Конвейер репрессий. Приговор двум работникам «Белтелекома» – по 11 лет. Задержание одного из начальников оператора Life. Люди «Э»

Хроника политического преследования 8 февраля.

***

Задержан начальник отдела мобильного оператора Life. Об этом сообщил ГУБОПиК. Мужчину обвиняют в том, что он якобы сливал личные данные силовиков в ТГ-каналы, пишет «Белс*т».

«Покаянное» видео с задежанным, сделанное силовиками, опубликовано в их каналах.

***

Двух сотрудников «Белтелекома» 8 февраля осудили на одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. По версии обвинения, они в 2020 году «сливали» личные данные госслужащих, сообщает Выборы видишь?

Осужденные — двое минчан: 26-летний специалист по продажам Артем Пархамович и 36-летний инженер Алексей Бычковский. Они были задержаны осенью 2021 года. Вскоре после задержания провластные телеграм-каналы публиковали их фотографии, сделанные где-то в кабинетах силовиков. По снимкам было видно, что мужчины избиты.

Согласно обвинению, мужчины в августе — ноябре 2020 года передали телеграм-каналам персональные данные более чем 150 человек: сотрудников госСМИ, органов внутренних дел, судей, работников прокуратуры, иных госслужащих. Данные были опубликованы, после чего потерпевшим якобы стали поступать угрозы, у кого-то из них было также повреждено имущество.

Обвинение мужчинам было предъявлено по целому ряду статей УК: разжигание вражды, препятствование деятельности журналистов, незаконные действия с персональными данными, неправомерное завладение компьютерной информацией, насилие и угрозы в отношении судей, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц и лиц, выполняющих общественный долг, вмешательство в деятельность сотрудников ОВД.

Суд начался 25 ноября. Вела процесс судья Светлана Бондаренко, обвинителем выступала прокурор Наталья Соколова​​​​​. Сторона обвинения заявила ходатайство проводить заседание в закрытом режиме. Подсудимые выступили против, но все же судья объявила заседание закрытым. В ответ на это решение Пархамович зааплодировал, за что получил предупреждение от судьи, рассказывали присутствовавшие на первом заседании правозащитники.

Сегодня был озвучен приговор — по 11 лет лишения свободы. Напомним, правозащитники признали Артем Пархамовича и Алексея Бычковского политическими заключенными.

***

Правозащитники признали еще пять новых политических заключенных в Беларуси.

Это Лилия Ананян, Татьяна Бируля, Александр Бируля, Александр Михайлов, Галина Михальчук.

1040

политзаключенных

В Беларуси по данным на 18:40 8 февраля

***

Инициатива «Ч*стные люди» признана белорусскими властями экстремистским формированием, еще ряд информационных источников в соцсетях признаны материалами тоже на букву Э.

***

В понедельник, 7 февраля, адвокат посетил Владимира Мацкевича. С его слов, «в целом чувствует себя удовлетворительно» и находится «в ровном настроении», т.к. подготовил себя и морально и физически к голодовке. Администрация СИЗО относится к этому факту корректно и в рамках стандартных норм и процедур: зафиксировала факт голодовки, Мацкевича посещали дежурный врач и психолог следственного изолятора.

Философ также сообщил, что голодовка будет продолжаться пока не последуют «конкретные действия, что-то действительно меняющие в его деле», а не только «пустые слова и обещания». Таким действиями может быть решение об изменении меры пресечения.

***

Сегодня пятый день голодовки философа Владимира Мацкевича, который уже полгода находится в минском СИЗО №1. Он добивается изменения меры пресечения на подписку о невыезде, завершения следственных действий и назначения даты судебного разбирательства.

Знакомые с Мацкевичем считают, что философ пойдет до конца. Первые десять дней он собирается голодать на воде. Если требования не выполнят, Мацкевич перейдет к сухой голодовке.

***

Правозащитникам стало известно, что 7 февраля Московский районный суд Минска приговорил к 13 суткам ареста по ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство) Максима Мацулевича, задержанного 4 февраля.

В РУВД ему предложили самому выбрать статью, по которой его будут судить, так как при обыске, кроме двух браслетов и фото на фоне БЧБ-флага, силовики больше ничего не нашли.

***

В Могилеве сотрудниками 11-го управления ГУБОПиК задержан нарколог-психиатр Виктор Сацута, сообщат правозащитники. «Покаянное» видео с ним было опубликовано 6 февраля в телеграм-каналах, подконтрольных силовикам.

В чем обвиняют врача, неизвестно, но правоохранители утверждают, что на врача возбуждено уголовное дело «за писанину в Интернете».

***

Дочь психолога и активистки Аллы Мартинович Ксению оштрафовали на 20 базовых величин.

Девушку, которая провела три дня в СИЗО, 7 февраля судил Железнодорожный районный суд Гомеля.

Алла Мартинович считает, что дочь преследуют из-за общественной деятельности матери в Украине. Сама Алла Мартинович была вынуждена покинуть Беларусь из-за политических преследований.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(18)