Конвейер репрессий. Андрея Дмитриева перевели в СИЗО на Володарского. В Слониме задержан активист. Из Европы – белорусским властям: освободить несправедливо лишенных свободы

Хроника политического преследования 21 января.

***

Сегодня стало известно, что Андрея Дмитриева перевели в СИЗО-1 на Володарского, сообщает канал политика в Фейсбуке.

Его обвиняют по части 1 статьи 342 УК РБ. Соратники Дмитриева передали ему передачу.

Поддержать Андрея Дмитриева можно, отправив ему письмо по адресу: СИЗО-1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

***

В Слониме задержали активиста Алеся Масюка. Его обвиняют в «распространении экстремистских материалов». По сведениям правозащитников, до суда мужчина помещен в ИВС.

***

На заседании Комитета министров Совета Европы ряд европейских стран выступили с заявлением о ситуации с правами человека в Беларуси. Подписи под документом поставили и представители других стран.

Евросоюз призвал белорусские власти немедленно освободить каждого из более чем 1440 политзаключенных: «В число лиц, незаконно и несправедливо лишенных свободы, входят лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, который находится в заключении с июля 2021 года, и другие лидеры «В*сны».

В заявлении также отмечается, что ЕС «по-прежнему поддерживать народ Беларуси и продолжит поддержку гражданского общества и его законное стремление к достижению европейских стандартов в области прав человека, демократии и верховенства закона».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(10)