Конвейер репрессий. Ликвидация «Аховы птушак Бацькаўшчыны», задержание владельца сети магазинов «Красотка», Долидович выехал из Беларуси

Хроника политического преследования 9 февраля.

***

Силовики задержали владельца гомельской сети магазинов косметики «Красотка» Павла Бобченка. На него возбуждено уголовное дело за «разжигание вражды».

15 декабря прошлого года в провластных телеграм-каналах появилось сообщение о Бобченке: «Хотим обратить внимание компетентных органов на "невероятного" торгаша из Гомеля, который в прошлом году активно посещал уличные беспорядки, а сейчас регулярно постит в соцсетях видосики, разжигающие ненависть между белорусами».

***

Минюст хочет ликвидировать «Ахову птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), которая занимается охраной дикой природы почти 25 лет.

Иск о ликвидации уже подан в суд. Минюст считает, что, используя выражение «Птушкі з народам», АПБ поддерживает протестную активность, а на своих страницах в соцсетях публикует фотографии «деструктивной направленности». АПБ заявила, что не согласна с обвинениями и намерена защищать себя в суде.

***

Политзаключенных группы IRDORATH перевели в Витебский СИЗО.

Владимиру Калачу, Антону Шнипу и Петру Марченко предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 342 УК (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также обучение или иная подготовка лиц к участию в таких действиях). Они находятся за решеткой более полугода. Петра и Антона приговорили к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, а Владимира — к 2 годам.

***

Мать-одиночку из Ивацевичей, которую приговорили к двум годам «домашней химии» за комментарий в виде эмодзи-«какашки» под фото сотрудника милиции и обязали выплатить «потерпевшему» две тысячи рублей, снова осудили.

Ей дали еще год «химии» без направления, а также назначили штраф в 1,6 тысячи рублей. Кроме того, она должна будет компенсировать «правоохранителю» «моральный вред» в тысячу рублей.

Женщине вменили оскорбление представителя власти. Уголовное дело против нее возбудили после того, как она прокомментировала первый вынесенный ей приговор: написала, что милиционер «обоср**ся».

***

Многодетного отца из Браслава приговорили к трем годам «химии». 38-летнего Олега Романчика признали виновным в распространении заведомо ложных сведений, позорящих прокурора Браславского района, а также в незаконном распространении сведений о его личной жизни, сообщают правозащитники.

Также следствие установило, что с 1 декабря 2020 года по 28 января 2021 года мужчина изготовил и распространил не менее пяти листовок, «призывающих к групповым действиям, грубо нарушающим общественный порядок».

По совокупности наказаний за три статьи Романчику присудили три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Компьютер и принтер суд конфисковал как средства совершения преступления.

У Олега Романчука четверо несовершеннолетних детей.

***

Экс-лыжник сборной Беларуси и подписант за честные выборы Сергей Долидович сообщил, что вместе с семьей покинул Беларусь и уехал в Польшу.

— Приятно, когда вся семья вместе. Теперь посмотрим Варшаву основательней. Времени много. Дышится легче. Снега правда нет – дождик и весной пахнет. Уехали, но вернёмся, верю. Жыве Беларусь!, – написал спортсмен.

Напомним, Долидович выступил против фальсификаций на выборах и репрессий. В конце 2021 года его дочь Дарья и подопечная Светлана Андриюк были дисквалифицированы белорусской федерацией по надуманному поводу, что Сергей связал со своей позицией.

***

Сегодня шестой день голодовки философа Владимира Мацкевича, который уже полгода находится в минском СИЗО №1. Он добивается изменения меры пресечения на подписку о невыезде, завершения следственных действий и назначения даты судебного разбирательства.

Знакомые с Мацкевичем считают, что философ пойдет до конца. Первые десять дней он собирается голодать на воде. Если требования не выполнят, политзаключенный перейдет к сухой голодовке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(17)