Конвейер репрессий. «Рельсового партизана» из Столбцов приговорили к 11 годам. Процесс над участниками организации, где потерпевший – Азаренок. В Гродно задержана преподаватель Силова

Хроника политического преследования 19 октября.

 

***

Вчера в Гродно была задержана кандидат исторических наук, доцент ГрГУ Светлана Силова.

Как сообщает Хрысціянская візія, послезавтра суд ожидается. Заранее известно, что Светлану могут обвинить в «хранении и распространении экстремистских материалов».

С 2000 года Силова работает на кафедре истории Беларуси ГрГУ, она заместитель заведующего кафедрой по учебной работе. Область ее научных интересов — история Православной церкви в Беларуси в 18-20 веках.

 

***

В провластных телеграм-каналах появилось «покаянное видео» с задержанным в Лиде 46-летним Степаном Якутем. Мужчина рассказывает, что его задержали за распространение экстремистских материалов и оскорбление сотрудников милиции в Интернете.

***

Экологическая организация «Эк*дом» признана «экстремистской организацией».

Напомним, что в конце августа 2021 года власти забрали у организации регистрацию. После этого Беларусь лишили прав и привилегий по международной экологической конвенции.

Также в списке «экстремистских формирований» оказалась организация «Дап*мога», которая действует в Литве.

***

Подробности судебного процесса над пятью участниками «Отрядов гр*жданской самообороны Беларуси». Как сообщают правозащитники, потерпевший Азаренок в зал суда не явился, суд начал следствие без него.

Из обвинения Натальи Матвеевой, которую обвиняют в попытке уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозе, следует, что в организованную группу тех, кого руководитель «ОГСБ» Денис Хромов-Гофман нанял для совершения акта на территории Беларуси, был введен оперативник Гордеев, о чем не знали ни сама Матвеева, ни Хромов-Гофман. Обвинение Матвеевой зачитывали около часа. Женщина признала свою вину.

Также по версии обвинения, Вадим Гулевич и Алексей Глотов, «одевшись в камуфляжную форму и взяв огнестрельное оружие и боеприпасы для совершения акта терроризма, проникли на территорию военного объекта. Глотов зафиксировал взрывные устройства, имевшие разрушительное действие в радиусе не менее 11 метров. После установки они отошли на безопасное расстояние». Материальный ущерб оценивается более чем в 26 тысяч белорусских рублей.

В суде также была озвучена информация, что Вадим Гулевич «планировал после выехать на территорию Украины для прохождения подготовки для участия в боевых действиях». Бал задержан сотрудниками в Бресте 28 июня 2021 года. Гулевич признал свою вину частично.

***

Полина Шарендо-Понасюк переведена в ПКТ на полгода.

Муж Полины Андрей Шарендо получил от нее письмо от 13 октября:

— Ужо 12 кастрычніка фашысты адабралі у Паліны на склад асабістыя рэчы і ўсе прадукты і змясцілі у ПКТ (памяшканне камернага тыпу). Прычым кінулі яе туды не на 2 месяцы, як мы думалі спачатку, а на доўгія паўгода. У нечалавечых умовах Паліна прабудзе 6 месяцаў. Яна можа сустрэць і Каляды, і Новы год, і дзень народзінаў, і нават Вялікдзень там у поўнай самоце, — пишает Андрей Шарендо.

Напомним, на днях стало известно, что в отношении женщины вновь возбуждено уголовное дело за «злостное неповиновение администрации колонии», в апреле Полина уже была судима по ч. 2 ст. 411 УК. Суд приговорил ее к еще одному году лишения свободы в дополнение к двум годам лишения свободы. Ей снова грозит до двух лет лишения свободы.

***

Жителя Слонима осудили за высказывания о протестах в Казахстане и Беларуси.

Гродненский областной суд вынес приговор 34-летнему слонимцу Александру Петушкову. Судья Дмитрий Бубенчик огласил приговор мужчине: 7,5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Его признали виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Известно, что Петушкова задержали 12 января 2022 года.

«В Telegram-чатах писал негативную информацию о событиях, которые произошли в Казахстане: о протестных настроениях, о смене власти, о введении в Казахстан миротворческого контингента», — рассказал парень в «покаянном видео».

***

Силовики задержали жительницу Минска, которая негативно высказалась о воспитанниках военно-патриотического клуба «Рысь», созданного МВД на базе войсковой части 3214. Сообщение об этом появилось в одном из неофициальных телеграм-каналов ГУБОПиК, пишет «З*ркало»

По утверждению силовиков, женщина «рассылала запрещенные посты и писала гадости в протестных чатах» (об этом же задержанная говорит в «покаянном» видео). Особо подчеркивается, что в одном из комментариев она якобы оскорбила родителей и детей военно-патриотического клуба «Рысь».

В подтверждение приводится скриншот одного из чатов от 2 октября, где от имени пользователя «Marina» написан комментарий с фразой: «Детки из б*длосемей». Его же она процитировала и на «покаянном» видео.

