Конвейер репрессий. Задержали друзей погибшего жителя Речицы, завели дело на ведущего бизнес-аналитика EPAM

Хроника политического преследования 4 января.

***

В МВД подтвердили, что друзья погибшего Дмитрия Усхопова задержаны. Сообщается, что по «наркотической» статье.

***

Суд приговорил 53-летнего жителя Солигорска – политзаключенного афганца Владимира Долматовича – к 1,5 года «домашней химии». Как сообщает Генпрокуратура, он был осужден за нанесение моторного масла на полотнище госфлага.

В суде мужчина вину признал в полном объеме и возместил ущерб.

***

Ведущий бизнес-аналитик EPAM Денис Насуро не вышел на свободу после административного ареста. На него заведено уголовное дело, сообщает dev.by со ссылкой на знакомых мужчины.

Перед Новым годом Насуро предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), мера пресечения — арест на 2 месяца. С 31 декабря мужчина находится в СИЗО № 1.

У Дениса Насуро четверо детей, из них трое — несовершеннолетние.

***

Правозащитники сообщают о задержаниях в Речице близких друзей Дмитрия Усхопова, погибшего после задержания в новогоднюю ночь.

Известно как минимум о четверых задержанных — это Алексей и Анна Давыдковы, Александр Снабков и Илья Брокоренко. Они должны были прийти на похороны друга, в том числе помочь семье с организационными вопросами, но с утра не вышли на связь, а позже их родственники сообщили о задержании.

Отсутствует связь с еще несколькими друзьями Дмитрия Усхопова, однако точной информации об их местонахождении на данный момент нет.

***

Политзаключенному философу Владимиру Мацкевичу продлили срок содержания под стражей еще на месяц — до 4 февраля. Он находится в неволе уже пять месяцев. 

Напомним, Мацкевича задержали в августе 2021 года после обыска в его доме, обвинив в «организации действий, которые грубо нарушают общественный порядок» (статья 342 УК РБ).

***

Журналист Денис Ивашин вышел из карцера, где провел больше десяти дней, включая Рождество и Новый год. По словам жены политзаключенного Ольги Ивашиной, в минувшую субботу журналиста перевели в обычную камеру, и родные смогли передать ему праздничную передачу.

– Чувствует себя бодро, уверенно. Написал жалобу на участников пыток в отношении него, — рассказала Ольга Ивашина в соцсетях.

***

В Минске начали судить директора частной типографии Артема Федосенко и администратора телеграм-канала Павла Юхневича. Их обвиняют в изготовлении и распространении «протестных листовок, стикеров, газет», а также в участии в акциях протеста в августе-сентябре 2020 года.

По версии обвинения, мужчины «использовали методы, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, искусственное нагнетание напряженности и противостояние в обществе, распространение идеологии экстремизма, а также ослабление в обществе чувства патриотизма» (ч.3 статьи 361 УК РБ, наказание по этой статье предусматривает до 7 лет колонии).

Как сообщают правозащитники, процесс сделали закрытым по ходатайству прокурора — в целях обеспечения безопасности эксперта, проводившего анализ информационной продукции, а также из-за того, что в материалах дела «содержатся призывы к экстремистской деятельности».

***

По данным правозащитников, за декабрь по «протестным» делам в Беларуси были осуждены не менее 118 человек. В общей сложности им присудили 284,5 года лишения свободы, 49 лет «химии» и 76 лет и 4 месяца «домашней химии».

За последний месяц 2021 года количество политзаключенных увеличилось на 80 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(30)