Конвейер репрессий. В Гомельской области с начала года судили 12 человек за съемку российской техники. Футбольного тренера из Минска арестовали на 10 суток. Брат погибшего добровольца Василия Парфенкова сбежал после допроса

Хроника политического преследования 7 ноября.

***

Жену политзаключенного Артема Онищука осудили на 10 суток за репост из «Нашай Н*вы».

Дело Ольги Онищук 7 ноября, в выходной день, рассматривала дежурная судья Заводского района Минска Елена Некрасова.

Ольгу Онищук задержали 4 ноября. 3 февраля 2021 года ее мужа Артема приговорили к двум годам колонии за повреждение машины силовика. Его отправили отбывать срок в Могилевскую колонию № 15, где он подвергся пыткам и избиениям.

Артем должен был выйти на свободу в конце июня, отбыв полностью срок в два года, но его снова не выпустили, так как завели новое уголовное дело по ст. 369 УК за оскорбление милиционера в закрытом телеграм-чате еще до его задержания.

При этом на момент совершения «преступления» действовала старая редакция статьи 369 Уголовного кодекса, которая не предусматривала меру пресечения в виде содержания под стражей. Но чтобы не освобождать политзаключенного, на него завели новое уголовное дело.

***

По данным правозащитников, после экстрадиции из России Алексея Коршуна перевели в СИЗО-6 примерно на месяц. В письме к матери он сообщал, что сидит один в камере. У него нет ни конвертов, ни бумаги для писем, ни чайника, ни даже туалетной бумаги.

— В целом все нормально. Здоровье тоже в норме. Может быть, проще будет положить деньги на магазин, и я куплю все здесь, а то сижу один, даже чайника нет, — пишет Алексей.

Напомним, Коршуна приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Позже по амнистии колонию заменили на «химию», откуда он в ноябре 2021 года сбежал. Алексея задержала полиция в Воронеже 21 июня. Мужчину доставили в Беларусь 26 октября.

***

Роман Карпук переведен в Новополоцкую колонию №1, сообщают правозащитники.

Политзаключенный в августе был приговорен к 3 годам лишения свободы за отправку 99 писем членом комиссии референдуму от имени «политических» судей. В тексте писем содержались призывы честно подсчитывать голоса, сообщать о нарушениях на избирательных участках, а также перечень статей Уголовного кодекса с ответственностью за фальсификации.

Известно, что на этапе от «Володарки» до Бреста, который длился три дня, в пустом почтовом конверте парня нашли половину лезвия. За это «нарушение» на него надели наручники и так везли аж до Бреста. По словам Ромы, у него не могло быть лезвия. Он предполагает, что ему его подбросили в поезде, потому что у него была «желтая бирка». По дороге парня не кормили, давали только воду.

***

Администрация гродненской тюрьмы отправила политзаключенного журналиста Дениса Ивашина в карцер. Это случилось вечером 4 ноября. Об этом сообщила его жена.

Напомним, 14 сентября судья Валерий Романовский признал Ивашина виновным по ст. 365 (вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел) и ч. 1 ст. 356 УК (измена государству). Журналист был приговорен к 13 годам и 1 месяцу лишения свободы в улосвиях усиленного режима.

***

Двоюродный брат погибшего добровольца Василия Парфенкова после допроса сбежал из больницы. Сейчас он находится в Польше, сообщает Радыё Св*бода.

В отношении Сергея Бондаренко ведется административный процесс за репост информации о Василии Парфенкове, бойце полка Калиновского, погибшем летом в бою. Мужчину дважды задерживали после смерти его брата.

После последнего допроса силовиками Сергея Бондаренко госпитализировали в минскую больницу. Оттуда он и бежал.

***

Задержанный в Минске 4 ноября футбольный тренер Олег Швайко приговорен к 10 суткам административного ареста, сообщают правозащитники. Какую именно статью КоАП он нарушил, пока неизвестно.

Знакомые Олега сообщают, что против Швайко предположительно возбуждено уголовное дело, и после отбывания административного срока его переведут в СИЗО №1 на Володарского.

***

В этом году Гомельский областной суд рассмотрел 12 уголовных дел «о преступлениях против национальной безопасности Беларуси». Так пропаганда называет суды над теми, кто снимал передвижение техники оккупантов по территории области. Все получили реальные сроки.

Как утверждает «Гомельская правда», задача российских военнослужащих, находящихся на территории области, — «укрепление и защита государственной границы, когда угрозы в наш адрес сыплются из западных стран и Украины». Поэтому любая их съемка якобы наносит ущерб национальной безопасности.

Так, всех задержанных осудили по ст. 361-4 УК РБ — «содействие экстремистской деятельности». Они были приговорены на сроки от 2 до 4,5 лет колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(10)