Данный комментарий был оставлен под пропагандистским видео, опубликованным как раз в те дни. В этом видео воспитанники клуба «Рысь» восхваляли Александра Лукашенко и силовиков и угрожали неким «врагам»: «У нас самый лучший президент!», «Спецназ сила, я пойду в спецназ», «Змагары, даже не надейтесь».

Что с задержанной женщиной сейчас, неизвестно, как и ее имя. Силовики подчеркнули, что у нее нет детей. Это значит, что женщине могут дать «сутки». Есть и угроза уголовного дела, как и в случае сотен других белорусов, против которых возбудили дела по статье о разжигании вражды из-за их комментариев в интернете.

***

Дачный участок 75-летней активистки Нины Багинской выставлен на аукцион отделом принудительного исполнения Первомайского района Минска. Лот появился на сайте площадки по продаже имущества «БелЮрОбеспечение».

Речь идет об участке площадью 4,5 сотки в садовом товариществе «Физтех» в Пуховичском районе. Капитальных строений на нем нет — как значится в бумагах, там только ветхая хозпостройка.

Аукцион состоится 10 ноября. Начальная цена участка установлена в размере 693 рублей.

Участок находится под арестом судебного исполнителя с 2016 года и продается за долги. В графе «Должник» указано имя Нины Багинской. Участок принадлежит ей по праву собственности как минимум с 2004 года (тогда он был зарегистрирован).

Известно, что у легендарной активистки накопилась большая сумма неоплаченных штрафов за «несанкционированные мероприятия». Многие годы она выходила с бело-красно-белым флагом в центр Минска в дни национальных праздников, памятные даты или в знак протеста, даже если была совершенно одна, напоминает «З8ркало».

В 2020-м Багинская стала одним из символов протестов. Только за последние пару лет ее оштрафовали на несколько тысяч долларов, но она принципиально отказывалась выплачивать штрафы. Из-за этого у нее арестовали имущество, принудительно снимали часть пенсии, ее лишили связи и ограничили в правах.

***

Минский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Глебко – 11 лет колонии усиленного режима и штраф в размере 300 базовых величин (9600 рублей), сообщают «весновцы».

Согласно материалам дела, мужчина в марте этого года в Столбцах разжег костер на главном пути непосредственно перед проездом пассажирского поезда. Локомотивная бригада не успела затормозить и состав проехал над огнем. Машинист следовавшего за пассажирским грузового состава с углем успел остановить поезд перед местом возгорания.

Обвинение посчитало, что действия Глебко «создали реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей».

***

В выездном заседании в суде Минского района 19 октября начался процесс над пятью участниками «Отрядов гр*жданской самообороны Беларуси», сообщают правозащитники. Потерпевшим по данному делу проходит Григорий Азаренок.

На скамье подсудимых пять фигурантов:

  • Наталья Матвеева, обвиняется по ч.2 ст.290−4, ч.1 ст. 13 ич.2 ст. 289, ч.2 ст.295−3 УК;
  • Вадим Гулевич, обвиняется по ч.2 ст.290−4, ч.2 ст. 289, ч.1 ст.290−2, ч.1 ст. 13 и ст.290−3, ч.4 ст. 295 УК;
  • Кирилл Ашурак, обвиняется по ч.2 ст.290−4, ч.6 ст. 16 и ч.2 ст. 289 УК;
  • Алексей Глотов, обвиняется по ч.2 ст.290−4, ч.2 ст. 289, ч.1 ст. 13 и ч.1 ст. 359, ч.1 ст. 14 и ч.2 ст. 295, ч.4 ст. 295 УК;
  • Дмитрий Сосновский, обвиняется по ч.1 ст.361−1, ч.2 ст.290−4, ч.1 ст. 13 и ч.1 ст. 359, ч.6 ст. 16, ч.1 ст. 13 и ч.2 ст. 295, ч.1 ст. 14 и ч.4 ст. 295, ч.3 ст. 361, ч.1 ст. 130 УК.

Следствие называет их куратором 35-летнего Дениса Хромова (Хофмана), проживающего в Германии.

Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак и Алексей Глотов были задержаны по делу о подрыве узла связи в Вилейке, Наталья Матвеева — по делу о попытке уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозах, Дмитрий Сосновский — по делу о покушении на работника телеканала СТВ Григория Азаренка, напоминает «З*ркало».

В августе 2021 года «ОГСБ» были признаны «террористической организацией».

***

В Беларуси заблокирован сайт Правозащитной инициативы «Журналисты за толерантность» — J4T.by / J4T.info. Активисты этой инициативы ежегодно проводят мониторинг языка вражды в белорусских медиа, а также занимаются просветительской деятельностью, включая взаимодействия журналистов и представителей уязвимых групп.

***

Белорусские правозащитники признали политзаключенными еще девять человек, в том числе получившего 25 лет лишения свободы Николая Автуховича, и Юрия Зенковича, осужденного по «делу о госперевороте».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(7)