Конвейер репрессий. В Беларуси ликвидированы крупнейшие независимые профсоюзы. Восьмой день голодовки Автуховича. Задержаны двое врачей. Кобринский курьез

Хроника политического преследования 19 июля.

***

Также «весновцы» сообщают, что в Барановичах задержан врач Александр Трофимов. Утром он сообщил, что его вызывают в милицию. Но после обеда жена узнала, что ее муж задержан. Предварительно, на трое суток.

Трофимов ведет Instagram-страничку, где рассказывает медицинские истории из реальной жизни. На него подписаны более 6,5 тысяч человек.

***

Курьезный случай в Кобрине. Если бы все не было так грустно.

Мужчина поссорился с женой и вывесил на окно бумагу с БЧБ-флагом, чтобы супругу осудили. Но в итоге сам оказался за решеткой.

Вечером 2 июля по «жалобе неравнодушного гражданина» задержали кобринца, сообщают правозащитники. На суде мужчина объяснил, что поссорился с женой, и поэтому разместил лист бумаги в БЧБ-расцветке на окне, чтобы ее привлекли к административной ответственности. Но вместо жены милиционеры задержали его самого и в РОВД составили протокол по статье 24.23 КоАП за «несанкционированное пикетирование».

В итоге мужчина получил 10 суток ареста.

***

В Беларуси перестали работать сайты помощи призывникам. Стало известно, что администраторов и владельцев сайтов задержали сотрудники ГУБОПиК МВД. 

В сети появилось «покаянное» видео. На нем – четверо молодых мужчин, они представляются как администраторы и учредители сайтов prizivnik.by и armyhelp.by. Один из них говорит, что якобы участвовал в несанкционированных митингах, сообщает «Немецкая волна».

***

Более 400

журналистов выехали из Беларуси

после событий-2020

Также заместитель председателя БАЖ Борис Горецкий напоминает, что под арестом в Беларуси находятся 29 журналистов. 

***

Судья, который, как отмечают правозащитники, уже неоднократно выносил политические мотивированные приговоры активистам и журналистам, приговорил подростка из Гомеля к 3 годам колонии за видео о передвижении российской военной техники по Беларуси.

Павел Пискун родился в 2004 году, на момент задержания ему не было 18 лет.

***

Накануне в Могилеве на работе задержали врача-анестезиолога онкодиспансера Дмитрия Морозова, сообщают «весновцы».

«Мяркую, магчыма па справах незалежных прафсаюзаў, бо выйшаў з афіцыйнага і намагаўся стварыць незалежны ў 2020. Учора быў апошні працоўны дзень. На працы ўзламалі ўсе шуфлядкі, забралі працоўны кампутар. Сям’я чакала візу каб з’ехаць», — рассказал источник Новага часу.

***

Николай Автухович, суд над которым продолжается, держит сухую голодовку восьмой день. Как сообщают его соратники, его организм сильно обезвожен, пересохли губы и язык.

Известно, что единственное требование Автуховича, — снять ограничение на переписку.

***

Генпрокурор Андрей Швед подытожил работу Верховного суда Беларуси минувших недель. Последний процесс по «делу о ликвидации независимых профсоюзов» – о судьбе БКДП – состоялся накануне, 18 июля. Как и предыдущие – не в пользу «ответчика».

Ликвидированы:

  • Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)
  • Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
  • Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
  • Белорусский независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (БНП)
  • Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов», в которую входили все вышеперечисленные.

Генпрокуратура считает, что члены этих профсоюзов «принимали активное участие в деструктивной деятельности и массовых мероприятиях». Верховный суд с этим согласился.

Напомним, на сегодня более десятка руководителей и активистов независимых профсоюзов находятся за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(11)