Конвейер репрессий. Журналиста Александра Любенчука приговорили к трем годам лишения свободы. Силовики записали «покаянное» видео с бывшим участником шоу «Дом-2». В Минске после обыска задержан сотрудник банка БелВЭБ

Хроника политического преследования 27 октября.

***

Задержали мужчину, которого обвиняют в создании протестного самиздата. Речь о сети областных изданий «Вестники», сообщает «Наша н*ва».

Задержанного зовут Андрей Фомин, ему 28 лет. Известно о нем немного — он родом из Могилева, но жил в Минске. Окончил Белорусскую государственную академию искусств. Работал копирайтером.

В видео он говорит, что якобы был редактором и автором статей для сети газет «Вестники». Также за это он вроде бы получил деньги — но суммы, которые он называет, чисто символические (за два года работы в общей сложности 700 долларов). Возможно, так его заставили сказать силовики.

Согласно информации от активистов инициативы ByProsvet, которая занимается распространением протестного самиздата, Андрей не имел доступов к аккаунтам газет и не знал тех, кто распространяет их в Беларуси. Аккаунт «Вестников» также не захвачен.

***

Задержали айтишника и его отца-слесаря. Это пятое задержание целыми семьями за неделю, сообщает «Наша н*ва».

Дмитрий и Александр Шкреды

Дмитрий Шкред — 23-летний айтишник-фрилансер, занимается веб-разработкой. Его отцу Александру 51 год, он работает слесарем-ремонтником на заводе «Атлант». Обоих обвиняют в участии в протестах и подписках на «экстремистские» телеграм-каналы.

Только за эту неделю на каналах ГУБОПиКа появилось еще четыре видео с задержанными всей семьей: семья владельца «Аэробелсервиса» Шестерова, семья Гаро, семья Волчеков и еще одна семья, не установленная правозащитниками (20 октября).

Также за последние две недели вынесены несколько приговоров семьям. Только 13 октября судили четыре семьи в один день — большинство фигурантов отправили в колонии, несмотря на то, что некоторые имели по несколько детей.

***

В Волковыске задержали активиста Юрия Мелешкевича, зампреда «Таварыства аховы помнікаў».Об этом сообщили его знакомые в Facebook.

Причины задержания неизвестны, однако, по информации знакомых, вместе с Мелешкевичем силовики «забрали еще финансового директора и бухгалтера». Возможно, задержание связано с одной из организаций, к которым имеет отношение активист.

Юрий Мелешкевич известен как активист движения «За Свабоду», он также был зампредседателя объединения «БНФ Адраджэнне». Власти ликвидировали обе эти организации.

В последнее время Мелешкевич занимался сохранением и популяризацией исторического наследия Беларуси. Он является заместителем председателя общественного объединения «Беларускае добраахвотнае таварыства аховы помнікаў гісторыі і культуры».

***

В Минске задержали Александра Пархоменко

По сообщениям провластных телеграм-каналов, 27-летний мужчина участвовал в поствыборных акциях протеста в 2020 году.

***

Cуд Московского района Минска вынес приговор политзаключенным мужу и жене: Евгению и Анжелике Ермак. Их осудили на 2,5 года ограничения свободы каждого без направления в ПУАТ — «домашняя химия».

Судья Сергей Кацер признал их виновными по ст. 342 УК. Первоначально им также были предъявлены обвинения по ст. 368 УК, однако ее сняли в связи с истечением срока давности.

Провластные Telegram-каналы сообщили, что Анжелика «хайповала в дни протестов, позируя на фоне силовиков, фото выкладывада в Instagram».

***

Задержан работник РНПЦ кардиологии Антон Наумов. В провластном телеграм-канале появилось видео с задержанием парня в Гродно.

Медик живет и работает в Минске. Судя по видео силовиков, его задержали за участие в акциях протеста, которые проходили в сентябре 2020 года в Гродно.

***

Политзаключенного Дениса Максимова приговорили к двум годам колонии по «делу Зельцера». Помимо лишения свободы, ему присудили штраф в размере 200 базовых величин.

Судья Анастасия Попко признала Максимова виновным согласно ст. 369 УК РБ (оскорбление представителя власти) и ст. 130 УК РБ (разжигание социальной вражды).

Политзаключенный был задержан в Минске по уголовному делу, заведенному из-за комментария в интернете после гибели сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и IT-специалиста Андрея Зельцера.

***

В Минске 27 октября огласили приговор журналисту Александру Любенчуку, пишет Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

Александра признали виновным по ч.3 ст.361−1 УК (Создание экстремистского формирование или участие в нем). Судья Минского городского суда Елена Ананич назначила журналисту три года лишения свободы.

«Беларуская асацыяцыя журналістаў рашуча пратэстуе супраць выраку. БАЖ лічыць прысуд Алесю Любенчуку помстай за шматгадовую прафесійную дзейнасць», — сообщает БАЖ.

***

Бывшую преподавательницу и координатора стачкома БГУ вместе с мужем отправили под арест, сообщают правозащитники.

Михаила и Светлану Волчек задержали 19 октября после обыска. Стало известно, что они арестованы на 15 и 13 суток соответственно. По предварительной информации, им предъявлено обвинение в «неповиновении милиции» (ст. 24.3 КоАП). 

Также известно, что родственников Волчеков на суд не пустили. Они отбывают сутки в ивановском ИВС. 

***

Силовики задержали бывшего участника российского шоу «Дом-2» Давида Анташвили, пишет провластный телеграм-канал.

В «покаянном» видео задержанный говорит, что снимался в шоу в 2017 году. На камеру он рассказывает, что в 2020 году принимал участие в протестах на улицах Минска.

***

21 октября в Минске после обыска был задержан сотрудник банка БелВЭБ Виктор Гринько.

Причиной задержания могла стать его протестная деятельность против войны в Украине, сообщает «В*сна».

Виктора арестовали на 10 суток, но ему инкриминируется и уголовная статья 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкций), другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

«Во время обыска в квартиру подкинули протестную символику и порнографические материалы», — сообщают близкие мужчины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(5)