Конвейер репрессий. Минчанина, которого обвиняли в попытке терактов, приговорили к 22 годам колонии строгого режима. В Минске ГУБОПиК задержал владелицу бизнеса. Литературовед Наста Карнацкая не вышла на свободу после ареста

Хроника политического преследования 30 мая.

***

Еще одного белоруса задержали в России за комментарии в соцсетях.

28 мая в Санкт-Петербурге был задержан житель Орши Андрей Русских. По информации правозащитников, его планируют экстрадировать в Беларусь. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе № 5 в Санкт-Петербурге.

Андрей Русских — психолог-сексолог, психотерапевт. Он автор нескольких книг по практической психологии, также ведет сайт и страницы в социальных сетях, где публикует советы по различным психологическим вопросам.

***

Бывший политзаключенный Артем Дубский вышел на свободу после 15 суток ареста.

Протокол на парня составили за то, что он якобы отказался показать мобильный телефон сотруднику патрульно-постовой службы, будучи во внутреннем дворе КГБ.

Напомним, Артем Дубский приехал в Беларусь, чтобы навестить своих родственников. На следующий день он был избит и задержан сотрудниками КГБ, но отпущен с требованием явиться позже. Днем 13 мая в Осиповичах неизвестные затолкали его в микроавтобус и увезли. Пять дней семья не знала о местонахождении Артема.

***

В Минске огласили приговор 37-летнему Вячеславу Малейчуку, которого обвиняли в организации терактов 25 марта 2021 года в Борисовском районе и Минске, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Скриншот видео МВД

Суд проходил в закрытом режиме. Прокурор запросил для Малейчука 22 года лишения свободы. Именно столько и назначил суд. Отбывать наказание Малейчук будет в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Вячеслав Малейчук — 37-летний уроженец  Пинского района, жил в Минске. О его задержании стало известно 26 марта, когда МВД (заранее предупредив о якобы готовящихся провокациях оппозиции на День воли) заявило о «предотвращении терактов» в минской Чижовке и в военном городке в Печах. Тогда силовики опубликовали видео с избитым мужчиной, на котором тот признается в содеянном.

На видео также показали кустарные взрывные устройства, которые якобы изготовил Малейчук (специалисты позже опубликовали свой анализ увиденного, заявив, что эти предметы являются лишь грубой имитацией взрывных устройств и вряд ли могли сработать).

Как заявляли в КГБ год назад, обвиняемыми по данному делу проходят 18 человек, в том числе Светлана Тихановская, Павел Латушко и еще 15 белорусов, находящихся за границей (участники инициативы бывших силовиков). Их объявляли в международный розыск и внесли в перечень лиц, причастных к террористической деятельности.

Судили Вячеслава Малейчука одного, несмотря на то, что из его слов на первом видео силовиков следовало, что у него был непосредственный соучастник, некий Евгений, отмечает канал Выборы видишь?

***

Жителя Орши приговорили к двум годам колонии за оскорбление Лукашенко.

Оршанский районный суд вынес приговор Антону Боброву по ч. 1 ст. 368 УК. Дело рассматривала судья Светлана Кузьмиченок, сообщают правозащитники.

Согласно обвинительному заключению, в одном из телеграм-каналов Бобров дважды в адрес Лукашенко оставлял оскорбительные комментарии, которые лингвистическая экспертиза сочла ненормативной формой высказывания.

***

Жителя Бобруйска осудили за оскорбление сотрудников милиции из Жабинки, сообщают правозащитники.

Суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил Александра Шатило по статье 369 УК к 1,5 годам «домашней химии». Он также должен выплатить каждому из пострадавших милиционеров по 1000 рублей моральной компенсации.

