Конвейер репрессий. Против Павла Белоуса возбудили уголовное дело за руководство экстремистским формированием. Адвоката Данилевича не выпустили из «американки». Прокуроры хотят от Пальчиса 575 000 рублей. Поток задержаний и «покаянных» видео

Хроника политического преследования 10 июня.

***

Против Павла Белоуса (основателя магазина symbal.by) возбудили уголовное дело за руководство экстремистским формированием.

Фото Сергея Гапона

Об это сообщил провластный телеграм-канал.

***

Дело политзаключенного Дениса Ивашина направлено в суд. Об этом сообщила Ольга Ивашина.

Напомним, Денис находится в СИЗО уже 455 суток. Сотрудники КГБ задержали его 12 марта 2021 года. Денис сразу попал под подозрение по ст. 365 УК (вмешательство в деятельность сотрудников правоохранительных органов). Позже ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 356 УК (государственная измена). Недавно КГБ обвинил Дениса в сотрудничестве с украинской разведкой.

Политзаключенный находится в гродненской тюрьме.

***

Сегодня на работе в «Минскинжпроекты» задержан 35-летний ведущий инженер Александр Лавринович.

В провластных телеграм-каналах с ним появилось «покаянное видео», где он рассказывает, что в августе 2020 года участвовал в акциях протеста в Минске, фотографировался с символикой и «щитом», числился в плане «П*рамога» и чат-боте батальона Кастуся Калиновского.

Что конкретно ему инкриминируют, пока неизвестно.

***

Регину Лавор, отбывающую «домашнюю химию» в Ивье, задерживали за то, что она не пустила домой ОМОН.

Учредитель Ивьевского музея национальных культур продолжает отбывать два года «домашней химии» за оскорбление заместителя начальника Ивьевского РОВД и старшего инспектора. Женщина начала отбывать «домашнюю химию» с 1 декабря, но на нее уже выписали три «нарушения», за два из которых она наказана «сутками». Последний раз ее арестовывали 6 июня на трое суток.

***

Суд Дзержинска и Дзержинского района вынес приговор Павлу Макаренко за комментарии в сети. Судья Татьяна Федчук признала его виновным по ст. 369 УК и приговорен к 1,5 годам «домашней химии».

Макаренко был признан виновным в том, что оставлял оскорбительные комментарии в адрес сотрудника Минобороны Беларуси подполковника Бартынского и командира первого взвода оперативной роты ОМОНа Гродненского облисполкома Александра Мацкевича. В суде мужчина отметил, что это его конституционное право выражать мнение.

***

Николай Автухович заболел из-за условий в камере. Суд объявил перерыв до 13 июня.

Правозащитникам стало известно, что вчера Николай Автухович пожаловался в суде на здоровье. Он простудился из-за того, что в камере была высокая влажность и очень холодно.

Напомним, вчера в Гродно начался допрос последнего обвиняемого по делу — Николая Автуховича, которому инкриминируется 12 статей Уголовного кодекса. На суде Автухович высказался по поводу обвинения:

— Полностью вину не признаю. Да, я согласен, что какая-то доля правды есть, однако это н6е касается тех людей, которые сидят со мной в этом зале суда. Они виноваты только в том, что были со мной знакомы. Многие моменты следствия были искажены. Понятно, что решение по мне уже принято на уровне Лукашенко. Понятно, что весь этот сценарий был спродюсирован КГБ. Но я до сих пор не понимаю, на что рассчитывали следователи, когда думали, что все 11 человек побояться сказать, как все было на самом деле».

***

Жителей Орши приговорили к двум годам «химии» за попытку сжечь государственный флаг.

Суд Орши и Оршанского района вынес приговор Дмитрию Матусевичу и Вячеславу Лютинскому. Их обвинили в издевательстве над государственными символами (ст. 370 УК). Приговор вынес судья Дмитрий Разумович.

Согласно обвинительному заключению, одним осенним вечером 2021 года друзья купили в магазине государственный сувенирный флаг и попытались сжечь его на выходе. Это заметил охранник магазина и вызвал милицию.

Дмитрий Матусевич из многодетной семьи. С раннего возраста он помогал воспитывать брата и сестру, так как все они росли без отца.

