Конвейер репрессий. Приговоры девушке с обложки «Комсомольской правды», Софье Сапеге и Ольге Горбуновой. Арестованы топ-менеджеры белорусской дочки «Газпрома»?

Хроника политического преследования 6 мая.

***

В Минске огласили приговор россиянке Вере Цвикевич, чье фото во время протестов 2020 года попало на передовицу газеты «Комсомольская правда в Беларуси».

Ее признали виновной по «народной» статье 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них) и назначили один год колонии.

***

МВД признало «экстремистскими формированиями» издание K*ky.org и сообщество «Ча* з малинавым варэннем» и их страницы в соцсетях.

«Экстремистскими формированиями» в Беларуси признаны 57 объединений, фондов, телеграм-каналов и медиа. 

***

Редактора независимого оршанского портала Игоря Казмерчака объявили в родном городе в розыск. На стенде «Их идет милиция» висит ориентировка с его фото (журналист – справа).

***

В Беларуси плюс 30 новых политзаключенных.

Это, как пишут правозащитники, Артем Козловский, Юрия Терешкевич, Виталий Рогач, Павел Фальковский, Андрей Степаненко, Дмитрий Пантелейко, Ян Алексейчиков, Сергей Олейников, Светлана Савченко, Сергей Карпеня, Кирилл Жиженский, Ирина Пригова, Дмитрий Матусевич, Вячеслав Лютинский, Алексей Хилькевич, Александр Казакевич, Евгений Галич, Анна Киселева, Марина Маркевич, Виктор Химорода, Дмитрий Зеленяк, Александр Лаврьентьев, Андрей Белявский, Артем Лешневский, Салим Мамедов, Вячеслав Шаблинский, Илья Гончарик, Андрей Лунгин, Сергей Коновалов.

1188

политзаключенных в Беларуси

По данным на 16:00 6 мая

***

Крыніцы: арыштаваныя топ-менеджары беларускай дачкі «Газпрама».

Як стала вядома НН, два тыдні таму быў затрыманы топ-менеджмент «Газпрам трансгаз Беларусь». Дакладна гаворыцца пра аднаго з намеснікаў генеральнага дырэктара. Гэта адбываецца на фоне адмовы рускіх працягваць няўдалае будаўніцтва «Газпрам Цэнтра».

***

Бывшей главе организации «Радислава» политзаключенной Ольге Горбуновой дали 3 года домашней химии, сообщают коллеги. Ее освободили в зале суда.

Уголовное дело правозащитницы рассматривал суд Советского района Минска.

Ольгу обвиняли сразу по трем частям ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, участие в них и обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках). Также – в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок по ч.1 ст. 342. Дело вел судья Сергей Шатило.

***

Начинается суд над бывшим руководителем «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Виктором Фенчуком. Политзаключенному грозит до четырех лет лишения свободы.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». Профессиональный орнитолог находится в заключении с 1 сентября 2021 года.

Дело в суде Московского района ведет судья Елена Мурашко, сообщает Зеленый портал.

***

Россиянку Софью Сапегу приговорили в Беларуси к 6 годам колонии, сообщают правозащитники. Девушку взяли под стражу в зале суда.

Также она должна выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167 500 белорусских рублей и судебную пошлину 7 488 рублей, пишет «Медиазона».

Архивное фото из суда

С 28 марта Гродненский областной суд рассматривал в закрытом режиме дело политзаключенной, обвиняемой по семи статьям УК.

Софию задержали 23 мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем — самолет Ryanair, на котором они летели, вынудили приземлиться в Национальном аэропорту Минск.

После приговора, говорит блогу Отражение отчим Сапеги Сергей Дудич, у близких не было возможности даже ее обнять.

— Как вы, как София?

— Ей 23 года, и дали шесть лет. От радости не прыгает, наверное. Ее «закрыли» сразу после приговора. Нам ни слова, ни полслова даже не дали [сказать], — говорит Сергей Дудич. — Мы не рассчитывали на такой приговор. Мы рассчитывали на помилование… Не знаю… Другие меры пресечения, но не шесть лет. Мы о таком и близко не думали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(13)