Общество

Конвейер репрессий. Новые задержания белорусов после возвращения из-за границы. Уголовные дела за интервью «экстремистским» СМИ. Плюс 12 политзаключенных

Хроника политического преследования 28 февраля.

После инцидента в Мачулищах в Дзержинске задержали не менее 6 человек

Напомним, что в воскресенье около 9 утра на аэродроме в Мачулищах прогремели два взрыва. Сообщалось, что очень ценный российский дальний разведчик ДРЛВ А-50 получил повреждения. Самолет использовался для наведения российских ракет на цели в Украине.

После этого инцидента, по данным правозащитников, в Дзержинске было задержано не менее шести человек. Позже все они были приговорены к 2 суткам ареста за «неповиновение» и сейчас на свободе.

Сообщается, что после задержания людей избивали — не местные милиционеры, а какие-то другие.

Силовики также начали работу в социальных сетях по выявлению тех, кто негативно комментирует взрыв российского самолета.

В Гродненской области за неделю возбудили три уголовных дела за интервью «экстремистским» СМИ

Как сообщили в следственном комитете, белорусов продолжают задерживать «за содействие экстремистской деятельности». Так, за неделю в Гродненской области возбуждено три уголовных дела.

По данным СК, в Дятловском районе возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего программиста из Гомеля. Сообщается, что мужчина в апреле прошлого года дал интервью интернет-ресурсу, который признан «экстремистским». После чего эта информация «использовалась для осуществления деструктивной деятельности». Сейчас следователи устанавливают его местонахождение.

За аналогичные действия Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 21-летней жительницы областного центра.

Еще одной фигуранткой стала 29-летняя жительница Пружанского района. В СК рассказали, что она дважды дала интервью признанным «экстремистскими формированиями» интернет-ресурсам. Ей предъявили обвинение по ч. 1 и ч. 2 ст. 361−4 УК Беларуси (Содействие экстремистской деятельности, в том числе повторно). С санкции прокурора к женщине применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Кроме того, в ходе следствия установлена ее причастность к участию в экстремистском формировании. В 2022 году женщине предложили быть администратором одного из протестных телеграм-каналов. Также она рассказала следователю, что после событий 2020 года уехала в Европу. Проживала в Польше, Италии, Нидерландах. Прибыв на территорию Республики Беларусь в начале текущего года, была задержана сотрудниками милиции», — сообщили в СК.

В Беларуси 12 новых политзаключенных

Правозащитники признали политзаключенными еще двенадцать человек. Это Евгений Эмилит, Максим Самброс, Вадим Пинжаков, Дмитрий Гапанюк, Александра Захарик, Валерий Потерухин, Андрей Момойка, Вера Момойка, Евгений Радкевич, Андрей Филипчик, Алексей Дужий, Татьяна Дубатовка.

1463

политзаключенных в Беларуси

по данным на 28.02.2023 г.

В Барановичах на «сутки» отправили активиста Игоря Шумилова

Бывшего байкера Игоря Шумилова задержали 23 февраля. На следующий день он был осужден по ст. 19.11 УК (распространение экстремистских материалов). Судья Виктория Пакунова признала его виновным и арестовала на 15 суток.

Шумилов имеет инвалидность третьей группы. 10 лет назад он попал в аварию и потерял ногу.

Гомельчанину присудили три года колонии за оскорбление и клевету на Лукашенко

Гомельский областной суд присудил три года колонии общего режима местному жителю Константину Лапицкому.

Мужчину обвиняли по трем статьям УК — часть 1 статьи 130 (разжигание иной социальной розни), часть 2 статьи 367 (клевета на Лукашенко), часть 1 статьи 368 (оскорбление Лукашенко). Подробности дела неизвестны, так как суд с 10 февраля проходил в закрытом режиме.

Жителя Светлогорска задержали, когда он приехал из России в Беларусь менять паспорт

В Светлогорске задержали мужчину, который, находясь в России, оскорбил милиционера, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

В милиции рассказали, что 33-летний мужчина находился в розыске за умышленное причинение легкого телесного повреждения в 2019 году, но скрылся в России. Находясь в соседней стране, в январе 2021 года он разместил в соцсети оскорбительный комментарий под фотографией милиционера из Светлогорского РОВД. В том же году он потерял свой паспорт, поэтому вернулся домой для получения нового, где сразу и был задержан.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело за оскорбление представителя власти. Он арестован.