Суд признал Дмитрия и Вячеслава виновными.

***

Верховный суд оставил в силе приговор блогеру и активисту Павлу Виноградову. Такое решение принял судья Владимир Давыдов.

По данным правозащитников, в ближайшее время Виноградова переведут в Новополоцкую колонию №1.

Напомним, Павел был задержан 22 декабря 2021 года в частном доме в Березино. Политзаключенному было предъявлено обвинение по ст. 130 УК (Возбуждение социальной ненависти), ч. 2 ст. 367 УК (Клевета на Лукашенко) и ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 16 марта Павел был приговорен к 5 годам колонии общего режима.

***

Александру Данилевичу, лишенному лицензии адвокату Виктора Бабарико, отказали в изменении меры содержания. Он уже 20 дней в СИЗО КГБ.

Данилевич – успешный юрист. Специализируется на представлении интересов клиентов в международном коммерческом арбитраже.

***

575 000

рублей планируют взыскать прокуроры с Эдуарда Пальчиса

за ущерб, якобы нанесенный госпредприятиям

Суд уже вынес постановление на этот счет в пользу гособвинения. Напомним, политзаключенный осужден на 13 лет колонии.

***

В Минске задержали 32-летнего бизнес-аналитика Артема Остапенко. В «покаянном видео» ГУБОПиК мужчину заставляют назвать свой высокий заработок.

Также в Минске задержан 33-летний Денис Вяткин.

В «покаянном видео» он «признается» в том, что в августе 2020 года с «оппозиционной символикой» выходил на проезжую часть во время акций протеста и перекрывал движение транспорта.

Денису инкриминирована ст. 342 УК (Организация либо активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Задержан и 20-летний сотрудник «Белтелекома» Тимофей Голубок.

По сообщению ГУБОПиК, молодой человек участвовал в акциях протеста в августе 2020 года, прошел регистрацию в чат-боте «Победа».

Задержан таксист из Витебска Никита Полеонок.

Его обвиняют в написании комментариев в соцсетях в отношении силовиков. Предварительно, мужчине инкриминирована ч.1 ст.130 УК (Разжигание социальной розни).

***

Политзаключенного фитнес-тренера Константина Ершова приговорили к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия»), сообщают правозащитники.

Константин Ершов  — тренер по фитнесу и бодибилдингу из Минска. Его задержали 24 января 2022 года.

Суд Московского района Минска признал Константина виновным по ст. 342 УК. Мужчину освободили в зале суда.

***

На 33-летнего политзаключенного Артема Анищука, который  должен был освободиться 29 июня, завели новое уголовное дело и этапировали в Могилевскую колонию №15, сообщают правозащитники.

Артем практически отбыл срок наказания в два года. Он фигурант дела о повреждении автомобиля сотрудника Департамента исполнения наказаний МВД. Был задержан 29 сентября 2020 года и осужден по ст. 339 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц). 

Впоследствии на Артема завели еще одно уголовное дело по ст. 411 УК (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Несмотря на решение прокуратуры о прекращении этого дела в связи с отсутствием состава преступления, его так и не закрыли.  

Наказание Артем Анищук отбывал в Могилевской ИК-15 и Бобруйской ИК-2. Он свидетельствовал о пытках и избиениях в могилевской колонии, где с целью прекращения насилия проглотил металлические предметы.

Также на Артема оказывалось давление в Бобруйске. Ему отменяли свидания, подсаживали провокаторов, держали в ШИЗО.

Поддержать политзаключенного можно письмом по адресу: Тюрьма №4, 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 99А. Или поздравительной открыткой — 20 июня у Артема День рождения. 

***

Политзаключенный Вячеслав Уласевич 9 июня вышел на свободу.

Его приговорили к году «химии» по ст. 370 УК (Надругательство над государственным флагом). Вячеслава обвинили в том, что он 3 апреля 2021 года снял флаг со здания по ул. Ленина в Барановичах и бросил его на землю, из-за чего сломалось древко и повредилось полотнище. Ущерб составил 2 рубля 44 копейки.

Срок молодой человек отбывал в Шкловском исправительном учреждении №49.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)