Конвейер репрессий. Фигурантку «хороводного дела» обвинили в клевете и экстремизме. Профсоюзный лидер Николай Шарах на свободе. Европа отреагировала на «расстрельный» законопроект

Хроника политического преследования 30 апреля.

***

Правозащитники сообщили о задержании на Немиге музыканта, который исполнял песни на украинском языке, среди прочего композиции группы «Океан Эльзы».

***

От политзаключенной – редактора газеты «Новы час» Оксаны Колб начали приходить первые письма из СИЗО №1.

Оксана очень благодарна всем за память и поддержку:

«Я ведала, што гэта рана ці позна адбудзецца, рыхтавалася да гэтага. Няма ні шкадавання, ні расчаравання. Ведаю, што ўсё рабіла правільна ўсе гэтыя гады.

Наогул, здаецца, мне тут значна прасцей і лягчэй, чым вам усім там.

Веру і ўпэўненая, што ўсё нарэшце будзе добра. Інакш і быць не можа».

Поддержать Оксану Колб можно письмом, телеграммой или открыткой по адресу: 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2, СИЗО №1. Колб Оксане Николаевне.

**

КГБ признал «экстремистскими формированиями» Фонд спортивной с*лидарности и региональное издание «Фл*гшток»

***

Прокуратура Брестской области обвинила 34-летнюю жительницу Пружанского района сразу в нескольких преступлениях экстремистской направленности — уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее женщину уже судили по так называемому брестскому «хороводному делу» — тогда суд назначил ей наказание в виде «домашней химии» на три года.

Женщину заключили под стражу и обвинили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Как сообщает прокуратура, она поделилась информацией о должностных лицах, которые вели против нее уголовное дело, — как утверждает ведомство, «за вознаграждение», а полученными деньгами оплачивала штрафы своим знакомым, осужденным по той же статье.

***

29 апреля в суде Каменецкого района рассмотрели дело политзаключенного Виктора Пархимчика. По решению судьи Галины Прихожко, его переведут в колонию на четыре месяца.

Виктор Пархимчик был осужден на два года «химии» па ч. 1 ст. 339 УК («Хулиганство»).

В вину ему ставили разбрасывание саморезов возле административного здания Погранкомитета.

***

Лидер Свободного профсоюза Белорусского Николай Шарах из Полоцка вышел на свободу, сообщают правозащитники. Он находится под подпиской о невыезде, его подозревают по «народной» статье «Участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Напомним, что за решеткой находятся около двух десятков лидеров и активистов независимых профсоюзов.

***

Суд Ленинского района Минска (судья Марина Климчук) вынес решение по делу 25-летнего Максима Сафонова. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК). Итог — 2,5 года колонии общего режима.

***

Представитель Европейской службы внешних связей выступил с заявлением о репрессивных мерах в Беларуси по расширению применения смертной казни. Напомним, в Беларуси планируют ввести смертную казнь за «покушение на совершение террористических актов».

— Эта поправка к Уголовному кодексу открывает возможности для дальнейших серьезных злоупотреблений, — говорится в заявлении. — Многие политзаключенные (36 человек) были обвинены в «терроризме» или уже приговорены к длительным срокам лишения свободы по таким обвинениям.

Многие представители демократических сил и политические активисты находятся в розыске по обвинению в «терроризме».

Многие из обвиняемых предстают перед судом на тайных, несправедливых и предвзятых судебных процессах, часто по сфабрикованным обвинениям и без каких-либо юридических гарантий. Теперь им также может грозить смертная казнь. Нынешний политический контекст в Беларуси делает такой поворот событий еще более тревожным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(10)