Конвейер репрессий. Певица Захарик переведена на Володарку. Задержанная спортсменка Остапчук дала «интервью» ОНТ. На админа канала «Па-беларуску» завели уголовное дело. Двое «рельсовых партизан» приговорены к 22 годам, еще один вышел по амнистии

Хроника политического преследования 10 февраля.

***

Прокурор запросил 8 лет колонии для медика из Сморгони за комментарии в интернете.

Рассмотрение уголовного дела в отношении 57-летнего Евгения Бужинского было начато 30 января в Гродненском областном суде. Врача УЗИ из Сморгони обвиняют по шести статьям УК:

ст. 369 (Оскорбление представителя власти);

ч. 2 ст. 368(Оскорбление Лукашенко);

ч. 1 ст. 130 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни);

ч. 3 ст. 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь);

ч. 2 ст. 366 (Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг);

ч. 2 ст. 367 (Клевета в отношении Лукашенко).

10 февраля состоялось шестое судебное заседание с прениями сторон. Оглашение приговора назначено на 13 февраля. Суд проходит в закрытом режиме.

Евгений Бужинский был задержан 9 июня 2022 года. 23 декабря КГБ внес врача в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

***

15-летнего брата администратора канала «Сообщество ж*лезнодорожников Беларуси» держат в СИЗО — из него выбивают показания.

— Ситуация на сегодня выглядит так: ребенок в заложниках, отправлен в СИЗО на Володарского, ему предъявлено обвинение по уголовному делу, возможный срок заключения по выдвинутому обвинению от 3 до 10 лет!

Ребенок подвергался жесткому давлению со стороны силовиков, из него выбивают признательные показания. С 17 января он находился в ИВС, затем — в специальном диспансере СК, со вчерашнего дня удерживается в СИЗО. Адвокаты длительное время не допускались, родителям во встрече отказывали, — пишет канал.

Известно, что ранее сотрудники КГБ поставили условие убрать канал и прекратить его деятельность — возможно, тогда брата отпустят.

***

Стало известно, что недавно администрация гродненской колонии №1 отправила политзаключенного Николая Дедка в ШИЗО на 7 суток. Последний раз он отсидел 7 суток в ШИЗО в январе. Причины неизвестны.

Напомним, Николая задержали 11 ноября 2020 года, после чего жестоко избили и пытали. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. 28 июня наказание политзаключенному было усилено и он переведен на тюремный режим. На него все время оказывается давление в тюрьме — только летом его продержали в ШИЗО 44 дня без перерыва по надуманным причинам.

***

Как стало известно «Салідарнасці», накануне певица Александра Захарик была переведена с Окрестина в СИЗО на Володарского.

Девушку задержали 30 января в собственной квартире после обыска. Ей инкриминируют статью 342 УК (организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них).

***

10 февраля Могилевский областной суд вынес приговор трем «рельсовым партизанам» Дмитрию Климову, Владимиру Аврамцеву и Евгению Минкевичу из Бобруйска. Первые двое были приговорены к 22 годам лишения свободы, а последний – к 1,5 годам лишения свободы. Отмечается, что Минкевич был освобожден от наказания на неполный срок в один год по Закону «Об амнистии в связи с Днем народного единства». С учетом времени, проведенного под стражей, наказание считается отбытым.

Согласно обвинению, мужчины причастны к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Дмитрий Климов был ранен силовиками при задержании.

Дмитрия Климова и Владимира Аврамцева судили по пяти тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе «теракт», «государственная измена» и «участие в террористической организации». Судья Игорь Шведов две недели рассматривал дело за закрытыми дверями.

***

10 февраля МВД в очередной раз обновило «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности». Он пополнился еще на 28 человек. Теперь в нем 2416 человек.

Среди новых «экстремистов» в тому числе: активистка Свободного профсоюза м*таллистов Янина Малаш, сестры Инга и Карина Рейдальф, певица Мерием Герасименко, члены ОГП Артур Смоляков, Диана Чернушина и Андрусь Осмаловский, а также гомельский активист Илья Миронов.

***

Судебные прения по делу «В*сны» завершены — в понедельник правозащитники выступят с последним словом.

