Конвейер репрессий. Анастасия Костюгова прокомментировала рассказ Протасевича об организации женских маршей. Дело против директора газеты «Беларусь и рынок» передано в суд. Редактора портала «Автобизнес» приговорили к 2,5 годам колонии

Хроника политического преследования 21 февраля.

 

***

В Минском областном суде продолжается суд над Степаном Путило, Яном Рудиком и Романом Протасевичем. 21 февраля состоялся допрос последнего. Как следует из публикаций госСМИ, Протасевич высказал мнение, что организацией женских маршей занималась Костюгова.

При этом «Минская правда» указала имя политолога Валерии Костюговой, политзаключенной.

Ее дочь Анастасия Костюгова отреагировала на сообщение: «Дорогие прокуратура, суд, следователи и кто там еще. Для протокола: в интернете лежит множество различных интервью, где я вполне чистосердечно признаюсь, что соорганизацией женских маршей занималась я. Мама никогда не имела к этому никакого отношения. Как и Протасевич».

***

Правозащитникам стало известно, что 17 февраля четверых жителей Постав приговорили к «домашней химии». Юрия Диковича — к трем годам, Дмитрия Плешавеню и Сергея Левко — к двум с половиной годам каждого, Людмилу Цибульскую — к двум годам и трем месяцам.

Дело рассматривалось в суде Партизанского района Минска. Судья Михаил Макаревич признал активистов виновными по ч. 1 ст. 342 УК (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

***

61-летнего мужчину приговорили к году колонии общего режима за комментарий о Лукашенко. Леонид Власюк был осужден судом Малоритского района по ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко). Судья — Ольга Смирнова.

Леонида Власюка обвинили в том, что он оставил оскорбительный комментарий в Интернете под видео выступления Лукашенко 22 апреля 2022 года. У мужчины был изъят мобильный телефон как средство совершения преступления.

Известно, что при обыске у мужчины изъяли бело-красно-белый флаг.

***

Уголовное дело в отношении директора газеты «Беларусь и рынок» передано в суд.

Стало известно, что Константин Золотых обвиняется по четырем статьям — ч. 2 ст.130 (возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды либо вражды), ч.1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко), ст. 369 (оскорбление представителя власти), ч. 2 ст. 426 УК РФ (превышение власти или полномочий).

Золотых задержали 18 мая 2022 года после обыска дома и редакции издания.

***

6 марта Минский городской суд приступит к рассмотрению громкого уголовного дела о попытке поджога дома Олега Гайдукевича в июне 2021 года. По делу проходят 18 обвиняемых.

Среди них семья Войтехович из четырех человек, Ольга Петух, Сергей Лисовский, которые находятся под стражей. Также заочно будут судить экс-ресторатора Вадима Прокопьева и двоих бывших силовиков. Дело по 14 статьям Уголовного кодекса будет рассматривать Сергей Хрипач.

***

Подполковника запаса Андрея Быкова лишили звания и приговорили к пяти годам колонии за высказывания о Лукашенко.

Дело рассматривалось в Гродненском областном суде. Андрея Быкова признали виновным по:

  • ч. 3 ст. 361 (призывы к применению ограничительных мер (санкций), иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь);
  • ч. 1 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды);
  • искусство. 369 (оскорбление представителя власти);
  • ч. 2 ст. 367 (клевета на Лукашенко);
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 366 (насилие или угроза применения насилия, уничтожение или повреждение имущества в отношении должностного лица);
  • ч. 2 ст. 368 (оскорбление Лукашенко).

Мужчина также оштрафовали в размере 50 базовых величин.

***

Суд Жлобинского района вынес приговор несовершеннолетнему Леону Солдатенко за акции протеста в 2020 году.

Парня обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч. 1 ст. 342 УК). Дело рассматривала судья Светлана Андреева.

Как установлено в ходе судебного следствия, вечером 9 августа 2020 года несовершеннолетний Солдатенко прибыл в центр Жлобина, где проходила акция протеста. Согласно обвинительному акту, Леон «стоял на проезжей части улицы Первомайской и препятствовал движению общественного и другого транспорта». Выкрикивал разные лозунги, делал громкие хлопки в ладоши и свистел».

В итоге суд приговорил Солдатенко к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

***

Редактора спецпроектов портала «Автобизнес» (ABW.by) Юрия Гладчука приговорили к двум с половиной годам колонии, сообщает Новы Час со ссылкой на собственные источники.

Процесс над Гладчуком начался 2 декабря в суде Фрунзенского района Минска. Когда именно вынесли приговор, неизвестно, а информация о самом приговоре появилась только теперь.

Известно также, что журналист обжаловал приговор, рассмотрение апелляции состоится 28 февраля в Мингорсуде.

Юрия Гладчука судили по двум статьям: ч. 1 ст. 342 УК об участии в протестах («групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок») и ст. 368 УК об оскорблении Лукашенко.

Напомним, сотрудников портала «Автобизнес» — главного редактора Юлию Мудревскую, редактора спецпроектов Юрия Гладчука и выпускающего редактора Вадима Зенкевича задержали 16 июня 2022 года. В отношении Мудревской и Гладчука возбудили уголовные дела, обоих поместили в СИЗО. Силовики в своих неофициальных телеграм-каналах обвиняли их в призывах к насилию против сотрудников милиции, но в итоге у обоих остались лишь обвинения по ст. 342 УК об участии в протестах, у Гладчука еще и ст. 368 УК.

Юлию Мудревскую приговорили к полутора годам колонии.

***

Активист Илья Миронов получил ответ Мининформации по поводу провластного тг-канала «Желтые сливы». Напомним, в обращении гомельчанин просил вынести предупреждение автору ресурса, разжигающего ненависть в обществе.

Мининформации отказалось реагировать на содержание канала.

— Сообщаем вам, что Telegram-канал «Желтые сливы» не зарегистрирован в Мининформации как сетевое издание и, соответственно, не является средством массовой информации (...). Мера реагирования, о которой вы упомянули в обращении, применяется к редакциям СМИ или владельцам интернет-изданий (…). Министерство не вправе открывать дела в отношении лиц, совершивших действия, посягающие на порядок ведения административно-делового и уголовно-процессуального производства, — отмечают авторы ответа.

В документе, подписанном заместителем министра информации Игорем Бузовским, автору обращения рекомендовалось обратиться в суд для защиты своей чести и достоинства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)