Конвейер репрессий. В Минске задержали бывшего пресс-секретаря Купаловского театра, а в Гродно — врача. Детского тренера приговорили к двум годам колонии. Массовое увольнение по политическим мотивам в Глубоком

Хроника политического преследования 13 марта.

Назначен суд над бывшем офицером Станиславом Лупоносовым. Он пройдет заочно

Дело экс-сотрудника ГУБОПиК Станислава Лупаносова будет рассмотрено в заочном порядке 7 апреля. Процесс в Минском городском суде будет вести судья Елена Ананич, сообщают правозащитники.

Бывшему офицеру инкриминируют три статьи Уголовного кодекса:

  • ст. 352 (незаконное владение компьютерной информацией);
  • ч. 1 ст. 356 (государственная измена);
  • ч. 3 ст. 426 (превышение власти или должностных полномочий).

Станислав Лупоносов в 2020 году работал в ГУБОПиК, был в звании подполковника милиции запаса. В конце марта минувшего года в МВД заявили, что разоблачили Лупоносова — он сотрудничал с инициативой BYP*L до своего увольнения. Ранее его обвинили в покушении на акт терроризма, совершенный организованной группой (ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 289) УК.

Гродненского активиста и врача Владимира Прудникова оштрафовали на 20 базовых величин

Правозащитникам стали известны подробности о задержании в Гомеле Владимира Прудникова. Напомним, врача задержали в пятницу на рабочем месте в детской больнице.

Известно, что Владимира Прудникова судили. Суд оштрафовал его на 20 базовых величин.

Правозащитники также сообщают, что Владимир Якубель из Гродно, чьей племянницей является активистка Карина Малиновская арестован на 15 суток.

Кроме того, сегодня в Гродно еще не менее двух человек оштрафованы по статье 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Полина Шарендо-Понасюк снова в ШИЗО

Появилась первая почти за 3 месяца информация от политзаключенной Полины Шарендо-Понасюк.

Ее муж Андрей Шарендо сообщил, что женщина снова в ШИЗО:

— У суботу [11.04.2023] ад Паліны прыляцела кароткая вестка. За зіму Паліна тройчы патрапляла ў катавальню ШІЗА: з 29 снежня 2022 года па 8 студзеня 2023, з 13 студзеня па 23 студзеня і з 28 студзеня па 27 лютага (30 содняў запар!). Пра свой стан Паліна кората адпісалася: «Трымаюся. Чакаю вясну!» Толькі мы троху ўздыхнулі, як сёньня стала вядома, што Паліна ізноў змешчана ў катавальню ШІЗА.

Отметим, что с 23 декабря от Полины вообще не было писем и новостей, а адвоката к ней не пускали.

Активиста Илью Миронова снова будут судить

Согласно расписанию гомельских судов, 15 марта у волонтера Ильи Миронова состоится очередное слушание. Активиста обвиняют в распространении экстремистских материалов. Дело будет рассматривать суд Советского района, сообщают правозащитники.

Напомним, активиста задержали 2 марта и осудили по административной статье на 13 суток.

Дело политзаключенного краеведа Евгения Меркиса передано в прокуратуру

По данным правозащитников, следствие по делу краеведа и журналиста из Гомеля Евгения Меркиса завершено .В ближайшее время оно будет передано в прокуратуру для направления в суд.

Евгений Меркис был задержан 13 сентября. В квартирах журналиста, его друзей и пожилого отца прошли обыски с изъятием техники. Политзаключенному было предъявлено обвинение по ст. 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности).

Недавно стало известно, что политзаключенный провел четыре дня в карцере СИЗО-3. Его наказали жесткими условиями содержания за то, что «не побрился».

В Минске задержали бывшего пресс-секретаря Купаловского театра Николая Зайца

Задержание произошло утром 13 марта, сообщает DW. По какой причине — пока неизвестно. Телефон Николая Зайца недоступен, его местоположение родственникам неизвестно.

Николай Заяц работал в Купаловском театре по совместительству с 2020 года, 31 марта 2021-го его уволили с формулировкой «в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной».

Детского тренера приговорили к двум годам колонии

В суде Московского района Минска вынесен приговор детскому футбольному тренеру Олегу Швайко.

Его признали виновным по ч.1 ст.342 УК и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за события 2020 года.

Дело рассматривала судья Лидия Телица. Кроме того, она вынесла в отдельное гражданское производство иск за «перекрытие дорог» в сумме 69 тысяч рублей.

Олег Швайко тренировал детей в ФК «Минск», а также был администратором женской команды горожан. Известно, что он высказывал активную позицию о событиях в Беларуси в 2020 году. В конце 2021-го тренер оставил структуру «Минска».

Историка и активиста Павла Можейко задерживали за «содействие экстремистской деятельности»

Об этом сообщила его жена Ирина Чернявко.

Павел Можейко

— В первые дни были обыски у очень дальней родни, и с них не взяли подписку о неразглашении. От них мы знаем, что статья, по которой увезли Павла и по которой производились все эти действия, — 361-4. Какой конкретно эпизод, мы не знаем. Я знаю, что технику забрали из дома, — рассказала Ирина в интервью Радыё Р*цыя.

Напомним, что Можейко был задержан в конце августа, незадолго после возвращения в Беларусь из Польши.

В Гродно на рабочем месте задержан врач

Силовики задержали гродненского врача и общественного активиста Владимира Прудникова. Об этом сообщили правозащитники.

По их данным, за Прудниковым пришли ближе к вечеру 10 марта. Его задержали прямо на рабочем месте — в областной детской клинической больнице.

Причина задержания неизвестна.

Массовые зачистки в Глубокских электросетях

Самое массовое увольнение по политическим мотивам провели в Глубоком, сообщают правозащитники.

Около 30 человек уволены из одной организации — Глубокских электрических сетей. Произошло это в начале марта, пишут правозащитники.

Людей увольняли не только за то, что они ходили на митинги, но и за то, что в 2020 году поставили подписи за выдвижение альтернативных кандидатов, за помощь оштрафованным за протесты и в принципе за нелояльность к действующей власти.

По информации правозащитников, несколько месяцев назад силовики передали в организации Глубокого списки «нежелательных лиц» из десятков человек, в том числе руководителей, которых надлежало уволить. При этом идеологам угрожали уволить их самих, если не начнутся чистки.

На другом крупном глубокском предприятии — молочно-консервном комбинате — массовых увольнений нет, однако, если у человека из списка заканчивается контракт, его просто не продлевают, утверждают правозащитники.

По их словам, без работы оставляют даже женщин, воспитывающих детей в одиночку, и многодетных родителей. Найти себе новое место после увольнения «с черным билетом» практически невозможно.

В Глубокских электросетях, куда журналистка «З*ркала» позвонила якобы в поисках работы, заявили, что никаких массовых увольнений там не было. В организации добавили, что в новых кадрах не нуждаются, за исключением нескольких электромонтеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(22)