Конвейер репрессий. Профсоюзная активистка «Нафтана» Ольга Бритикова снова задержана. Многодетную мать приговорили к полутора годам колонии за Марш. В суде допросили председателя ОГП Николая Козлова. Силовики сняли «покаянное видео» с гражданкой Литвы

Хроника политического преследования 1 ноября.

***

Силовики вновь пришли к главе независимого профсоюза «Нафтан» Ольге Бритиковой.

Как стало известно правозащитникам, профсоюзная активистка задержана по административному делу. Пока она находится в Новополоцком отделении внутренних дел.  

Напомним, что в мае этого года Бритикова вышла на свободу после 75 суток заключения.

***

Николая Козлова допросили в суде. Политзаключенный заявил, что пришел на марш как гражданин Беларуси, а не политик. Николай обратил внимание на то, что движение было остановлено властями еще до того, как протестующие начали выходить на проезжую часть.

— Галоўнае хараство 2020 года было якраз у тым, што гэта была мірная акцыя, то як адзін да аднаго ставіліся, для мяне гэта было адкрыццё, прыемнае здзіўленне.

Козлова удивило, что ни суд, ни прокурор не обратили внимания на нечеловеческие условия содержания Ковалевой:

— Калі Антаніна Кавалёва расказвае, што знаходзілася ў жудасных умовах, калі яна была без пасцельнай бялізны. І мяне трохі закранула, што ніхто на гэта не адрэагаваў, у тым ліку дзяржаўная абвінаваўца, хоць трэба было б. Спытаць, можа быць там здзяйсняецца злачынства, наўпрост сёння, цяпер.

***

В Гродно задержан Андрей Черемуха. 

В «покаянном видео» мужчина рассказывает, что задержан «за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в 2020 году и за оскорбление сотрудников милиции.

Известно, что Андрей работает таксистом, ранее работал на «Гродно Азот».

***

В Беларуси +6 новых политзаключенных.

Это Дарья Лосик, Юлия Юргилевич, Валентин Самосюк, Евгений Карпов, Максим Стасюк, Александр Айнутдинов.

1357

политзаключенных в Беларуси

по данным на 01.11.2022 г.

***

Суд Первомайского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении трех лидеров Объединенной гражданской партии — Оксаны Алексеевой, Николая Козлова и Антонины Ковалёвой. Суд ведет судья Анастасия Кулик.

Политзаключенных обвиняют в участии в «Марше новой Беларуси» в Минске в 2020 году (ст. 342 УК). При этом прокурор в суде интересовался у обвиняемых, участвовали ли они в выборах, читали ли публикации на «деструктивных» каналах и об их отношении к ситуации в стране в поствыборный период.

Николай Козлов отметил, что не понимает, в чем его обвиняют, так как это смесь «странной логики и необузданного антазии». На вопрос суда, признает ли он свою вину, ответил: «Я признаю, что я больше потерпевший, чем виноваттый». Ковалева признала свою вину частично, Алексеева — полностью.

***

Многодетную мать Инну Панову приговорили к полутора годам колонии за участие в марше протеста.

Приговор вынесен в суде Ленинского района Минска.

Панову судили по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них)

Известно, что женщина воспитывает четверых детей.

Отягчающим обстоятельством обвинение посчитало, что Инна находилась на марше с ребенком.

***

1 ноября к трем годам колонии в условиях общего режима приговорили 35-летнего минчанина Александра Зиязетдинова. По данным правозащитников, его обвинили по ч. 1 ст. 361−2 УК (Финансирование деятельности экстремистского формирования) за перечисление в мае 2021 года 0,2 эфира (около 800 долларов) на криптокошелек инициативы, созданной бывшими сотрудниками силовых структур.

Инициатива бывших силовиков была признана МВД экстремистским формированием только в ноябре 2021 года, то есть шесть месяцев спустя после перечисления криптовалюты.

***

Силовики задержали в Минске гражданку Литвы. На «покаянном видео» женщина рассказывает, что работает учительницей в одной из школ Минска, пишет «З*ркало». Она переехала из ЕС на постоянное место жительства в Беларусь в 2011 году.

Женщина сказала, что дважды выходила «пройтись по Минску» 16 и 23 августа 2020 года, а также читала «деструктивные каналы». Силовики, в свою очередь, утверждают, что педагог «травила детей за политические взгляды и место работы родителей».

***

Появилось очередное «покаянное» видео с задержанным. Мужчина говорит, что он является братом Василия Парфенкова, бойца полка Кастуся Калиновского, погибшего летом в Украине в бою с российскими военными.

Мужчина задержан за распространение «экстремистских» материалов.

***

Как стало известно правозащитникам, полоцкого предпринимателя Татьяну Шостак (о ней писали ниже) задержали из-за аватарки в соцсетях.

***

Генпрокуратура передала в суд уголовное дело против 40-летнего мужчины, который обвиняется в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне Новосады-Борисов в марте 2022 года.

Согласно материалам дела, обвиняемый поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки, чем вывел из строя систему сигнализации, тем самым создал «реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей».

При задержании мужчине стреляли по ногам.

Мужчину обвиняют по четырем статьям: в том числе в «акте терроризма», а также незаконном приобретении и хранении оружия. Утверждается, что у мужчины в машине и дома были найдены незарегистрированные пистолеты.

***

Индивидуальный предприниматель Татьяна Шостак из Полоцка подготовила коллективное обращение к местным властям с просьбой разъяснить, как работать бизнесу в новых условиях регулирования цен. Отнести в исполком обращение женщина не успела — ее задержали и дали ей 30 суток административного ареста, сообщают «весновцы».

Татьяну Шостак задержали утром 26 октября, когда она выходила из дома и доставили в милицию. После этого дома у нее прошел обыск, в ходе которого силовики забрали все документы с коллективным обращением предпринимателей к председателю Новополоцкого горисполкома Дмитрию Демидову.

В тот же день состоялся суд. Предпринимательница получила 30 суток административного ареста. За что именно — неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)