Согласно материалам дела, мужчина, «имея намерение и желание публично оскорбить старшего участкового инспектора отдела внутренних дел Пружанского райисполкома майора С. Коляду, а также его коллегу — лейтенанта Дмитрия Таразевича, 15 июля 2020 года в «Одноклассниках» под публикацией с изображениями указанных сотрудников милиции в форменном обмундировании и надписью «Это мы применили удушающий прием против мирных жителей в Пружанах» разместил оскорбительный и пренебрежительный комментарий, тем самым унизил их честь и достоинство.

***

Политзаключенный журналист Олег Груздилович этапирован в Могилевскую колонию №15, сообщает Радыё Св*бода.

Жена Олега Мариана встретилась с ним на прошлой неделе:

— На спатканнi Алег сказаў, што, калi шчыра, то ён ужо хацеў бы хутчэй пераехаць на «новае месца жыхарства» ў калёнiю, бо ў СIЗА яму ўжо цяжка — мала руху i свежага паветра (сукамернiкi кураць). Сказаў, што ў цэлым адчувае сябе нядрэнна, стараецца глядзець за здароўем. Кожную ранiцу абціраецца халоднай вадой (iншай няма ўвесь гэты час), робiць фiзычныя практыкаваньнi (адціскаецца, прысядае i г.д.), ходзiць i бегае па пэрымэтрах у дворыках падчас прагулак, — рассказала Мариана.

Напомним, 3 марта Олег Груздилович был приговорен к 1,5 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 342 УК — якобы он участвовал в несанкционированном митинге в то время, когда был лишен аккредитации МИД Беларуси.

***

Лишение свободы Максима Знака признано неправомерным.

Решение об этом принято Рабочей группой по произвольным задержаниям ООН (WGAD), которая рассмотрела жалобу, поданную защитой Максима Знака 4 октября 2020 года.

Мнение Рабочей группы в отношении Максима Знака утверждено в апреле 2022 и направлено властям Беларуси 21 мая 2022 года.

Рабочей группой установлено, что задержание и заключение под стражу Максима Знака не имели правовых оснований и произведены в результате мирного осуществления им своих прав, предусмотренных статьями 19, 22 и 25 Пакта (свобода выражения мнения, свобода ассоциаций, свобода участвовать в ведении государственных дел).

Кроме того, Рабочая группа считает, что арест Максима Знака основан на дискриминации по признаку его политических взглядов в нарушение статьи 26 Пакта. Рабочая группа указала, что обращение, которому подвергся Максим Знак, представляется актом возмездия за его активную деятельность и несовместимо с международно-правовыми обязательствами Беларуси.

С учётом выводов о том, что лишение свободы Максима Знака является произвольным, Рабочая группа подчеркнула, что никакого судебного разбирательства в отношении Максима Знака не должно было проводиться.

Рабочая группа постановила, что надлежащим средством правовой защиты является немедленное освобождение Максима Знака и предоставление ему права на компенсацию. Рабочая группа в своем решении призвала правительство Беларуси принять срочные меры для обеспечения немедленного безусловного освобождения Максима Знака.

***

Продавец книжного магазина «Кнігаўка», литературовед Наста Карнацкая не вышла на свободу после 13-суточнага ареста. Причины пока неизвестны.

Ее задержали вместе с директором Андреем Янушкевичем 16 мая после обыска в магазине. Насту арестовали по статье 19.1 КоАП (мелкое хулиганство) на 13 суток.

25 мая в телеграм-каналах издательства «Янушкевич» и подкаста «Беллит», который вела Наста Карнацкая, одновременно появились посты со ссылками на провластный канал ОНТ.

***

Силовики сообщили о задержании 36-летней Елены Жариной. Ей инкриминируют участие в протестах в 2020 году, а также вывешивание флага в своем доме — напротив Белтелерадиокомпании. Судя по соцсетям женщины, ее задержали 13 мая.

В провластных каналах сообщается, что ее обвиняют по ст. 342 УК (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок или активное участие в них).

На видео, снятом силовиками, у Елены на лбу наклеен пластырь — возможно, она получила травму.

Елена Жарина владеет компанией ameh.by, которая занимается реставрацией и пошивом меховых изделий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(19)