Напомним, вчера прокурор Александр Король предложил следующие сроки для «весновцев»:

— председателю «В*сны», лауреату Нобелевской премии Алесю Беляцкому — 12 лет лишения свободы;

— его заместителю и вице-президент FIDH Валентину Стефановичу — 11 лет лишения свободы;

— координатору кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимиру Лабковичу — 9 лет лишения свободы;

— правозащитнику Дмитрию Соловьеву — 10 лет лишения свободы заочно.

Приговор будет оглашен в начале марта.

***

Сергея Сацука отправят в тюрьму на 8 лет – Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции, сообщает БАЖ. Судебное заседание по делу журналиста состоялось 10 февраля в закрытом режиме.

***

Суд Ленинского района Могилева 2 февраля признал 41-летнего Михаила Карпешко виновным в оскорблении Лукашенко, сообщают «весновцы».

Согласно материалам обвинения, Михаил, после начала полномасштабного военного вторжения российских войск в Украину, в марте 2022 года оставил сообщение в «публичном чате в мессенджере Telegram», в котором высказывались переживания о возможном начале войны на территории Беларуси.

При этом по данным правозащитников, у Карпешко и двух его друзей был чат на трех человек, причем закрытый. Уголовное дело было возбуждено 9 месяцев спустя после публикации сообщения — в ноябре 2022 года.

Свидетелями на суде выступили двое других участников чата — друзья Карпешко, которые раньше привлекались к административной ответственности по ст. 19.11 КоАП РБ.

Суд постановил признать Карпешко виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии сроком на один год и шесть месяцев в условиях общего режима.

***

Против задержанного в начале февраля программиста Андрея Филипчика возбудили уголовное дело и перевели в СИЗО-1 на Володарского, пишет НН.

После задержания силовики сообщали, что 32-летний мужчина участвовал в «несанкционированных массовых мероприятиях», а также администрировал телеграм-канал «Па-беларуску», который публиковал шутки и мемы на белорусском языке.

ГУБОПиК писал, что на канале продвигались «латиница и ненависть к русскоязычному социокультурному пространству».

***

Накануне вечером в эфире ОНТ в передаче Марата Маркова показали выступление медалистки Олимпийских игр 2008 года Надежды Остапчук. Ранее было известно, что в декабре ее задержали и поместили на Окрестина.

На сайте ОНТ выложили всего несколько фрагментов выступления известной толкательницы ядра. Отвечая на вопрос ведущего о создании комиссии, которая может решить, кому из «беглых» будет разрешено вернуться в страну, Остапчук сказала:

– Я думаю, что все-таки надо с позитивом к людям, не искать сразу врагов. Думаю, все равно поедут люди, которые действительно хотят вернуться, которые не делали ничего плохого. На ком шапка горит, кто совершил какие-то преступления – он не поедет, он все равно будет бояться. Просто довериться, довериться людям, которые действительно поменяли свое мнение, осознали. Вот перед вами сидит пример живой, я с вами спокойно общаюсь. Я точно такой же поступок совершила, как и многие из них.

Остапчук сообщила, что уже находится дома – без более подробной информации, какие обвинение ей предъявляли и почему отпустили.

Как отмечает «З*ркало», хотя разговор с Марковым заявлен как «интервью», назвать его таковым сложно: в основном говорил ведущий, изредка позволяя спортсменке вставить реплики, к которым чаще всего подталкивал ее сам с помощью наводящих вопросов: «Вы, конечно, согласитесь?», «Ну вы же понимаете?».

Значительную часть времени пропагандист рассуждал о протестах 2020 года и участии в них Надежды Остапчук. Он заявил, что протестные марши были инспирированы из-за рубежа с помощью «методичек Шарпа» (американский политолог, известный книгами по методам ненасильственной борьбы с авторитарными режимами), а видео с издевательствами белорусских силовиков над задержанными участниками протестных акций — постановочные фейки, созданные за границей.

Ответы Остапчук звучали достаточно нейтрально. Так, она сказала, что выходила на акции протеста по собственному решению и под влиянием эмоций, а в К*ординационный совет вступила в надежде на диалог с властями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(34)