Общество

Конвейер репрессий. Анастасия Дашкевич стала подозреваемой по уголовному делу. Дочь Михася Скоблы арестована на 15 суток. Подробности о страшных обвинениях директору печатного центра Буневич и журналистке Славниковой

Хроника политического преследования 29 апреля.

***

Белоруске Яне Пинчук продлили заключение под стражей в российском СИЗО до 31 июля.

Девушка находится в тюрьме уже 6 месяцев. В Беларуси Яна обвиняют по пяти статьям УК: в ведении телеграм-чата «В*тебск 97%», признанного властями экстремистским. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

***

Жена политзаключенного Дмитрия Дашкевича Анастасия Дашкевич стала фигуранткой уголовного дела. Подозревается по той же статье, что и муж, — 342 (участие в массовых беспорядках).

«Калісьці я давала Змітру клятву, што буду з ім і ў горы, і ў радасці. Канешне, я не думала ў гэты момант, што пад гэтымі словамі будзе ў тым ліку адное судовае паседжанне, дзе нас будуць разам судзіць. Але так сталася», — напісала Настя.

Сейчас Дашкевич беременна четвертым ребенком. Ее муж находится в тюрьме.

***

Дочь белорусского писателя и журналиста Михася Скоблы арестовали на 15 суток

26-летнюю Софью Скоблу задержали в Минске 26 апреля и поместили в изолятор временного содержания на улице Окрестина. Вчера девушку судили. По предварительной информации, милиция составила на нее протокол за бело-красно-белый браслет на руке. Это было расценено как «несанкционированное пикетирование» (ст. 24.23 КоАП).

***

Политзаключенный Григорий Костусев написал из-за решетки, что следствие по его делу завершено.

Лидер БНФ Григорий Костусев был задержан 12 апреля 2021 года. Вместе с Александром Федутой, юристом из США Юрием Зенковичем, руководителем минского офиса Зенковича Ольгой Голубович и водителем-дальнобойщиком из Нарочи Денисом Кравчуком он является участником уголовного дела с целью захвата власти неконституционным путем» (ст. 357 УК).

«Па маёй справе, нарэшце, завяршылася расследаванне. Мяне азнаёмілі з канчатковым абвінавачваннем. Зараз будзе праходзіць азнаямленне са справай. Ну а далей, справа будзе перададзена ў суд», — написал Костусев.

Во время заключения у Григория обострились проблемы со здоровьем. У него диагностировали рак.

***

34-летнюю Светлану Савченко приговорил Минский районный суд к одному году лишения свободы в ноябре 2021 года. Ее обвинили в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК) за то, что 2 сентября 2020 года на провластном митинге «За единую Беларусь» в Новой Боровой сорвала пластиковый флагшток с автомобиля и несколько раз ударила им автомобиль Land Rover, участвующий в пробеге.

Потерпевшей по делу признана Ольга Маршалович (Сыщенко), одна из организаторов провластного митинга.

***

Политзаключенной Зинаиде Михнюк обвиняют на основании прослушки.

Об этом говорится в письме из-за решетки, написанном одним из заключенных. Автор письма также рассказывает подробности дела профсоюзной активистки Зинаиды Михнюк. 60-летней женщине предъявлено обвинение по статье 369 УК «Оскорбление президента».

***

Сегодня утром задержан председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза «Гродно Азот» Андрей Ханевич.

***

Telegram в пятый раз удалил канал ГУБОПиКа, который публиковал «покаянные видео» и личные данные задержанных по политическим мотивам.

***

Новая информация по делу журналистки Ирины Славниковой. СК сообщил, что она обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: грубое нарушение общественного порядка (ч.1 ст.342) и создание экстремистского формирования (ч.1 ст.361−1).

Следствие утверждает, что Ирина в 2020-2021 годах «объединила группу граждан, которые под ее управлением и контролем создавали и размещали экстремистские материалы» на сайте телеканала «Б*лсат», который, по инициативе самих же следователей, был признан «экстремистским формированием».

При этом на момент задержания Ирины, «Б*лсат» не был признан экстремистским формированием.

– Помимо вышеуказанного, женщина и сама принимала активное участие в незаконных акциях. Днем 30 августа 2020 года, находясь в центральной части Минска, она вместе с иными гражданами выходила на проезжую часть, блокировала движение транспорта и выкрикивала различные лозунги, — сообщает СК.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд. Максимальный срок наказания по ч.1 ст. 361−1 составляет до семи лет лишения свободы.

***

You-Tube-канал и телеграм-канал «Ж*знь-малина» (а также чат и логотип) признаны «экстремистскими материалами».

***

Задержанную в Беларуси директора и менеджера по связям с общественностью вильнюсского печатного центра «А2принт» Алесю Буневич обвиняют в пособничестве в совершении акта терроризма, заявили в эфире Беларусь 1.

Утверждается, что Алеся Буневич должна была помочь покинуть территорию Беларуси «группе Дмитрия Климова» – жителям Бобруйска, задержанным по подозрению в совершении диверсий на железной дороге.

– Перед девушкой стояла специфическая задача — она должна была провести разведку на местности, сделать закладки сим-карт и отправить видео своему куратору в Литву, – заявили в эфире «Беларусь 1».

Климову, Аврамцеву и Минкевичу «грозит статья терроризм», звучит в фильме. Алесю Буневич называют «организатором канала побега террористов» и… агентом литовских спецслужб.

Веских доказательств озвученным обвинениям не прозвучало. Как писали правозащитники, девушка приехала в Беларусь на годовщину смерти мамы.

***

Журналистку Ирину Славникову обвиняют по двум статьям УК. К ранее предъявленной статье о грубом нарушении общественного порядка добавили еще и статью о создании экстремистского формирования. Об этом рассказал ее отец Александр Славников.

— Некоторое время назад, когда адвокат составил жалобу на задержание Ирины и ее содержание в СИЗО, он узнал, что мою дочь также обвиняют по статье 361−1, часть 1, которая звучит так: «Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением, — рассказал отец журналистки.

Максимальный срок наказания по ч.1 ст. 361−1 составляет до семи лет лишения свободы.

Отец журналистки отметил:

— Адвокат говорит, что нет никаких оснований для закрытого судебного процесса. Тем не менее, он считает, что слушания будут засекречены. По той причине, что доказательная база очень слабая и, если суд будет публичным, все поймут, что Ирина не виновна в тех преступлениях, в которых ее обвиняют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(11)