Конвейер репрессий. Приговор певице Мерием Герасименко. Мать и дочь отправили в колонию за слив данных о силовиках. Братьев-музыкантов из Litesound задержали с родителями – у отца в ИВС случился инсульт. Рок-группу признали «экстремистским формированием»

Хроника политического преследования 20 января.

***

Российскую журналистку Екатерину Яньшину, отсидевшую 15 суток в ИВС Минска по обвинению в мелком хулиганстве, после ареста депортировали в Москву.

Яньшина сотрудничала с российским центром защиты прав человека «Мемориал». Она приехала в Беларусь, чтобы осветить процесс над лауреатом Нобелевской премии мира, главой правозащитного объединения «В*сна» Алесем Беляцким. Ее задержали после окончания судебного заседания на выходе из зала суда, якобы за нарушение порядка во время заседания.

Главный редактор издания «Адвокатская улица» Екатерина Горбунова приехала встречать Яньшину после окончания ареста на выходе из изолятора, однако там ее не оказалось. Горбуновой заявили, что Яньшину отпустили на свободу, но связи с ней не было, и Горбунова обратилась в посольство. Там ей сказали, что Яньшина уже летит в Москву.

Позднее Яньшина вышла на связь с родственниками из московского аэропорта. Все ее личные вещи белорусская полиция оставила себе.

***

В Минске суд приговорил к трем годам «домашней химии» певицу Мерием Герасименко.

Девушку обвиняли по статье 342 УК о грубом нарушении общественного порядка. Дело рассматривала судья Виктория Шабуня, которая известна множеством «политических» приговоров.

Напомним, Мерием Герасименко задержали в начале августа прошлого года после того, как она сыграла концерт на террасе бара «Банки-бутылки» в центре Минска, на улице Зыбицкой. Среди прочих она исполнила песни украинской группы «Океан Эльзы». Девушку осудили сначала на 15 суток, потом еще раз на тот же срок, но на свободу она так и не вышла.

Кроме певицы, силовики также задержали владельца бара Андрея Жука и нескольких сотрудников (а позже и жену владельца). С тех пор бар закрыт.

***

Сотрудники ГУБОПиК задержали в Минске 49-летнего мужчину родом из России: он якобы оставил 7687 комментариев в «деструктивных» телеграм-каналах.

Такая информация появилась в одном из неофициальных каналов силовиков. Сообщается, что в комментариях мужчина оскорблял милиционеров, действующую белорусскую власть и жителей России.

***

Владелец гостиницы для животных в Гродно Павел Свирбутович приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима за клевету и оскорбление Лукашенко.

Павла обвинили в том, что он оставил «оскорбительную информацию, связанную с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений, в социальной сети «ВКонтакте».

Выдержка из экспертного заключения на публикацию Павла: «Смысловое содержание карикатуры — острая критика сложившейся общественно-политической ситуации, то есть мнение автора о том, что Лукашенко — кровавый диктатор».

***

Гродненца приговорили к двум с половиной годам колонии за лайки в «Одноклассниках»

36-летний житель Гродно Анатолий Левоник признан виновным по двум статьям: ч. 2 ст. 367 и ч. 2 ст. 368 УК. Судья Дмитрий Кедаль огласил приговор.

Левоника судили за то, что он остаил в своем профиле в «Одноклассниках» публикации, которые содержали «уничижительную информацию» о Лукашенко. По версии обвинения, их целью было публично нанести ущерб авторитету государственной власти и распространить «заведомо ложную» информацию, якобы порочащую Лукашенко. Посты были замечены сотрудником милиции в ходе мониторинга.

Во время судебного заседания Анатолий заявил, что лайкнул посты в «Одноклассниках» со своего мобильного телефона — после этого они появились на его странице. Чтобы доказать это, милиция даже провела «следственный эксперимент»: в ходе него Анатолий «продемонстрировал свои навыки пользователя социальной сети и показал, как отмечает понравившиеся фотографии».

***

«Список экстремистов» пополнился еще на 39 человека — теперь в нем 2350 человек.

Помимо прочих, в список включили гражданина Латвии Дмитрия Михайлауса, краеведа Игоря Хмару, а также фигурантов «дела БелаП*Н» Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирину Злобину и Ирину Левшину.

***

Верховный суд оставил в силе приговор руководителю управления связей с общественностью компании А1 Николаю Бределеву.

Сегодня в Мингорсуде в закрытом режиме рассмотрели апелляционную жалобу. Приговор оставили в силе, скоро мужчину этапируют в колонию.

Николаю присудили 4 года колонии за «предоставление денежных средств для обеспечения деятельности экстремистского формирования»  (ст. 361-2 УК).

***

В Минском городском суде вынесли приговор политзаключенным и бывшим сотрудницам «МТБанка» — Инне Глинской и ее дочери Валерии. Их приговорили соответственно к 7 и 6,5 года колонии за передачу данных силовиков в телеграм-канал «Ч*рная книга Беларуси», сообщают «весновцы».

ГУБОПиК задержал мать и дочь 28 декабря 2021 года.

Им предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 130 (Разжигание вражды или розни); ст. 352 (Неправомерное завладение компьютерной информацией); ст. 203−1 (Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных).

На суде женщины полностью признали свою вину по двум последним статьям и частично — по первой, заявив, что намерения «разжигать» у них не было.

***

КГБ признал «экстремистским формированием» рогачевскую группу T*r Band., сообщают «весновцы».

Музыкантов вместе с женами задержали 28 октября в Рогачеве. В конце декабря сообщалось, что они не вышли на свободу после 60 суток ареста. Группа известна клипами на песни «Мы — не народец», «Жыве», «Кто, если не ты?!».

***

Братьев-музыкантов Дмитрия и Владимира Карякиных задержали в октябре прошлого года вместе с родителями. В заключении у их отца Юрия случился инсульт, сообщает BY_culture.

Ранее сообщалось, что задержаны были только музыканты. Выяснилось, что при задержании силовики нашли у семьи совместные фотографии с маршей 2020 года. На всех завели уголовное дело по статье 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

В ИВС у Юрия Карякина случился инсульт, сейчас он дома. Другие члены семьи содержатся в СИЗО на Володарского. Предположительно, суд над всеми пройдет в конце января.

***

Сотрудники ГУБОПиК задержали студентку четвертого курса Белорусского государственного медицинского университета Яну Зябко. Силовики нашли в Telegram девушки доступ к администрированию чата Св*бодного профсоюза БГМУ и пытаются обвинить ее в создании этого чата, угрожая 8 годами лишения свободы.

При этом силовики захватили сам чат и поменяли в нем аватар на государственный герб Беларуси.

Руководитель Св*бодного профсоюза БГМУ Анастасия Махомет утверждает, что Яна Зябко не имела никакого отношения к созданию чата — на ней просто «почему-то висела админка».

Яне Зябко 22 года, до университета она отучилась в медицинском колледже, а учебу в БГМУ, судя по фотографиям в соцсети, совмещала с работой на скорой помощи, пишет «З*ркало».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)