Конвейер репрессий. Плюс 8 политзаключенных. Очередной накат на «Е*рарадыё». За участие в «экстремистском формировании» задержан сотрудник Мингорисполкома. 10 дней голодовки Автуховича

Хроника политического преследования 20 июля.

***

В Беларуси плюс 8 политзаключенных.

Это, как сообщают правозащитники, Олег Синяков, Анна Кондратенко, Александр Жедик, Галина Ковалева, Денис Шустов, Дмитрий Прохоров, Александр Котенко, Евгений Туровец.

1260

человек признаны политзаключенными в Беларуси

по данным на 18:00 20 июля.

***
Белорусские власти признали «Е*рарыдыё» «экстремистским формированием».

***

Николай Автухович десятый день держит «сухую голодовку».

Как стало известно Радыё Св*бода, Автуховича, которого бросили в карцер на неделю, приводят на судебные заседания, которые проходят в здании гродненской тюрьмы.

Он продолжает слабеть, но держится довольно бодро и не жалуется на свое состояние. На процессе при необходимости он встает и говорит, но тихо. В тюрьме узника регулярно посещают врачи.

Голодовку Николай Автухович объявил в знак протеста против ограничения его в переписке, ему перестали доходить письма даже от 83-летней мамы.

***

Силовики задержали 34-летнего ведущего инженера Центра информационных технологий Мингорисполкома. Покаянное видео с его участием появилось в провластных телеграм-каналах 20 июля.

Мужчину задержали за участие в «экстремистском» формировании. Приближенные к силовикам источники сообщают, что ему грозит уголовная ответственность.

***

В Борисове 18 июля после обыска задерживали Ольгу Лис, ее мужа ранее арестовали на 10 суток.

Сначала Ольгу вызвали в отделение милиции, где допросили про участие в акциях протеста, мол, выкрикивала лозунги, размахивала флагами.

Женщина ответила, что именно в это время она была на работе. В итоге Ольгу отпустили домой, сообщают правозащитники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)