Конвейер репрессий. На учителя, который в 2020 году отказался подписывать итоговый протокол, завели новое дело. Политзаключенного Вячеслава Малейчука, осужденного на 22 года колонии, снова будут судить

Хроника политического преследования 29 января.

***

Политзаключенного Вячеслава Малейчука, осужденного на 22 года колонии по делу о подготовке терактов на День воли, снова будут судить, сообщают правозащитники.

Вячеслава Малейчука осудили 30 мая 2022 года. Тогда Минский областной суд в закрытом режиме приговорил его к 22 годам колонии строгого режима. Малейчук обвинялся в покушении на акт терроризма, приготовлении к его совершению повторно, сопряженном с убийством человека, незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

Теперь его обвиняют в «злостном неповиновении требованиям администрации колонии» по ст. 411 УК. За это Малейчуку могут увеличить лишение свободы на срок до двух лет.

О задержании Малейчука стало известно 26 марта, когда МВД (заранее предупредив о якобы готовящихся провокациях оппозиции на День воли) заявило о «предотвращении терактов» в минской Чижовке и в военном городке в Печах.

Тогда силовики опубликовали видео с Вячеславом, на котором он казенными формулировками говорил, что совершить теракт ему приказали в инициативе B*POL, целью назвал одновременно «дестабилизацию» и «выражение гражданской позиции». На видео мужчина был избит.

***

Экскурсоводы Алесь Варыкиш и Иван Сацукевич вышли на свободу, сообщает Р*дыё С*абода. Их задержали 13 января, когда они везли экскурсию на обряд «Калядныя цары» в деревню Семежево Копыльского района. Сацукевич был осужден на 15 суток ареста, Варыкиш — на 10.

***

Бывшего учителя географии, политзаключенного Руслана Садовничего, будут судить по двум новым статьям, сообщают правозащитники.

В 2020 году Садовничий был в участковой комиссии на президентских выборах. В итоге отказался ставить свою подпись в протоколе.

Его обвинили в написании множества оскорбительных сообщений в адрес милиционеров и их близких. В феврале 2022-го Руслана приговорили к 3,5 года колонии. В июне КГБ внес политзаключенного в «список террористов».

Недавно на Руслана завели новое уголовное дело по ст. 364 УК (насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) и ст. 369 УК (оскорбление представителя власти).

Судить его начнут 31 января в суде Центрального района Минска. Судья — Дмитрий Корсюк. У Руслана III группа инвалидности по зрению.

***

Владимир Гундарь отказался от прослушивания аудио по «делу Автуховича». Он написал заявление на отказ из-за того, что перед слушаниями его заставляли раздеваться.

Напомним, что в отношении Владимира Гундаря, приговоренного к 18 годам лишения свободы, возбуждено уголовное дело за оскорбление прокурора Людмилы Герасименко по ст. 369 УК.

Суд над ним пройдет в суде Ленинского района Гродно 31 января. Судья — Алена Петрова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(12)