вас не будет возбуждено уголовное дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)