Конвейер репрессий. В Витебске на задержанного арт-менеджера завели дело. Силовики требуют удалить канал железнодорожников: задержан 15-летний брат администратора. У политзаключенной Афанасьевой проблемы со здоровьем

Хроника политического преследования 22 января.

***

В отношении арт-менеджера из Витебска Владимира Булавского возбудили уголовное дело.

Музыкант и арт-менеджер Владимир Булавский был задержан 14 декабря 2022 вместе с основателями гастропаба ROK’I PUB Ильей Кульманом и Павлом Петруниным, а также постоянным посетителем заведения Дмитрием Ларьковым.

Задержанных, по информации правозащитников, осудили на 15 суток ареста «за репост экстремистских материалов». Троих уже освободили. Сам Булавский должен был выйти на свободу 1 января, однако это не произошло.

Как пишут в сети, в отношении арт-менеджера могли открыть уголовное дело за размещенные в соцсетях фото с протестов 2020 года.

В 2022 году Булавского несколько раз судили по административным делам: в феврале (15 суток ареста) и в июле (30 суток ареста).

***

В Минске 18 января задержали бывшего преподавателя кафедры БГУИР Николая Банькова, пишут «весновцы». О причинах задержания Банькова не сообщается.

***

Несколько дней назад в телеграм-канале «L*ve. Сообщество железнодорожников Беларуси» появился опрос: «Если бы вы были владельцем канала и вашего родственника взяли бы в заложники и предлагали отпустить в обмен на удаление канала, как бы вы поступили?».

В воскресенье администратор канала написал: силовики задержали его родного 15-летнего брата Артема. Их требование – удалить телеграм-канал.

Сообщается, что Артема трое суток держали в ИВС на Окрестина по уголовному делу о вымогательстве, затем освободили из-под стражи и поместили в Республиканский научно-практический центр психического здоровья в Новинках, где он находится до сих пор. С подростка взяли подписку о невыезде, уголовное дело не прекращено.

***

У политзаключенной Дарьи Афанасьевой начались проблемы со здоровьем в колонии из-за работы.

Дарья — активистка, фемблогер, известная как «Дафна». В Instagram девушка вела просветительскую работу, рассказывала о сексизме и феминизме. Суд приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы за участие в поствыборных акциях протеста в августе 2020 года в Минске.

Мама политзаключенной после свидания в гомельской колонии рассказала о состоянии здоровья дочери: Дарья — астматик, поэтому из-за работы в новом отделении с ненатуральными тканями у нее начались проблемы с бронхами.

У нее сильно болит спина из-за того, что кровати в колонии пружинные. Она благодарит всех за поддержку, письма и открытки.

***

Белорусы Москвы еженедельно собираются для того, чтобы подписать открытки и поздравить с днем рождения политзаключенных Беларуси, сообщают правозащитники.

В этот раз поздравления и слова поддержки должны получить Рита Зотова, Анастасия Кухта, Константин Дударев, Леонид Ермалович, Евгений Чумило, Сергей Есьманович, Кирилл Суслин, Вадим Чепелевич, Константин Дудницкий, Анатолий Выдрин.

***

Политзаключенный спортсмен Олег Мозгов вышел на свободу из бобруйской колонии, отбыв весь срок.

Молодого человека осудили на три года «химии» по ч. 1 ст. 342 УК за участие в протестах 9 августа 2020-го.

6 апреля районный суд Мозыря принял решение об усилении режима для политзаключенного и переводе его из «химии» в исправительную колонию на 9 месяцев и 17 суток.

Основанием для этого стали четыре нарушения, одно из которых было в том, что Олег якобы не поздоровался с сотрудником исправительного учреждения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)