Конвейер репрессий. Дашкевич переведен в колонию – и уже в ШИЗО. Плюс 15 политузников. Против певицы Мерием Герасименко возбудили дело по «народной» статье. Задержан главный инженер «Милкавиты»

Хроника политического преследования 5 октября.

***

В Минске силовики пришли за 20-летним Денисом Хатылевым, другом задержанного ранее тиктокера-миллионника Владислава Белоусова. Молодого человека обвинили в том, что в 2020-м он смотрел на протесты.

***

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению журналиста Дмитрия Лукши в дискредитации РБ, а также активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщает БАЖ.

Обвинители заявляют, что он «с ноября 2021 года по март 2022 года систематически представлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы, с целью дискредитации страны», «с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию».

Лукша много лет работал в Белтелерадиокомпании и был ведущим программы «Зона Х».

***

Политзаключенный Змицер Дашкевич переведен в исправительную колонию-14 в Новосадах в Борисовском районе. «Уже с ШИЗО», – написала его жена Наста Дашкевич, призвав всех неравнодушных, поддержать его в молитвах.

***

Телеведущий и экс-глава пресс-пула Александра Лукашенко на ОНТ Дмитрий Семченко, вероятно, задержан по уголовному делу

В «покаянном видео», размещенном в провластных телеграм-каналах, он говорит, что был задержан за то, что якобы размещал в социальных сетях видео и фото, «считающиеся экстремистскими», а в комментариях к ним оставил текст, разжигающий вражду против «органов правопорядка».

***

Как сообщают «весновцы», политзаключенного Виталия Григаля признали виновным по ст. 369 («Оскорбление представителя власти») и ст. 130 («Возбуждение иной социальной вражды») и приговорили к тюремному сроку. Дело рассматривала судья Валентина Зенкевич.

Кроме этого, в Бресте суд приговорил еще одного политзаключенного Романа Огнищенко к двум годам колонии общего режима и к штрафу в размере 100 базовых величин (3200 рублей). Приговор выносила судья Мария Алиферук.

***

Также сообщается, что в Гродно приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима 51-летнего минчанина Валерия Борзенко. 

Судья Виктор Сенько признал мужчину виновным в отправке информации о своем бывшем руководителе «деструктивным telegram-каналам», а также в приобретении и хранении боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

***

В Беларуси плюс 15 политзаключенных, включая певицу Мерием Герасименко и педагога Наталью Дулину.

1348

политзаключенных в Беларуси

по данным правозащитников на 5 октября.

***

В отношении певицы Мерием Герасименко возбудили уголовное дело по «народной» статье 342 УК (Организация или подготовка действий, нарушающих общественный порядок), ее признали политзаключенной, сообщили «весновцы».

Девушка находится в СИЗО №1 на Володарского. Певицу задержали в начале августа после исполнения на уличном концерте произведений украинской группы «Океан Эльзы».

***

Дело политзаключенного журналиста Геннадия Можейко передали в суд. Его обвиняют в оскорблении представителя власти и разжигании социальной вражды.

***

За «финансирование экстремистских организаций» задержали главного инженера «Милкавиты» Александра Стругальского, сообщают силовики.

Стругальского также обвиняют в подписке на «экстремистские ресурсы» и попытке срыва референдума 2022 года на избирательных участках в Гомеле.

Материалы переданы в УСК по Гомельской области для возбуждения уголовного дела по ст. 361-2 (Финансирование деятельности экстремистского формирования) УК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(14)