Конвейер репрессий. Огласили приговор по делу «Р*бочага руху»: от 11 до 15 лет лишения свободы. Сколько человек были задержаны и осуждены по «делу Зельцера»

Хроника политического преследования 17 февраля.

 

***

В Гродно задержали предпринимателя Андрея Алиева, сообщают правозащитники.

На видео, записанном силовиками, мужчина говорит, что якобы оставлял оскорбительные комментарии в отношении Лукашенко, а также «признается» в регистрации в чат-боте плана «П*рамога».

***

Правозащитница Анастасия Лойко обвиняется по двум статьям УК. Это ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в таких действиях) и ст. 130 УК (возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды).

Основанием для последнего обвинения стало якобы участие Лойко в написании отчета о преследовании анархистского сообщества в Беларуси за 2018 год. В отчете дана критическая оценка деятельности сотрудников полиции, которую следователи по делу Анастасии квалифицируют как «возбуждение вражды» в отношении профессиональной группы сотрудников милиции.

***

Гродненский областной суд вынес приговор по делу 31-летнего политзаключенного Кирилла Суслина, которого задержали за комментарии по «делу Зельцера», а обвинили по совсем иным статьям УК. Судебный процесс, начавшийся 6 февраля, вел судья Виталий Кулеш.

Известно, что Кириллу инкриминировали три статьи УК: ч. 3 ст. 361 (призывы к применению ограничительных мер (санкций), иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь), ч. 1 ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко).

Известно, что парню предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался, так как не считает себя виноватым.

В итоге Суслина приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

***

Минский областной суд просит Валерия Цепкало приехать в Беларусь для суда над ним.

Ему следует явиться в 11 часов 1 марта в помещение Минского областного суда — там начнется рассмотрение его дела. Сообщается, что Валерию необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Цепкало инкриминируется ряд статей УК: ч. 2 ст. 424, ч. 3 ст. 430, ч. 1 ст. 400, ч. 1 ст. 361-1, ч. 2 ст. 361-2, ч. 2 ст. 367, ст. 188, ст. 369-1, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 123.

***

С улыбкой на лицах — как выглядели участники «дела Р*бочага руху» на судебном заседании.

***

17 февраля МВД в очередной раз обновило «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности».

Помимо прочих, в список «экстремистов» добавились: Кристина Черенкова, начальник отдела по связям с общественностью компании А1 Николай Бределев, журналист Алесь Любенчук, гомельчанин Александр Айнутдинов.

***

Силовики задержали работника одной из школ города Речица Гомельской области после стрима в чат-рулетке с провокатором Юрием Комаром.

Во время стрима Юрий Комар представился украинцем и поинтересовался у белоруса его отношением к российской агрессии. Собеседник ответил, что не поддерживает войну и выразил поддержку украинцам.

Через некоторое время после стрима в квартиру жителя Речицы вломились силовики. Мужчину задержали, назвали «нацистом» и заставили сняться в «покаянном» видео.

Приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал в своем посте выразил «огромную благодарность» Комару за задержание работника школы.

Напомним, с 24 ноября прошлого года в своем канале Юрий Комар начал выкладывать однообразные видео, записанные во время общения в популярном сервисе «Чат-рулетка». Общаясь со случайными белорусами, Комар выдает себя за украинца и старается спровоцировать их на высказывания, которые могут создать людям проблемы с властями.

***

Минюст требует ликвидировать общественное объединение «За счастливое детство». Это следует из расписания Верховного суда. Заседание по делу пройдет 10 марта.

***

В Гомеле 17 февраля огласили приговор обвиняемым по уголовному делу движения «Р*бочы Рух», сообщают правозащитники.

В деле насчитывалось 38 томов, включая секретный. Суд длился три месяца, большая часть процесса проходила в закрытом режиме. Обвиняемые отказались давать показания. Вину в измене государству они не признали.

Сергей Шелест, Владимир Журавко и Андрей Погерило признаны виновными по ст. 188 (Клевета), ч. 1 ст. 356 (Измена государству), ч. 3 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования и участие в нем) УК.

Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минец, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько — по ч. 1 ст. 356 (Измена государству), ч. 3 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования и участие в нем) УК.

Александр Капшуль — по ч. 2 ст. 295 (Незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов), ч. 1 ст. 356 (Измена государству), ч. 3 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования и участие в нем) УК.

Суд назначил:

Сергею Шелесту — 14 лет;

Владимиру Журавко — 15 лет;

Андрею Погерило — 14 лет;

Анне Аблаб — 11 лет;

Александру Гашникову — 14 лет;

Сергею Дзюбе — 12 лет;

Игорю Минцу — 12 лет;

Валентину Тереневичу — 12 лет;

Сергею Шаметько — 12 лет;

Александру Капшулю — 15 лет.

В прошлом году в КГБ утверждали, что бывшие и действующие работники ряда ведущих белорусских предприятий передали иностранным государствам («в том числе спецслужбам США и Литвы») «служебную информацию ограниченного характера в отношении субъектов хозяйствования Республики Беларусь, непосредственно касающейся предпринимаемых ими способов по обходу мер ограничительного характера (санкций), а также варианты противодействия таким способам».

***

Суд Ленинского района Бреста признал «экстремистскими материалами» клип и текст песни «Экстремист». Ее написал и исполнил лидер брестской панк-группы «Дай Дарогу!» Юрий Стыльский. Музыкант посвятил композицию «всем экстремистам 2020 года».

***

По уголовному «делу Зельцера» в Беларуси были задержаны 124 человека, не менее 114 из них вынесен приговор, сообщают «весновцы». Правозащитники называют это дело одним из самых массовых в Беларуси.

Трех человек осудили к ограничению свободы, еще 99 человек приговорены к колонии. Только за последние полгода белорусские судьи вынесли по «делу Зельцера» свыше 60 приговоров.

Из-за длительного срока содержания под стражей до суда 26 человек успели полностью отбыть свое наказание и вышли на свободу из мест заключения.

По меньшей мере 35 фигурантов «дела Зельцера», среди них — четыре женщины КГБ внес в «Перечень физических лиц, причастных к террористической деятельности».

Против 136 задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям об оскорблении представителя власти и разжигании иной социальной вражды и розни. Но некоторых фигурантов судят и по другим статьям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)