Конвейер репрессий. Ольга Бритикова объявила голодовку. Задержали сотрудников СТО, где бесплатно помогали пострадавшим от репрессий. Новое обвинение предъявят Сосновскому, обвиняемому в «покушении» на Азаренка

Хроника политического преследования 11 ноября.

***

Минский городской суд вынес суровый приговор 27-летнему Вадиму Васильеву из Витебска — 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 базовых величин (16 000 белорусских рублей). Парня осудили по шести статьям УК за якобы управление телеграм-каналами.

Подробности дела неизвестны, так как почти месяц суд проходил в закрытом режиме. Такой приговор вынесла судья Татьяна Фальковская.

Парня задержали в конце мая 2022 года. В «покаянном» видео Вадим рассказал, что был администратором чатов и каналов Витебска и Орши в августе 2020 года.

***

«Рельсовый партизан», которому при задержании прострелили колени, до сих пор не может нормально ходить. Об этом Виталий Мельник написал в письме на свободу, сообщают правозащитники.

— Я понемногу поправляюсь, но без костылей много не пройти — мышцы на правой ноге не восстановились. Как я понял от врачей, они планируют меня после суда отправить на операцию. В остальном, думаю и надеюсь, все будет хорошо, — пишет Мельник.

***

10 ноября силовики задержали уроженца Могилевского района Романа Барановского, который в 2020 году входил в инициативную группу по сбору подписей в поддержку Тихановской.

Известно, что дома у него прошел обыск, после которого квартира оказалась фактически разгромлена.

Предварительно, в вину мужчине ставят то, что он направил некоторые данные в «Ч*рную кн*гу Б*ларуси».

Стоит отметить, что последние два года Барановский находился не в Беларуси — работал в Польше и Нидерландах. Домой он вернулся в октябре этого года.

***

Правозащитники рассказали о преследовании оршанца, которого Россия экстрадирует белорусским властям.

9 ноября Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство белорусской стороны об экстрадиции 43-летнего жителя Орши Андрея Русских. Его задержали 28 мая в Санкт-Петербурге — он содержится в российском СИЗО уже пять с половиной месяцев.

Мужчину разыскивали в январе этого года за высказывания в адрес военных и Лукашенко, которые были квалифицированы как «возбуждение социальной вражды» (ст. 130 УК) и «оскорбление Лукашенко» (ст. 368 УК).

«Республика Беларусь гарантировала, что Русских будут предоставлены все возможности для защиты, включая помощь адвокатов, он не будет подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство обращению и наказанию», — говорится в обосновании российского суда.

***

В Чечерске задержан Сергей Рудянков, недавно вернувшийся из Польши. Белоруса задержали за «деструктивные» подписки и за поиск адвоката для обжалования решения суда,

В «покаянном» видео мужчина поясняет, что его задержали за подписку на «деструктивные» каналы, а также за обращение к адвокату для обжалования судебных решений за участие в «несанкционированных» массовых мероприятиях.

***

Пастора приговорили к 3 годам «домашней химии» за участие в акциях протеста.

Политзаключенный Виталий Чичмарев был осужден судом Заводского района Минска по ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК. Дело рассматривала судья Жанна Хвойницкая. Мужчину отпустили в зале суда.

Виталий — пастор баптистской церкви «Святло Надзеі», бывший инженер завода имени Козлова. Член независимого профсоюза металлистов. В 2020 году был активным участником профсоюзного движения за честные выборы и достойные условия труда.

***

Минский городской суд рассмотрел дело политзаключенной Анастасии Кухты, общественной активистки из Минска. Судья Валентина Зенкевич огласила приговор: пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Девушку признали виновной по трем статьям Уголовного кодекса:

• ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок);

• ч. 3 ст. 361 (призывы к применению ограничительных мер (санкций), иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь);

• ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования или участие в нем).

***

Активист Геннадий Берденев арестован на 30 суток.

Геннадия задержали 10 ноября в Полоцке. Он недавно вернулся из Польши, где работал последние три месяца, и собирался вернуться снова в ближайшие дни.

На мужчину было составлено сразу два протокола: по ст. 24.23 КоАП (несанкционированное пикетирование) и ст. 19.11 КаОП (распространение экстремистских материалов). Суд над ним состоялся сегодня. Он был признан виновным по двум пунктам обвинения и арестован на 30 суток.

Около пяти лет назад Геннадий был одним из инициаторов создания первичной организации «Свободный профсоюз Беларуси» среди частников Полоцкого рынка.

***

Ольгу Бритикову арестовали за картину «Нет войне», за которую она уже отсидела «сутки».

