Конвейер репрессий. Вышли на свободу братья-хоккеисты и тиктокеры Белоусовы. Политзаключенных медиаменеджеров Т*Т.ВY внесли в «список террористов». Схватили фотокора Руслана Мазаника

Хроника политического преследования 20 октября.

***

Игрок сборной Беларуси по хоккею на траве Владислав Белоусов и его брат — экс-игрок молодежной сборной Андрей, вышли на свободу, сообщает Честн*К.

Владислав был задержан 4 октября ГУБОПиК. «Покаянное» видео было залито в его TikTok с 2,1 миллиона подписчиков. На камеру игрок говорил, что одним из своих юмористических роликов «обидел либо оскорбил сотрудников милиции».

Андрей — младший брат и экс-игрок молодежной сборной по этому же виду спорта. О его задержании стало известно 12 октября, после появления видео в его профиле TikTok, который насчитывает 1,8 миллиона подписчиков. В роликах Андрей, находясь за решеткой, заявил, что в 2020-м году принимал участие в «несанкционированных массовых мероприятиях».

***

Сегодня Минский областной суд продолжает рассмотрение дела «Отряда гр*жданской самообороны Беларуси», признанного в Беларуси террористической организацией. По делу проходят пять человек: Дмитрий Сосновский, Алексей Глотов, Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурок. Дело рассматривает судья Сергей Епихов.

Обвинительное заключение было зачитано 32-летнему жителю Лиды Дмитрию Сосновскому.

Согласно обвинению, он «инициировал умышленные действия, направленные на подготовку террористического акта в отношении работника госТВ Григория Азаренка». Предполагалось, что его похитят и применят насилие в связи с общественной деятельностью. Было рассмотрено несколько вариантов расправы над Азаренком. В частности, отвезти его в лес и заставить говорить на камеру нужные слова, а если откажется — отрезать часть языка.

Дмитрий не признал себя виновным.

Отметим, что участников процесса судят по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по терроризму. Им инкриминируют три эпизода — попытку взорвать узел связи в Вилейке, покушение на Азарёнка и попытку уничтожить лесозаготовительную технику в лесничестве. Во всех эпизодах были замешаны «липовые» подельники из силовиков.

***

По информации правозащитников, заключенным бобруйской колонии «запрещено» разговаривать с политическим блогером Павлом Спириным. Общение с ним наказывается «сутками» в ШИЗО. Известно, что Павел работает посудомойщиком в колонии.

Напомним, его приговорили к 4,5 годам колонии общего режима за «разжигание социальной вражды». Спирину предъявили обвинение за два ролика на YouTube: фильм «Грань» о наркотрафике в Беларуси и клип «Страшная тайна Генпрокурора Беларуси. Карт-бланш на садизм» о событиях 9 августа и насилии спецназа по отношению к мирным демонстрантам.

***

КГБ обновил список «лиц, причастных к террористической деятельности» — там появились имена еще шести человек. Сейчас в списке 934 человека, из них 189 белорусов.

Среди них — экс-гендиректор T*T.BY Людмила Чекина и главный редактора портала Марина Золотова. Ранее была информация о том, что им предъявлено обвинение по ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов), сейчас, по версии КГБ, женщин обвиняют по ст. 130 УК (разжигание вражды) и ст. 361 УК (призывы к применению санкций, иные действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Кроме них с «террористический список» попали: бывший студент Константин Рудницкий, организатор турпоходов Игорь Голушко, бывший преподаватель радиотехнического колледжа Тимофей Шкуратович и «железнодорожный партизан» Виталий Мельник, раненный в колени во время задержания.

Ранее в список «террористов» были включены журналистки T*T.ВY Ольга Лойко и Елена Толкачева — они вышли на свободу в этом году, но проходят по делу и остаются под подпиской о неразглашении.

***

Правозащитники сообщают о задержании в Минске фотографа Руслана Мазаника.

Предварительно известно, что его доставили в РОВД Заводского района Минска.

Родственникам сообщили, что журналиста задержали за какой-то репост в социальных сетях. Известно, что Руслана Мазаника задерживали и в 2021 году. Тогда его приговорили к 13 суткам ареста.

***

Минувшей ночью были задержаны Михаил и Светлана Волчек, сообщает smartpaseka.

Светлана — бывшая учительница и лидер забастовочного комитета БГУ. Ее и ее мужа неоднократно задерживали после 2020 года.

Известно, что после обыска в их квартире на улице оказались кошка и собака Михаила и Светланы.

***

Суд Партизанского района Минска назначил дату рассмотрения уголовного дела 39-летнего Сергея Слабыша, обвиняемого в оскорблении представителя власти по ст. 369 УК. Суд начнется 24 октября, руководить им назначен судья Михаил Макаревич.

Согласно материалам дела, с 28 октября 2020 года по 19 апреля 2022 года обвиняемый Слабыш размещал информационные продукты в телеграм-каналах и чатах, признанные судом экстремистскими.

Сообщается, что за это время он успел разместить не менее пяти публичных комментариев оскорбительного и унижающего характера в адрес представителей власти.

***

Волонтеру фонда «Стр*на для жизни» Антону Сташевскому грозит до 12 лет лишения свободы.

Судебное разбирательство по делу Фонда проходит с 17 октября в Минском городском суде. По делу проходят трое волонтеров Фонда — политзаключенный Антон Сташевский, Юлия Сырых, Татьяна Островская, а также Марина Дубровская. Из них под стражей находится только Антон, Юлия и Татьяна покинули Беларусь после почти года заключения, а Марина находится под домашним арестом.

Поэтому сейчас судят только Сташевского и Дубровскую. Дело рассматривает судья Дина Кучук.

В зависимости от роли каждого из них они обвиняются по двум уголовным статьям: ч. 2 ст. 342 и ч. 1 ст. 357. По последней статье Сташевскому грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Он не признал себя виновным ни по одному пункту.

***

Как стало известно правозащитникам, политзаключенную керамистку Наталью Корнееву будут судить 2 ноября.

Дело будет рассматриваться в суде Заводского района Минска, судья — Жанна Хвойницкая.

44-летнюю Наталью Корнееву задержали 19 августа 2022 года. По предварительной информации, ее обвиняют в участии в акциях протеста в 2020 году (ст. 342 УК). У Натальи две дочери, одна из которых несовершеннолетняя. На некоторое время девочку отправили в детский приют. Известно, что опеку над дочерью Натальи взяла родственница.

***

Правозащитникам стала известна дата оглашения приговора политзаключенному журналисту Сергею Сацуку.

Судья Светлана Бондаренко рассматривает дело журналиста с 23 сентября. Именно она отправила в тюрьму журналистку T*T.ВY Екатерину Борисевич за статью о гибели Романа Бондаренко.

Журналист обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 2 ст. 426 (превышение власти или должностных полномочий).

19 октября на процессе с участием Сацука состоялись формальные прения сторон. Сообщается, что оглашение приговора назначено на 26 октября в открытом формате.

***

В Мозыре задержали молодого человека за оскорбление Лукашенко.

В так называемом «покаянном видео», парень рассказывает, что писал оскорбления в адрес сотрудников милиции и Лукашенко, а также призывал блокировать мост в Мозыре «для истории».

Видео сопровождается текстом от силовиков о том, что, помимо того, что рассказал сам Сергей, он также «нарисовал баллончиком свастику на памятниках и заборах» и «разжигал ненависть в белорусском сегменте интернета».

Задержанный родился в 2001 году, предположительно, его зовут Сергей Гулин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(7)