Конвейер репрессий. Суд за подрыв милицейской машины и заочный процесс над Валерием Цепкало. Марфе Рабковой и Андрею Чепюку сократили срок… на три месяца

Хроника политического преследования 1 марта.

Сроки «весновцам» Марфе Рабковой и Андрею Чепюку сокращены… на три месяца

Как сообщают правозащитники, 28 февраля Верховный суд рассмотрел апелляции десяти политзаключенных по делу «Рэвалюцыйнага дз*яння», в том числе Марфы Рабковой и Андрея Чепюка.

Судебная коллегия под председательством судьи Алексея Рыбакова отклонила апелляционные жалобы шестерых подсудимых, а сроки «весновцам» Марфе Рабковой и Андрею Чепюку, а также активистам анархистского движения Акихире Гаевскому-Ханаде и Александру Францкевичу были сокращены на три месяца.

Приговор вступил в силу, политзаключенных переводят в тюрьмы.

Напомним, 6 сентября в Минске огласили приговор сразу десяти политзаключенным:

Александр Францкевич получил — 17 лет,

Акихиро Гаевский-Ханада — 16 лет,

Марфа Рабкова — 15 лет,

Алексей Головко — 12 лет,

Павел Шпетный, Никита Дранец, Александр Козлянка, Андрей Чепюк — по 6 лет,

Андрей Марач, Данила Чул — на 5 лет.

Валерия Цепкало судят заочно

1 марта в Минском областном суде начинается суд над кандидатом в президенты Валерием Цепкало.

Дело против него ведет Сергей Епихов.

Цепкало инкриминируется ряд статей УК — ч. 2 ст. 424, ч. 3 ст. 430, ч. 1 ст. 400, ч. 1 ст. 361-1, ч. 2 ст. 361-2, ч. 2 ст. 367, ст. 188, ст. 369-1, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 123.

Экс-кандидата судят заочно. Ранее Минский областной суд просил Валерия Цепкало явиться на процесс и взять с собой паспорт.

В июне 2022 года в доме Валерия Цепкало прошел обыск. В доме выбиты окна, разломана мебель, разбита посуда, разбросаны вещи.

Правозащитники напоминают, что в том же суде, где судят Цепкало, параллельно проходит заочный процесс над Степаном Путило и Яном Рудиком, а также бывшим редактором проекта Романом Протасевичем.

Назначена дата суда над экспертом по этикету Оксаной Зарецкой и бизнесменом Богданом Коровцом 

По данным правозащитников, Оксану Зарецкую и Богдана Коровца начнут судить 10 марта в суде Московского района Минска. Судья — Катерина Мурашко.

Оксана Зарецкая — член основного состава Координационного с*вета, тренер по этикету и бизнес-коммуникациям, культуролог, магистр педагогики.

Ее будут судить вместе с политзаключенным основателем компании Astronim и фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» Богданом Коровцом.

Их обвиняют по статье 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Суд за подрыв милицейской машины

Сегодня начинается суд по делу о подрыве милицейской машины. Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 января 2022 года возле здания Центрального РУВД Минска. Позже СК сообщил о задержании 45-летнего минчанина, который якобы имел отношение к подрыву автомобиля, а также к повреждению «Табакерки» и мусорного бака на Старавиленском тракте.

Процесс начинается в суде Центрального района Минска. На скамье подсудимых — Максим Селезнев и Дмитрий Марцинкевич. Суд будет вести судья Дмитрий Карсюк.

Максиму и Дмитрию инкриминируется ряд статей Уголовного кодекса:

  • ч. 2 и ч. 4 ст. 295 УК — незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 289 УК — террористический акт;
  • ч. 1 ст. 406 УК — недонесение о преступлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)