Конвейер репрессий. Старейшина баптистской церкви «Новая Земля» и его супруга — в СИЗО. В Витебске схватили видеооператора Лазарева. Пятерых минчан задержали за флаги Беларуси и Украины. Журналиста Ивашина из больницы отправили в отряд

Хроника политического преследования 11 февраля.

***

В Витебске 9 февраля после обыска по месту прописки задержали видеооператора Вячеслава Лазарева, сообщает БАЖ. Были изъяты мобильные телефоны и видеокамера. Его отвезли в СК, после чего близкие почти сутки не знают о его судьбе. Сейчас он находится в ИВС. В чем конкретно обвиняют Вячеслава, на данный момент неизвестно.

По информации «Витебского курьера», Вячеслав Лазарев продолжительное время работал видеооператором, работая как в городских телевизионных компаниях, так и самостоятельно, снимая многочисленные события в городе для собственного архива.

***

Старейшина баптистской церкви «Новая Земля» Андрей Мамойко и его супруга Вера находятся в СИЗО-1.

Правозащитники узнали, что против Андрея и Веры возбуждено уголовное дело по «народной» статье 342 УК — предположительно за фото на дороге во время протестов 2020 года. Супруги были переведены в СИЗО-1 на Володарского.

Андрей и Вера – известные музыканты, принимавшие участие в записи нескольких альбомов христианской музыки. В последнее время Андрей Мамойко работал разработчиком в одной из ИТ-компаний Беларуси.

***

Гомельский областной суд приговорил к двум годам колонии парня, которого обвиняли по ч. 1 ст. 130 УК (разжигание иной социальной вражды) и ч. 2 ст. 367 УК (клевета на Лукашенко). Дело рассматривал судья Александр Хлыщенков в закрытом режиме, сообщают правозащитники.

Кроме того, в ходе следствия Никите Карпеко предъявляли еще одно обвинение — по ст. 369 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти) за то, что он написал комментарий «Это вам не поможет» под материалом о том, как сотрудник ОМОН спас девочку. Впоследствии молодой человек извинился перед силовиком, а тот не требовал компенсации морального вреда и даже забрал заявление.

Никиту Карпенко задержали 6 октября 2022 года. На видео, распространенном силовиками, парень рассказывал, что был подписан на сообщества «ВКонтакте», признанные «экстремистскими», и, кроме того, в одном из них оставил какой-то оскорбительный комментарий.

Суд признал парня виновным. Помимо срока, он также также постановил конфисковать его мобильный телефон и ноутбук.

***

Жителя Бреста приговорили к 4 годам лишения свободы за администрирование местного чата.

Приговор Дмитрию Степанову вынес Брестский областной суд в закрытом режиме. Мужчину обвинили в создании экстремистской организации или участии в ней по ч. 1 ст. 361-1 УК. Дело рассматривал судья Андрей Лещенко.

Согласно материалам дела, 38-летний Дмитрий в сентябре 2020 года создал Telegram-чат, где, «объединил группу граждан и руководил деятельностью этого сообщества, подстрекая людей к экстремистской деятельности».

Сначала мужчину судили по административным «политическим» статьям, а затем возбудили уголовное дело. При этом очень похоже на то, что чат был признан «экстремистской организацией» уже после ареста Дмитрия.

***

Пятерых минчан будут судить за «экстремизм». В середине сентября их задержали силовики за вывешивание национальных флагов Беларуси и Украины на фасаде дома на улице Леси Украинки в Минске. Тогда в отношении Дениса Ворозова, Вячеслава Пантюшенко, Ольги Терех, Владимира Лавора и Екатерины Зарецкой было возбуждено уголовное дело по статье «злостное хулиганство, совершенное группой лиц» по ч. 2 ст. 339 УК.

Скриншот видео МВД

Всех задержанных поместили в Жодинскую тюрьму. Однако, как сообщают правозащитники, на этом преследование не закончилось. Через две недели после задержания МВД признало канал в приложении Zello, через который минчане общались при организации акции, «экстремистским формированием».

Следствие по делу окончено. Среди инкриминирующих статей нет «злостного хулиганства», на основании которого были задержаны и помещены под стражу политзаключенные. Сейчас пять человек обвиняются по более тяжким статьям УК: ч.1 ст.3. 361-1 (создание и участие в «экстремистском формировании») и ч. 2 ст. 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности). Им грозит до 7 лет лишения свободы.

***

Политзаключенный журналист Денис Ивашин вышел из больницы. Об этом стало известно буквально на днях. Он отправлен в назначенный ему 11-й отряд могилевской колонии №15, где будет отбывать наказание в условиях усиленного режима. Больше пока ничего не известно, но жена политзаключенного Ольга Ивашина надеется, что именно улучшение самочувствия стало причиной отправки Дениса из больницы в отряд.

Денис Ивашин приговорен Гродненским областным судом к 13 годам и 1 месяцу колонии строгого режима. Ему было предъявлено обвинение по ст. 365 УК (вмешательство в деятельность сотрудников полиции) и ч. 1 ст. 356 (измена государству). Он также был оштрафован на 4800 рублей и 18000 рублей в качестве компенсации девяти предположительно пострадавшим милиционерам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(7)