Конвейер репрессий. В Гродно задержали мать двоих несовершеннолетних детей. Журналистка Intex-press, которую задерживали на сутки, оштрафована

Хроника политического преследования 24 февраля.

В Гродно задержали мать двоих несовершеннолетних детей

Как сообщают правозащитники, 23 февраля в Гродно силовики задержали 36-летнюю мать двоих несовершеннолетних детей Ирину Савашинскую.

Сообщается, что за ней следили и задержали около магазина. Дома у нее провели обыск. Известно, что ее задержали в рамках уголовного дела, но подробности неизвестны. Теперь ее содержат в ИВС Гродно.

В Барановичах журналистку оштрафовали и конфисковали телефон

Как сообщает Intex-press, в Барановичах сотрудницу издания, которую ранее после допроса и обыска в редакции задерживали на сутки, осудили по ч. 2 ст. 19.11 административного кодекса (Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции).

Суд Барановичского района и города Барановичи. Фото: Intex-press

Согласно протоколу, в феврале 2022 года она переслала информацию из телеграм-канала, признанного в Беларуси экстремистским.

Судья Павловская оштрафовала журналистку на 15 базовых величин (555 белорусских рублей). Мобильный телефон конфискован.

Напомним, чуть больше недели назад силовики пришли с обыском в ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» и изъяли системные блоки, фотоаппарат, ноутбуки (включая личные ноутбуки сотрудников), компьютерную технику бухгалтерии и рекламного отдела.

Журналистку, которая накануне общалась с горожанами на улицах города, вскоре вызвали в Барановичский ГОВД, а потом задержали на сутки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(10)