Приговор по делу «Б*слы ляцяць» оставлен без изменений

Верховный суд 28 февраля рассмотрел жалобу на приговор по уголовному делу группы «Б*слы ляцяць», участникам которой ранее назначили от 8 до 15 лет лишения свободы по нескольким статьям, в том числе об участии в террористической организации и акте терроризма против государственного деятеля, насилии против госслужащих, умышленном повреждении имущества, призывах к санкциям и захвату власти.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда с учетом мнения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в апелляционном порядке, «доводы жалоб признаны несостоятельными, а приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу», сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, приговор активистам инициативы «Б*слы ляцяць» огласили в сентябре прошлого года.

Согласно версии обвинения, в марте 2021 года участники группы облили краской кузов и прокололи колеса автомобиля судьи Борисовского района, затем прокололи колеса машины пропагандиста республиканского СМИ; в апреле и мае бросили по камню в окна квартир минского прокурора и провластной активистки; в июне повредили систему видеонаблюдения во Фрунзенском районе Минска.

Все обвиняемые, говорилось в деле, работали в разных местах, в том числе на руководящих должностях, и не были судимы, а познакомились на дворовых чаепитиях.

Гособвинителем по делу выступала прокурор Юлия Ланевская. Приговоры вынесла судья Анастасия Попко:

Андрей Будай осужден на 15 лет лишения свободы со штрафом в 500 базовых величин;

Алексей Гамеза — 14,5 года и 500 базовых;

Алексей Иванисов — 14 лет и 500 базовых;

Александр Муравьев — 12 лет;

Николай Библис — 8,5 года и 300 базовых величин;

Александр Сидоренко — 8 лет лишения свободы.

Задержали активистов в конце сентября-начале октября 2021 года, спустя месяц Верховный суд признал группу «С*праціў» с входящими в нее инициативами «К*берпартизаны», «Др*жина народной самообороны — ДНС» и «Б*слы ляцяць» террористической. В мае 2022 года Иванисова, Гамезу, Будая и Муравьева КГБ внесло и в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Пинского блогера осудили к колонии за карикатуру на Лукашенко

В суде Пинского района и г. Пинска 28 февраля вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного блогера Николая Климовича — один год лишения свободы в колонии. Его обвинили в оскорблении Александра Лукашенко по ст. 368 УК в сатирическом рисунке, который он разместил в социальной сети, сообщают «весновцы».

Мужчину арестовали в зале суда, так как до вынесения приговора он находился на свободе. Блогер имеет инвалидность в связи с болезнью сердца.

После возвращения из-за границы задержан бывший пожарный

После возвращения в Беларусь был задержан 32-летний Максим Сташуленок, сообщают «весновцы». Это произошло в начале февраля. Теперь мужчина находится в СИЗО-1 на Володарского.

Его обвиняют по «народной» статье 342 УК (Организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, либо активное участие в них).

Максим Сташуленок — бывший пожарный. 9 сентября 2020 года его уволили из пожарной аварийно-спасательной части № 2 Фрунзенского района Минска. Работы и служебного жилья командиру отделения фактически стоило одно сообщение в чате «Стр*на для жизни»: пожарный предупредил жителей квартала «Каскад», что МЧС планирует снять вывешенный между домами большой бело-красно-белый флаг, сообщали СМИ.

Мария Колесникова вернулась на работу в колонии

Мария Колесникова продолжает восстанавливаться после операции, но уже вернулась к работе в колонии, сообщили Народной воле близкие политзаключенной:

— Сейчас Мария вернулась к работе в колонии. Восстанавливается после операции, набирает вес, так как после больничной палаты похудела. И главное — остается сильной духом.

Администрация ИК-4 Гомеля запретила Марии то, на что другие заключенные имеют право. Например, в этом году ей ограничили количество телефонных звонков до одного в месяц. В прошлом году у политзаключенной было только одно свидание с родными. Также в последнее время у нее есть проблемы с корреспонденцией.

– Я точно знаю, что любые сложности закончатся. Так зачем грустить и переживать, когда обязательно наступит момент, когда трудности закончатся? Зачем тратить время своей жизни на то, что не имеет смысла, а еще и приносит мне вред? Я живу так, как будто не существует всего этого жуткого и «дивного», что вокруг меня, – написала Колесникова в одном из писем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(8)