Конвейер репрессий. Суд над Павлом Белоусом – в закрытом режиме. Предприниматель из Барановичей, отказавшийся обслужить российских военных, оштрафован. Философ Владимир Мацкевич переведен в могилевскую тюрьму

Хроника политического преследования 20 февраля.

***

Суд приговорил жителя Жлобинского районе по «протестной» статье к 1,5 года «домашней химии».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе судебного следствия было установлено, что несовершеннолетний вечером 9 августа 2020 года прибыл в центральную часть Жлобина. Совместно с иными лицами «в ходе несанкционированных массовых мероприятий он стоял на проезжей части улицы Первомайской и препятствовал движению общественного и иного транспорта. Выкрикивал различные лозунги, совершал громкие хлопки руками и свистел. На законные требования сотрудников органов внутренних дел не реагировал».

«Противоправные действия обвиняемого повлекли остановку транспорта от площади Освободителей до перекрестка улиц Первомайской и Барташова, закрытие круглосуточного магазина. При этом рейсовые автобусы вынуждены были пропускать заблокированные правонарушителями остановки общественного транспорта — всего было изменено 16 маршрутов», — рассказали в прокуратуре.

Суд Жлобинского района признал парня виновным по ч.1 ст. 342 УК Беларуси и приговорил к 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

***

Могилевский областной суд вынес приговор 34-летнему политзаключенному Андрею Шункевичу, задержанному за комментарии еще в конце сентября 2021. Парня обвинили в участии в Марше 16 августа 2020 года и написании оскорбительных комментариев в адрес силовиков, провластных активистов и Лукашенко.

Судья Елена Картавенко осудила его по четырем статьям Уголовного кодекса и приговорила к двум с половиной годам лишения свободы общего режима.

Отметим, что, по версии обвинения, Шункевич 16 августа 2020 года в Минске «принял активное участие в незаконном массовом мероприятии, инициированном экстремистской организацией».

***

Пенсионерку задержали за комментарий о Лукашенко. Свой 68-й день рождения она отметит в тюрьме.

Правозащитникам стало известно, что в жодинской тюрьме содержится пенсионерка Наталья Петрович. По предварительной информации, женщину задержали 19 декабря 2022 года дома за комментарий. Она обвиняется по ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко).

27 февраля женщине исполняется 68 лет.

***

Провластные Telegram-каналы сообщают о задержании 61-летнего Александра Малявки. Судя по скринам, мужчина писал оскорбительные посты в адрес Лукашенко, а также в комментариях высказывался о поддержке Украины в войне с Россией.

Правоохранители сообщают, что мужчина ранее задерживался в связи с «делом Зельцера».

В своем посте силовики сообщают пишет, что Малявка «совершил преступления экстремистской направленности в сети Интернет — ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко) и ст. 370 УК (оскорбление государственных символов)».

***

Политзаключенный философ Владимир Мацкевич переведен в могилевскую тюрьму.

Как сообщает Позірк, недавно администрация шкловской колонии №17 поместила Владимира Мацкевича в помещение камерного типа на три месяца. В то же время в начале января сообщалось, что переписка политзаключенного фактически заблокирована и он лишен телефонных звонков.

13 февраля в Шкловском районном суде состоялся суд по замене Владимиру Мацкевичу режима содержания под стражей и переводу его на тюремный режим. Политзаключенного перевели в могилевскую колонию №4.

Напомним, что Владимир Мацкевич был обвинен по трем статьям Уголовного кодекса и приговорен к пяти годам лишения свободы.

***

В Барановичах судья вынес решение местному предпринимателю, директору магазина автозапчастей, отказавшемуся обслуживать оккупантов в лице российских военных. 65-летнего Виктора Макаренко, как пишут правозащитники, обвинили по статье 190 УК («нарушение равноправия граждан»). 

По запросу прокурора суд назначил ему штраф в размере 300 базовых величин (11 100 белорусских рублей).

***

В Минске начался суд над основателем Symbal.by Павлом Белоусом. Процесс ведет судья Жанна Брысина. Как сообщают провластные СМИ, суд – по ходатайству прокурора – будет закрытым.  

По версии обвинения, Белоус «на протяжении десяти лет вел активную деятельность, направленную на смену государственной власти неконституционным путем».

Общественную и культурную деятельность Павла силовики расценили как «10-летнюю подготовку к смене государственной власти неконституционным путем». Его обвиняют и в том, что он в сетях «распространял идеи белорусского национализма» и получал деньги на свои проекты из-за рубежа.

Политзаключенному грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(9)