Стало известно, что сегодня у председателя независимого профсоюза «Нафтан» Ольги Бритиковой состоялся очередной суд по ст. 24.23 КаОП (несанкционированный пикет). Поводом для сообщения стала фотография «Нет войне» на ее странице в Facebook, за которую она была арестована несколько месяцев назад. Но судья Зинаида Балаболова снова признала Ольгу виновной и приговорила ее к 15 суткам ареста.

Ранее стало известно, что Ольга объявила голодовку с 8 ноября.

***

Фирму такси, которой владел Николай Автухович, ликвидируют через суд. Речь идет о частном транспортном предприятии «Ника-Такси», которым владел Николай Автухович, — 11 ноября Экономический суд Гродненской области начал процесс ее ликвидации.

Лицензию на перевозку Автухович получил в 2002 году. В 2016-м фирму уже хотели лишить лицензии, но Волковысский райисполком повторно ее зарегистрировал.

Напомним, Николай Автухович — предприниматель и демократический активист из Волковыска. Служил в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В начале 2000-х создал в городе службу такси «22222», которая очень быстро стала известной.

17 октября Автуховичу, обвиняемому по 12 статьям, в числе которых «измена родине» и «акт терроризма» дали 25 лет и штраф в тысячу базовых величин — 32 000 рублей. Он также был лишен звания старшего прапорщика в отставке по приговору суда. Правозащитники признали Автуховича политзаключенным.

***

В провластном телеграм-канале появилось сообщение о задержании четырех сотрудников минской станции техобслуживания «Саня поможет». В 2020 году там предлагали пострадавшим от репрессий бесплатный ремонт машин.

Были задержаны четверо сотрудников станции. Трое из них — владелец и еще двое работников — обвиняются в «экстремизме», против них возбуждены уголовные дела.

***

Председатель Независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова с 8 ноября 2022 года объявила голодовку в ИВС города Новополоцка. Она написала соответствующее заявление на имя начальника ИВС.

Причина такого поступка связана с нарушением ее прав, а также с отказом сотрудников ИВС принимать для нее передачи от родственников. Сами сотрудники мотивируют свой отказ политической статьей обвинения.

Бритикову задержали 1 ноября. Ее осудили за «распространение экстремистских материалов» на 15 суток. Весной она отсидела 75 суток. Ее пять раз подряд арестовывали на 15 суток по статье 24.23.

***

Краеведа Игоря Хмару приговорили к двум с половиной годам «домашней химии» по ст. 342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Его освободили в зале суда.

***

Обвиняемому по уголовному делу «Отрядов гр*жданской самообороны» Дмитрию Сосновскому будет предъявлено новое обвинение. Об этом стало известно во время заседания 11 ноября.

В связи с необходимостью предъявления Дмитрию Сосновскому нового обвинения, ухудшающего его положение, государственный обвинитель ходатайствовал об объявлении перерыва для составления этого обвинения. В судебном заседании объявлен перерыв, сообщает БЕЛТА.

Дело «Отрядов гр*жданской самообороны» Минский областной суд начал рассматривать 19 октября. По нему проходят пять человек: Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов, Дмитрий Сосновский.

Дмитрию Сосновскому предъявили обвинение по нескольким статьям. В материалах уголовного дела, в частности, говорится о том, что он предпринял умышленные действия, направленные на приготовление к акту терроризма в отношении политического обозревателя одного из телеканалов Григория Азаренка.

В суде Сосновский рассказал, что силовики сами вовлекли его в преступление, а затем пытали ради признания. Единственное, что подтвердил мужчина, — что в обсуждении Азаренка предлагал, чтобы тот сам на камеру «чикнул себе язык».

***

Дело Дануты Передни, приговоренной к 6,5 года колонии за антивоенный пост, будут рассматривать по новой. Оказалось, что суд Кировского района не имел права рассматривать ее дело, поскольку оно было не в его юрисдикции, сообщают «весновцы».

В Могилевском областном суде 21 ноября в порядке первой инстанции будет рассмотрено дело против 20-летней студентки Дануты Передни по тем же статьям Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 368), по которым ее уже осудили 1 июля.

Юристы отмечают, что уголовное дело против Дануты не было в юрисдикции районного суда, поэтому суд Кировского района не мог рассматривать его — это нарушение законодательства.

Девушку обвинили в том, что 27 февраля она перепостила в один из могилевских чатов текст, в котором в резкой форме критиковались действия Владимира Путина и Александра Лукашенко по развязыванию войны в Украине. Также там содержался призыв к уличным выступлениям.

10 июня Комитет государственной безопасности внес Дануту Передню в список «лиц, причастных к террористической деятельности». Передня была студенткой-отличницей и имела лишь положительные характеристики от педагогов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(6)