Конвейер репрессий. Судят мать и дочь, которые работали в МТБанке. Юриста Юрия Зенковича будут судить по новому делу. Светлогорским «рельсовым партизанам» дали от 21 до 23 лет колонии

Хроника политического преследования 27 декабря.

***

Силовики задержали сотрудника МТЗ Евгения Фицева. 25-летнему парню инкриминируют ч. 1 ст. 342 УК за участие в поствыборных акциях протеста.

Ранее, кроме Евгения, на МТЗ были задержаны еще несколько человек.

***

В отношении комика Андрея Скорохода начато расследование — его обвиняют в «разжигании вражды». Об этом сообщают провластные Telegram-каналы.

Якобы он оставил оскорбительный комментарий о «женщине-патриотке, пришедшей поддержать силовиков в трудную минуту».

ГУБОПиК намекает на его экстрадицию из РФ в Беларусь.

***

Вынесли приговоры жителям Светлогорска, которые пытались помешать переброске российских войск в Украину.

Дениса Дикуна приговорили к 23 годам лишения свободы, Олега Молчанова и Дмитрия Равича — к 21 и 22 годам лишения свободы в условиях усиленного режима соответственно.

Также каждого оштрафовали в размере 150 базовых величин, а все ценные вещи, конфискованные во время обысков, передали государству. Дело вел судья Анатолий Сотников в закрытом режиме.

***

По информации правозащитников против Владимира Гундаря, фигуранта «дела Автуховича», возбуждено уголовное дело по факту оскорбления прокурора Людмилы Герасименко по ст. 369 УК.

Жена политзаключенного Елена Гундарь предполагает, что это произошло, когда Владимира привели на суд голым. Тогда он что-то кричал, но его было не слышно.

Напомним, во время суда Гундарь объявил голодовку, протестуя против принудительного раздевания перед судом. В итоге политзаключенного судили только в трусах, приковав наручниками к клетке.

По словам Алены, Гундарь отказался давать показания по новому делу. 17 октября Владимира приговорили к 18 годам лишения свободы соответственно.

***

Врач-терапевт из Лиды Андрей Красник приговорен к трем с половиной годам колонии по ряду протестных статей.

Ранее было известно, что 55-летнего терапевта приемного отделения городской больницы Лиды задержали за комментарии и лайки, которые он оставил в социальных сетях еще в 2020 году. Однако позже ему было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса. Дело рассматривал судья Александр Мишуров.

Согласно обвинительному акту, мужчина размещал публикации с оскорбительными высказываниями и угрозами расправы в адрес Лукашенко, а также принижал авторитет представителя власти — военного комиссара Гомельской области.

Кроме того, он якобы «публиковал на своей странице экстремистские сообщения, направленные на организацию нарушения работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций».

***

Суд над активистами независимых профсоюзов Беларуси отложен на неопределенный срок.

27 декабря в Минском городском суде ожидалось вынесение приговора белорусским независимым профсоюзным активистам — политзаключенным Геннадию Федыничу, Василию Бересневу и Вацлаву Орешко.

Однако судья Елена Попкова неожиданно заявила, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами суд над активистами откладывается, и попросила всех покинуть зал суда. Причины такого решения пока неизвестны.

Активистов белорусских независимых профсоюзов обвиняют в призыве к применению ограничительных мер, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК), возбуждении иной социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК), создание экстремистского формирования или участие в нем (ч. 1 и ч. 3 ст. 361-1 УК РФ).

***

В Беларуси плюс 18 новых политзаключенных.

Правозащитники признали политзаключенными: Олега Швайко, Николая Артюхова, Дмитрия Буйвидовича, Федора Парецкого, Олега Давыденко, Наталью Давыденко, Анастасию Чумак, Дмитрия Береснева, Сергея Черешко, Максима Пучинского, Александра Цыганкова, Андрея Жука, Марию Жук, Дмитрия Левчука, Илью Дубеня, Андрея Бесько, Василия Хомутовского, Григория Василькова.

***

27 декабря Верховный суд рассмотрел апелляцию политзаключенной журналистки Ксении Луцкиной. Вердикт оставлен без изменений, а апелляционная жалоба отклонена. Вскоре Ксению переведут в колонию.

Напомним, бывшая журналистка Белтелерадиокомпании была приговорена к 8 годам лишения свободы. В тюрьме у нее начались серьезные проблемы со здоровьем — у нее растет опухоль головного мозга. Известно, что она отказалась писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

***

Юриста Юрия Зенковича будут судить по новому делу.

27 декабря в суде Мяделя будет рассматриваться новое дело об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК). Суд будет вести судья Александр Шутко.

Напомним, 2 сентября адвокат Зенкович был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима по делу заговорщиков.

Это не первый случай, когда политзаключенных, ранее судимых по другим статьям, повторно судят за оскорбление представителя власти. Так, 15 декабря стало известно, что на политзаключенных Владимира Гундаря и Павла Резановича были возбуждены новые уголовные дела за оскорбление прокурора.

***

В Минске 26 декабря начался процесс над политзаключенными сотрудницами Инной и Валерией Глинскими, сообщают «весновцы». Их обвиняют в передаче в 2020 году данных силовиков в «Ч*рную книгу Беларуси».

Предъявлены три статьи УК – ч. 3 ст. 130 (разжигание иной социальной вражды и розни), ч. 3 ст. 203-1 (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных), ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией).

Женщин почти год удерживают в СИЗО-1.

По делу проходят пятеро потерпевших — сотрудники милиции и судья. Одна из них — сотрудница Партизанского РУВД Минска Лилиана Жиленкова, которая лично с матерью пришла на суд.

– Они выложили адрес моего проживания и тот, где живет семья брата с маленькими детьми. Потом дополнили данными родителей. Звонили и писали им и мне. Мол, как могли воспитать «такое»?.. Мама очень переживала, плакала каждый день… Мама выходила встречать меня с работы. Пришлось также поменять номер машины, ставить ее далеко от дома», — передает из суда слова Жиленковой sb.by.

Сообщается также, что в одном из частных медицинских учреждений, в котором раньше обслуживалась сотрудница Партизанского РУВД, сказали, что теперь ей в медицинских услугах отказывают.

***

В Гродненском районном суде 19 декабря осудили Руслана Красова по ч. 2 ст. 368 УК (Оскорбление Лукашенко) и ч. 2 ст. 367 УК (Клевета в отношении Лукашенко). Судья Дмитрий Гришин назначил мужчине три года лишения свободы в колонии в условиях общего режима.

Как заявило следствие, Руслан с февраля 2017 по ноябрь 2020 разместил на своей странице в «Одноклассниках» публикации с оскорбительными и клеветническими высказываниями.

***

Получившего 11 лет колонии по «делу о госперевороте» адвоката Юрия Зенковича вновь будут судить, сообщают правозащитники. Теперь – по ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК.

***

Впервые в Беларуси признали экстремистскими материалами церковное издание – сайт и соцсети издания «Ц*рква», которое пишет о греко-католической жизни в Беларуси, сообщает НН.

В начале ноября в Бресте задерживали редактора газеты «Ц*рква» Игоря Барановского, а также священника греко-католической церкви Игоря Кондратьева. Оба отсидели «сутки».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)