Конвейер репрессий. Участников «Евровидения» будут судить за оружие. Онкобольного, вернувшегося в Беларусь на обследование, отправили в колонию. Как на Окрестина издевались над бывшим подполковником, который сжег свою форму

Хроника политического преследования 25 февраля.

Участников «Евровидения» будут судить не только за протест, но и за оружие

Суд над Владимиром и Дмитрием Карякиными из группы Litesound, а также их родителями Юрием и Ольгой назначен на 10 марта, пишет НН.

Семью Карякиных обвиняют по двум статьям: ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ч. 2. ст. 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Как на Окрестина издевались над бывшим подполковником, который сжег свою форму

Бывший сиделец Окрестина поведал правозащитникам про пытки, которым подвергают заключенных.

— На Окрестина меня больше всего впечатлила история Андрея, бывшего подполковника милиции, известного тем, что сжег свою форму. Андрей провел в условиях карцера 46 дней – на бетоне, зимой. Он был в довольно тяжелом состоянии: уже с гнойниками во рту. Очень тяжело ему было разговаривать, тяжело было есть. И он при мне руками выдавливал эти гнойники у себя в горле. Репрессивная машина отлажена на таких чуваках, как я. Если такие, как я, попадают в конвейер, то по нему прямо катались, чувствовалось, что это месть.

Андрей – бывший коллега начальника Окрестина. К нему относились как к человеку, который совершил страшную ошибку. На каком-то обходе начальник Окрестина подозвал Андрея, по-отцовски объяснял ему: «Ты видишь, где ты оказался. Зачем ты так сделал?» Сочувствующие убийцы – как-то так».

Олега Рубца два месяца держали в ШИЗО

Правозащиникам стало известно, что политзаключенный Олег Рубец провел в штрафном изоляторе 60 суток. По словам его родителей, 2,5 месяца от Олега не было ни писем, ни звонков.

26 февраля парню исполняется 21 год.

По решению новополоцкой судьи Ольги Балико, пинчанин Олег Рубец в июне 2022 года был переведен из колонии в следственную тюрьму №8 Жодино. В колонии его регулярно помещали в ШИЗО, а также удерживали в ПКТ.

Напомним, Олег был задержан 10 августа 2020 года за участие в беспорядках в ночь с 9 по 10 августа в Пинске (часть 2 статьи 293 УК). Во время задержания, он был сильно избит. 30 апреля его приговорили к 5,5 годам колонии усиленного режима.

В Барановичах онкобольного отправили в колонию

Суд приговорил 28-летнего Анатолия Пугача к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Анатолий Пугач был задержан 13 декабря — на следующий день после возвращения из Польши. Он приехал в Беларусь на обследование, потому что за границей у него диагностировали рак. Его обвинили в оскорблении Лукашенко по ч. 1 ст. 368 УК. Дело рассматривала судья Оксана Литвинчик.

Согласно обвинительному акту, молодой человек «после просмотра видеороликов, содержащих оскорбление президента, разместил указанные видеоролики на своей странице в социальной сети, тем самым унижая честь и достоинство Александра Лукашенко».

Журналисту Аляксандру Ивулину собирают средства на медобследование

Открыт сбор в поддержку журналиста Александра Ивулина.

Блогера, журналиста и футболиста «Крумкачоў» приговорили к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в «организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Напомним, недавно Ивулин вышел на свободу. Сейчас он в безопасности — уехал из Беларуси. Деньги нужны для покупки нового оборудования и медицинского обследование после заключения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(9)