Конвейер репрессий. Штраф учительнице за сине-желтую ленту в волосах. Задержание железнодорожника и айтишника

Хроника политического преследования 31 марта.

***

В среду в Новополоцке задержали активистку ликвидированного властями движения «За свободу» Татьяну Трофимову, сообщают правозащитники.

Известно, что на нее составили протокол по ст. 19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов).

***

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании сотрудника железной дороги и IT-специалиста за передачу фото российской военной техники в телеграм-канал, признанный экстремистским.

В Гомельской области задержали 43-летнего Александра Лучиновича. Также задержан 32-летний IT-специалист Виктор Кулинка. Обоим инкриминируется ст. 361-1 УК (Участие в экстремистском формировании) и ст.361-4 УК (Содействие экстремистской деятельности). Эта статья предусматривает наказание до 6 лет колонии.

***

В суде Ганцевичского района три года «домашней химии» присудили минчанке Ирине Сташкевич. Ее обвинили в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Потерпевшим по делу оказался бывший милиционер. В вину Ирине вменялось то, что под снимком Кулешова в телеграм-канале она написала комментарий «ну и рожа».

Милиционер сказал, что данное оскорбление вызвало у него переживания, в результате чего поднялось давление, было крайне некомфортно перед подчиненными, что у них такой руководитель.

Свои моральные страдания он оценил в 1000 рублей.

***

Стало известно о том, что политзаключенную Полину Шарендо-Панасюк начнут судить 6 апреля.

В конце февраля против нее возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 411 УК (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), в связи с чем Полине грозит до двух лет заключения.

Рассматривать дело будут на выездном заседании в исправительной колонии №4. Полина станет первой политзаключенной женщиной, которую будут судить по этой статье. Основанием для нового уголовного дела могли стать отказы Полины шить форму омоновцам, отказ писать прошение о помиловании и другие попытки политзаключенной защитить свою честь и достоинство за решеткой.

Полина Шарендо-Панасюк — мать двух несовершеннолетних сыновей. В июне прошлого года ее осудили к двум годам колонии общего режима, обвинив по ряду статей УК.

Адрес для писем Полине: ИК №4, 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

***

Учительницу из Бобруйска Ларису Секержицкую оштрафовали за желто-синюю ленточку в волосах на 70 базовых величин (2240 рублей), сообщают правозащитники.

Лариса работает учителем истории в СШ № 27. Ее задержали 4 марта прямо на рабочем месте.

Суд постановил, что ленты в волосы учительница повязала не для красоты, а для «выражения своего общественно-политического мнения в связи с происходящим в Украине». Тем самым педагог «пыталась привлечь к себе внимание граждан» и «приняла активное участие в проведении массового мероприятия в виде пикетирования».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(9)